Колокольчики мои - цветики степные, или "Снежана" в моём саду

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Мой любимый сорт»
Привлекательное растение из семейства Колокольчиковые, высотой 80 см. Цветки бокаловидно-колокольчатые, белоснежные, до 7 см длиной и 5-7 см в диаметре, собраны в крупные эффектные соцветия… Выращиваются прямым посевом в грунт в начале мая… зацветает растение на второй год.

 Пакетик семян белого колокольчика
Пакетик семян белого колокольчика 

Вот такой пакетик семян оказался у меня в руках в прошедшем 16-м году. Не стала следовать рекомендациям на пакетике про посев в мае и посеяла семена в плошку с землёй в конце марта. Взошли мои посевы в 10-х числах апреля. К концу апреля распикировала свои растюшки, а в конце мая высадила в сад хиленькую небольшую рассаду (как записано у меня в дневниках) на две разные клумбы — в полутень от яблони и на солнечную клумбу. Благополучно забыла про неё до конца лета.

Ближе к августу колокольчик образовал хорошие розетки листьев

Розетки колокольчика в первый год
Розетки колокольчика в первый год

На зиму я их укрыла сухими листьями. В этом году ранней весной в апреле сняла укрытие — листья были зелёными. В июне колокольчик стал набирать цвет, и за ним было любопытно наблюдать.

Колокольчик набирает цвет
Колокольчик 'Снежана' набирает цвет

И вот он распустился!

Белый колокольчик Снежана
Белый колокольчик 'Снежана'

Это было потрясающее зрелище. Я не могла им налюбоваться. Особенно по вечерам белые цветки нереально ярко выделялись на фоне зелени.

Снежана во всей красе
'Снежана' во всей красе

 Он… нет, «она» — 'Снежана' — была красива и вблизи, и издалека. Цветки казались какими-то нереальными, как будто сделанными из фарфора.

Большие белоснежные колокола
Фарфоровые колокола 'Снежаны'

А при дневном свете колокольчики выглядели как-то по-другому, но тоже очень красиво.

Колокольчик в свете солнечных лучей
Колокольчик в свете солнечных лучей

'Снежана' отцвела, остались только фотографии и воспоминания… А на другой клумбе (сажала же рассаду в прошлом году в два места,) той, что на солнечном месте, обнаружила в зарослях других цветов три пышных розетки зелени этих колокольчиков. Они не зацвели этим летом, видимо на солнечном месте им не понравилось. А я как раз переделывала клумбу возле водоёма и пересадила туда найденные розетки.

Розетки колокольчиков возле водоёма
Розетки колокольчиков возле водоёма

Посаженные розеточки хорошо принялись и до конца лета радовали меня пышной зеленью.

Колокольчик Снежана и хоста Мата Хари
Колокольчик 'Снежана', хоста 'Мата Хари' и кустик кислицы

Ближе к сентябрю место вокруг колокольчиков обросло другими цветами: кислицей, пиретрумом (мелкой ромашкой), очитком, лианками ипомеи.
 
Колокольчик, кислица, пиретрум, очиток и ипомея
Колокольчик, кислица, пиретрум, очиток и ипомея

С нетерпением жду следующего лета, чтобы снова насладиться видом фарфоровых цветов белых колокольчиков.

Запись размещена в разделах: , , выращивание, , , ,
18 комментариев 18 спасибо за запись   в избранное 10391 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (18)
Я тоже очень люблю колокольчики, особенно в комбинации с нивяником. У нас они цветут приблизительно в одно время. У Вас очень красивые получились, спасибо что поделились красотой и напомнили о лете.





Какие красивые синие колокольчики! Обязательно посею этой весной такие же. Скажите, у вас они размножаются самосевом?
У меня, к сожалению, нет. Почва очень тяжёлая и замульчировано всё, не пробиться им. А по идее должны без проблем самосеяться
Я бы тоже хотела, чтобы белые колокольчики у меня рассеялись сами по всему саду. Посмотрю следующей весной, будут ли где-то «неожиданные» всходы. А вот обычный сиреневый колокольчик у меня растёт почти как сорняк, я только иногда ограничиваю его распространение.

Сиреневый колокольчик на клумбе с лилиями
Сиреневый колокольчик на клумбе с лилиями
Маша, какие красивые колокольчики!!! Тоже хочу, но боюсь, не готова ждать два года Но в мемориз занесу!
Время быстро летит. Мне тоже казалось, что два года это долго. А и оглянуться не успела… Может можно и рассадой купить, наверное.
Я тоже раньше пренебрегала двулетниками — колокольчиками, шток-розами, наперстянкой, но теперь подсаживаю их каждый год, сею весной дома, высаживаю рассаду в начале лета, а цветут они обильно на следующий год. Так, этим летом у меня нарастили зелёные розеточки: шток-роза «мулатка» и «блэкберри», смесь наперстянки, скученный колокольчик и гвоздика двух сортов. Этой весной посею дома ещё каких-нибудь двулеток, а летом буду любоваться «прошлогодними» цветами. И так получится ежегодный парад необычных цветов
Красотаааааа… тоже такие хочу)))… поищу семена...)
Обязательно поищите! Я в этом сезоне хочу заказать семена в интернет-магазине, там намного больше выбор, чем в магазине. Даже в гипермаркетах нет такого ассортимента. Присмотрела уже колокольчик «чашка с блюдцем», как будто два цветка колокольчиков растут на одном основании! Давайте будем пробовать вместе и делиться красотой со всеми
Если повезёт, то в следующем году буду любоваться чашечкой с блюдцем. Этой весной посеяла…
Маш… я, честно говоря, не хочу заказывать СЕМЕНА в интернет-магазинах… потому, что… один-два пакетика не закажешь… а остальное просто добираешь до миним.суммы, и денег угрохала уйму, и уже не первый сезон… а в результате всходит половина… это в лучшем случае… буду смотреть в местных магазинах. А насчёт «пробовать вместе и делиться красотой со всеми», так я только ЗА))) Снежана и Чашка с блюдцем записала в хотелки...)))
Марина, последние два года покупаю саженцы и семена через интернет-магазины, ищу оптовые склады с пунктом самовывоза в Новосибирске (живу недалеко). Последний раз скооперировались с соседкой тётей Галей и заказали в Регион-Агро тюльпанов и прочих осенних луковичных на 8 тысяч рублей — не могли остановиться Выбор — обалденный, цены — меньше, чем в магазинах. Ну, в магазинах тоже можно… но мне больше нравится с чашечкой кофе и ноутбуком
ООО)))… саженцы, в основном, декоративных, я тоже выписываю в инете с чашечкой кофе)… есть уже проверенные магазины… и остановиться не возможно...!!!))) Этой осенью уже получила 12 корней… пора остановиться, но...)))
И не останавливайтесь, не надо. Что может остановить нас, сумашедших садоводов? Средства? Можно откладывать каждый месяц определённую сумму на свои хотелки и к весне хорошечная денежка получится (можно подключить «копилку» на карте сбербанка). Мало места? Ужимаем посадки картошки и капусты. Семья ворчит? Спокойно, всё же для семьи делается, яблочки там, ягодки всякие, а цветочки… это так, комплектом шло. Мы тоже с соседкой тётей Галей (единомышленница!) заказ на розы весенней поставки сделали, на двоих где-то 20 корней заказали!!!
Не одна я такая чумачечая...)))
Маша, спасибо за «Снежану» Восхитительные бокалы!
Маш, смотрю, у Вас интересные постройки на клумбе имеются. В них гномики живут? Где можно подробно прочитать о мельнице, о домиках?
Татьяна, не думала, что это будет интересно, у меня всё сделано непрофессионально, просто для души. Но давайте я сделаю отдельный топик про то, как я облагораживала место вокруг водоёма.
Маша, очень интересно! Буду благодарна за рассказ. Спасибо, что не отказали )

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: