Как вы ведете свои записи о посадках в саду

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Уважаемые семидачники, поделитесь, пожалуйста, своими советами о том, как вы ведете свои записи о посадках в саду. Ведь наверняка, у каждого «порядочного» (любящего порядок в делах))) садовода есть своя система учета и записей посадок разных лет, в бумажной форме в тетрадях или в электронной на компьютере.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
7 комментариев 1 спасибо за вопрос 1 в избранном 2800 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
user_700 Галина Хазиева
Все ответы и комментарии (7)
Есть тетрадь, туда записываем всё про картофель (когда-сколько посадили, сколько выросло), и сроки посадки других культур + собираем этикетки с названием сортов…
Как-то похожий вопрос уже обсуждался, может быть, то обсуждение будет вам интересно:
Поделитесь вариантами или советами по оформлению дневника огородно-садовой деятельности
Спасибо, что дали мне ссылку на этот вопрос. До этого я не могла найти на сайте информацию про садовые дневники.
Просто у меня есть своя система записей, но она о-о-очень систематизированная и красочная. Может быть, я сильно заморачиваюсь по этому поводу. Просто хотела узнать, в какой ещё форме ведут дневники другие дачники. Позже выложу отдельный топик про свою систему записей
Маша, я только первый год огородничаю. У меня есть файлик в Эксель, где написаны сроки посадки. Есть листки, где распланирован участок. Из-за «фигурной» площади участка пока никак не могу сделать нормальные схемки.
У меня есть план участка в масштабе, на нем я обозначаю крупные посадки: деревья, кустарники и отдельно посаженные многолетники (на карте ставлю цифру и на отдельном листе пишу название и где куплено). Про год посадки как-то не подумала, еще не поздно обозначить. Спасибо за подсказку. Отдельные схемы у меня на розарий, три цветника и огород. Если сажаю однолетники, то еще дополнительную схему всего участка делаю и обозначаю по годам.
У меня тоже тетрадь — на первом листе разворота план посадок, на второй — замечания и уточнения))) Но все больше перехожу на «технику», таблички с описаниями и заметками по сортам очень удобны. Хотелось бы еще научиться пользоваться «планировщиком», даже «Рубин» скачала, но пока это труднее, чем от руки нарисовать, пользуюсь только в «тяжелых» случаях, когда плохо представляю, как то или иное растение через некоторое время выглядеть будет))) Поэтому теперь в основном огород — в тетради, а сад — на компе))
Я тут на своей личной странице только что описала, как я веду дневник на сайте, но не дала там ссылку. Не знаю, пропустит ли модератор, но здесь напишу ссылку на свой сайт, где как раз можно рисовать план-схему и вести дневник: pla.logswe.net

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: