Восстановится ли трахикарпус после минус 25°С в Ташкенте?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Скажите, пожалуйста, сможет ли моя пальма восстановиться после зимы -25 С°?

Я из Ташкента, моей пальме Трахикарпус около 8-9 лет. Обычно мы её укутывали, когда она была поменьше ростом, и зимы были не холодные.

А в этом году, так как она сильно выросла и было неудобно её завернуть, мы решили оставить её так, а зима, как назло, наступила очень холодная.

Сейчас уже потеплело, но листва у пальмы как будто засохнет. Может есть какой-то способ её оживить? Или уже всё? Скажите, пожалуйста, можно ли что нибудь сделать?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: , , , , вопросы
6 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 851 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
А вы можете сделать фото вашего трахикарпуса? Какой у вас вид?
Наиболее холодостойкий вид — трахикарпус Форчуна, выращивается даже на севере Шотландии и на Аляске. Зимостойкость этого вида — легендарная, известны случаи, когда растения пережили морозы -20, и даже -27°С. Но тут надо смотреть, не вымерзла ли точка роста… этого вам никто не скажет, надо следить за растением и ждать «последствий» морозов.

У вас какой вид...?
Честно говоря, я не знаю, какой это вид Трахикарпуса, но сделала вам фото.

Честно говоря я незнаю какой это вид Трахикарпуса , но сделала вам фото



Вот фото, но, честно говоря, я не понимала, какой вид у меня Трахикарпуса.

Вот фото , но чесно говоря я не понимала какой вид у меня Трахикарпуса
Здравствуйте! По-моему, Ваш случай показан в этом видео. Также автор показывает, как восстановить пальму. Скорее всего, придется резать ствол до живого. Но пальма способна восстановиться полностью при бережных последующих зимовках.
Спасибо большое🙂
Другого выхода, чем тот, который вам посоветовала Алла из Ханты-Мансийска и нет. Зимостойкость трахикарпуса Форчуна (именно он наиболее распространен в культуре), согласно данных USDA, соответствует зонам 7-10, а это значит для него критический минимум -17,7 град С. Пальма подмерзла. Я не раз видела такую картину с более теплолюбивыми видами пальм у нас на Южном берегу Крыма при плохом укрытии. В таких случаях обрезка до живой ткани (часто до основания) обязательна. Я бы еще срез покрыла или белой антисептической садовой краской или присыпала толченным углем.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: