Как подобрать растения для кухни

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
SilVA SilVA
Вера Орел
Кухня зачастую занимает центральное место в нашем доме. Именно на кухне чаще всего собираются гости и обсуждаются планы за ужином после работы. Кухня в квартире — это своего рода мини-гостиная. Кроме того, большую часть своего времени хозяйка проводит здесь за приготовлением еды и прочими хлопотами. Чтобы кухня по-настоящему стала местом хорошего времяпровождения, нередко в ней размещают угловой диванчик, телевизор и, конечно, цветы. Именно правильно подобранные цветы — залог уюта и красоты.



Выбираем цветы на кухню. И поливаем:)

Но поскольку речь идет все же о совершенно особом помещении в доме, подбирая цветы для кухни, мы должны учитывать те условия, в которых окажутся растения. Вот с них и начнем, пожалуй.
 
Ads by

Освещенность


Растения для кухни

Важную роль при выборе растения на кухне будет играть освещенность. Светлее всего растениям будет на подоконнике, но стоит принять во внимание, на какую сторону выходят окна.
 
Юго-запад, восток, запад - такое расположение считается очень выигрышным, так как здесь не слишком жарко, и света вполне достаточно даже для требовательных растений. На этих окнах хорошо растут такие растения, как орхидеи (фаленопсис, мильтония, энциклия), хлорофитум, различные суккуленты (в народе очитки), кактусы, кротоны, молочай, алоэ, цикламен, пассифлора, азалия, катарантус («кайенский жасмин»), агава, толстянковые, кальцеолярия.

Растения на подоконнике

Север и северо-восток
 предполагают, что размещенные здесь цветы должны хорошо переносить тень. Растения для окон северного направления: несколько разновидностей драцены, аспидистра, аглаонема, диффенбахия, монстера, плющ, птерис, фикус каучуконосный, шеффлера, бамбук, замиокулькас, сингониум, пилея, сансевиерия.

Все комнатные растения, о которых шла речь выше, вы наверняка найдете в нашем каталоге, где собраны предложения многих крупных садовых интернет-магазинов. Загляните в разделы Декоративнолистные комнатные растения и Декоративноцветущие комнатные растения, чтобы выбрать самые красивые для своей кухни.

Пеларгония Руби Рейн F1, 5 шт. 345 руб
seedspost.ru
Пеларгония Буллз Ай Черри F1, 5 шт. 325 руб
seedspost.ru
Пеларгония Дансер Вайт F2, 4 шт. 165 руб
seedspost.ru
Цикламен персидский Халиф, 3 шт. 153 руб
seedspost.ru


Растения для окон


Создание температурного режима для растений на кухне

Кухня — место, где температура воздуха часто повышена. Поэтому сразу учтите, что некоторым растениям зимой в период покоя необходимы низкие температуры — это, например, пеларгонии (герань), мирт, цикламен, юкка и другие. На зиму их лучше унести с кухни.

Для остальных же создадим максимально удобное существование. Если у вас холодные рамы (например, деревянные), окна нужно утеплить (заклеить, поставить пластиковые герметичные стеклопакеты). На холодном подоконнике имеет смысл поставить горшки в пластиковые или деревянные короба, которые не испортят внешний вид кухни и помогут защитить растения от переохлаждения.  

Растения для кухни
У меня под подоконником располагается радиатор, поэтому я использую пенопласт, который помогает оградить растения от излишнего тепла.

пенопласт для растений

Еще одним важным условием для поддержания комфорта растений является свежий воздух. Необходимо предусмотреть, чтобы воздух из окна или форточки поступал к растениям не напрямую, особенно зимой, когда морозный ветер способен повредить растение.  



Растения на подоконнике зимой

Влажность

Растения на кухне больше остальных пересыхают за счет постоянного притока теплого воздуха, поэтому нуждаются в частом опрыскивании. Удачная альтернатива этой процедуре — увлажнитель воздуха. Даже недорогой аппарат принесет много пользы вашим питомцам, да и людям тоже, ведь воздух в целом улучшится.

Увлажнитель для цветов


Размещение растений на кухне: дизайнерские решения

Мы разобрались с растениями для светлых и затененных окон, выяснили, как температура и влажность влияют на комнатные цветы, а теперь давайте поговорим о сочетании интерьера кухни и ее зеленых обитателей. 

Мы все разные, наши дизайнерские и стилевые предпочтения также очень различны. Чтобы цветы удачно вписались в обстановку, стали частью души кухни, нужно придерживаться особенностей ее дизайна и интерьера.

Так, если кухня выдержана в современном стиле: с яркими нестандартными решениями или сдержанным однотонным стилем в духе минимализма, с прямыми и четкими линиями, — имеет смысл подобрать растения с прямыми, правильно очерченными формами: аспидистра, драцена, фатсия, калатея, замиокулькас. Стоит дополнить их яркими или, наоборот, в цвет кухни, кашпо, горшками. Например, вот такое маленькое жестяное ведерко здесь придется как нельзя кстати.

 
жестяные ведерки как яркое пятно в стиле кухни

растения в дизайне кухни

Романтическим же кухням с интерьером, выдержанным в стиле кантри или во французском стиле, подойдут свисающие растения или отличающиеся простотой и изяществом: бамбук, стрептокарпус, церопегия, асплениум, нефролепис, плющ, плектрантус, многорядник (папоротник), пилея.

кухня в романтическом кантри- стиле

Удачное сочетание размеров и окраски горшков, а также способность растения перестроиться под другой интерьер помогут цветам прижиться не только в существующем дизайне кухни — они будут  радовать хозяев и их гостей и при смене стилистической направляющей. 

Благодаря растениям, на кухне можно негласно обозначить зоны, порой так необходимые хозяйке. Обычно прием зонирования применяется, когда хотят отделить рабочую зону от обеденной. Вот самые простые решения на небольшой кухне:

отделение рабочей зоны от обеденной

Или вот такой простой вариант с применением искусственных и горшечных комнатных растений

зонирование высушенными древесными композициями

В нашей старой квартирке кухня была 6 м² — там не то что зонирование, холодильник можно было с трудом уместить. Но когда нельзя, но очень хочется, можно попробовать использовать этажерки для цветов, маленькие навесные полочки или угловой стеллаж.

Полки с цветами

Съедобные растения на кухне

Многие хозяйки уже не представляют свою кухню без пищевых растений. Красота и польза притягивают все больше любителей — кому же не хочется зимой полакомиться свежей зеленью или отведать настоящих ягод и овощей. 

Съедобные растения на кухне

Все чаще выращивают на кухне пряные травы: анис, кервель, мяту, мелиссу, огуречную траву (бораго), по вкусу напоминающую огурец, майоран, базилик, укроп, петрушку. Эти и и многие другие приправы «захватили» не только кухни, но и балконы.

пряные травы на кухне

Необыкновенно ярко и красиво на кухне смотрится декоративный перец, который в долгие зимние дни способен украсить не только жилище, но и рацион своего хозяина прекрасными пряными плодами.

декоративный перец

Огромную популярность снискали и маленькие деревца лимона, апельсина, кумквата. Себе я задумала приобрести кумкват. Когда увидела это маленькое деревце, я просто влюбилась в него. Помимо того, что его яркие, похожие на мандарин плоды способны поднять настроение, они очень полезны и вкусны. В отличие от прочих цитрусовых собратьев, плоды кумквата, которые не превышают 2 см в диаметре, употребляют в пищу вместе с кожурой. Это помогает ощутить все богатство их вкуса.

Само растение обладает огромным спектром целительных свойств, и в Азии для лечения различных болезней используются все его части. Появилось это «чудо» из Китая, где получило название «кумкват» («золотое яблоко»), а японцы называют это растение «кинкан» («золотой апельсин»). У нас больше прижился китайский вариант.

кумкват

плоды кумквата

Но это далеко не все возможные решения, которые можно применить на кухне. Ищите, дерзайте, и у вас все получится!

пространство с цветами,этажерками, полочками

А какие растения живут на вашей кухне?

Эти публикации по теме наверняка окажутся не только интересны, но и весьма полезны:



Все предложения (Комнатные растения)
Предложения магазинов:


Статья размещена в разделах: комнатные растения, , февраль, растения, ,
2 комментария 12 спасибо за статью 5 в избранном 109774 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
bodea Лютик и еще 4 человека




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: