Что посадить на тяжелой глинистой почве: 5 выносливых растений

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Uleyskaya Uleyskaya ЭКСПЕРТ
Людмила Улейская Ялта
Тяжелую почву на дачном участке многие воспринимают как несчастье, особенно если он находится в низине. Однако, как показывает практика, безвыходных ситуаций не бывает: существует немало растений, которые будут прекрасно себя чувствовать в подобных условиях.



Дейция шершавая оценит высокий уровень запаса питательных веществ и влаги на суглинках. Фото автора
Дейция шершавая оценит высокий уровень запаса питательных веществ и влаги на суглинках. Фото автора

Достоинства тяжелых почв

Безусловно, улучшение структуры тяжелой почвы и посадка растений потребуют немало труда. Поэтому неудивительно, что владельцы глинистых и суглинистых грунтов завидуют тем, у кого земля на даче легкая, песчаная. Но если бы мы могли спросить сами растения, где им живется лучше, то получили бы неожиданный ответ: большинству из них милее суглинки с высоким содержанием мелких элементарных частиц. 

Тяжелую почву можно улучшить
Тяжелую почву можно улучшить

Такие почвы способны накапливать воду и питательные вещества в больших количествах, создавая надежный запас для корней растений.

Практический совет. Проведите своей почве простой тест — скатайте из нее колбаску. Из тяжелой получится сделать плотное, неразрывающееся колечко, а в бороздках на коже рук останутся мелкие частички земли. Определить, какой грунт у вас на участке, помогут рекомендации из статьи Как узнать тип почвы, и зачем это нужно.

Ads by

Как улучшить тяжелую почву на участке

Один из главных минусов — малое содержание кислорода: мелкие поры грунта не могут вобрать в себя много воздуха. После дождей они заполняются водой. Высыхая, глинистая почва сморщивается и растрескивается, что может привести к повреждению корней растений. Чтобы нивелировать этот недостаток, почву надо рыхлить и обогащать гумусом.

Практический совет. Прежде чем посадить что-то на тяжелой почве, посейте зеленое удобрение — сидераты. Люпин, фасоль, клевер, горчица, рапс масличный, фацелия, вика способны существенно разрыхлить грунт своими корешками.

Тяжелой почве помогут сидераты, например фацелия
Тяжелой почве помогут сидераты, например фацелия

Осенью растения-сидераты заделайте в почву, где они превратятся в ценный гумус. Отлично улучшает почву картофель.

А семена различных сидеральных культур можно подобрать в нашем каталоге, где собраны предложения многих крупных садовых интернет-магазинов. Выбрать семена сидератов.

Смесь сидератов После огурца, 500 г 166 руб
seedspost.ru
Смесь сидератов После лука, 500 г 169 руб
seedspost.ru
Сидерат Рожь, 0,8 кг 85 руб
seedspost.ru
Смесь сидератов После уборки моркови и свеклы, 500 г 156 руб
seedspost.ru


Разрыхлить тяжелый грунт поможет внесение песка. Для этого участок перекапывают как можно глубже, рассыпают грубый промытый песок или мелкий щебень слоем 5-7 см и перекапывают вновь. Если вы таким образом взрыхлите верхние 30-40 см, то этого будет вполне достаточно для травянистых многолетников, луковичных и однолетников. Аналогично можно вносить в почву и грубый компост (желательно просеять его через самодельное сито из сетки старой кровати), чтобы улучшить ее структуру.

Превратив глинистую почву, суглинок с небольшими затратами в хорошую садовую почву, можно посадить на даче кольквицию прелестную. Фото автора
Превратив глинистую почву, суглинок с небольшими затратами в хорошую садовую почву, можно посадить на даче кольквицию прелестную. Фото автора

Практический совет. Для посадки деревьев и кустарников готовьте большие посадочные ямы. Дело в том, что на тяжелой почве стержневые корни большинства саженцев, добравшись до слишком плотного слоя, останавливаются в росте. Поэтому на участке с таким грунтом посадочную яму надо делать значительно большего размера, чем обычно, — в 3 раза глубже и на столько же шире земляного кома саженца. Дно разрыхляют, насыпают слой дренажа из гальки, заполняют яму богатой гумусом землей. Таким образом, молодые корни саженца уже не встретят препятствия на своем пути. С возрастом, когда они дойдут до плотного грунта, у них уже будет достаточно сил, чтобы его преодолеть.



При хорошей подготовке посадочного места чубушник на суглинках будет цвести очень пышно. Фото автора
При хорошей подготовке посадочного места чубушник на суглинках будет цвести очень пышно. Фото автора

Однако некоторые садовые культуры вполне устраивают суглинки и без работ по улучшению их структуры. Таких растений немало — и даже больше, чем любителей песчаной почвы: роза и клематис, лещина и декоративная вишня, лилейник и дельфиниум — все они любят глинистые грунты. А теперь — топовая пятерка растений для тяжелых почв.


1. Аукуба японская

Аукуба японская (Aucuba japonica) — вечнозеленый кустарник высотой и шириной до 3 м родом из Японии. Зимостойкость (согласно данным USDA) — зоны 7-9.

Аукуба японская Пестролистная. Фото автора
Аукуба японская 'Variegata'. Фото автора

Листья овальные, блестящие, кожистые, длиной до 20 см. Растение двудомное. В культуре распространены преимущественно женские пестролистные экземпляры. Аукуба любит полутенистые места с влажными плотными почвами. Еще больше об этом удивительном растении можно узнать из публикации Пестролистные древесные — акценты дач.

2. Калины

Некоторые виды калин (Viburnum) — настоящие любительницы затененных мест с увлажненными плодородными глинистыми, предпочтительно кислыми почвами. 

Калина коричнолистная на влажных плотных почвах в парке санатоия Айвазовское, Партенит. Фото автора
Калина коричнолистная на влажных плотных почвах в парке санатория «Айвазовское», Партенит. Фото автора

Среди них — калина авабуки (Viburnum odoratissimum var. awabuki), к. душистейшая (V. odoratissimum), к. коричнолистная (V. cinnamomifolium). Нюансы посадки, ухода, размножения и зоны зимостойкости для каждого вида можно узнать из следующих материалов:

3. Кизильники

Несмотря на то, что кизильники (Cotoneaster) не жалуют тяжелые почвы, тем не менее есть среди этих кустарников виды, которые успешно растут на глинистых грунтах.

Кизильник Даммера. Фото автора
Кизильник Даммера. Фото автора

Это кизильник Даммера (Cotoneaster dammeri), к. блестящий (C. lucidus), к. ранний (C. nanshan). Сейчас особенно востребован кизильник Даммера — вечнозеленый распростертый кустарник высотой до 20 см и шириной до 2 м. Родом он из Китая. Листья от овальных до эллиптических, длиной 1,5-3 см. Цветки белые, одиночные или собраны по 2-4 шт. Плоды округлые, красные длиной по 7 мм. Еще больше интересной и полезной информации о различных видах кизильника вы найдете в публикациях:

Выбрать саженцы различных кизильников вы можете в нашем каталоге, объединяющем предложения крупных садовых интернет-магазинов. Выбрать саженцы кизильника.

Кизильник гибридный Корал Бьюти (С2) 918 руб
Агрофирма Поиск
Кизильник блестящий (С15 Н60-80) 1 422 руб
Агрофирма Поиск
Кизильник блестящий Люцидус (С10 H60-80) 1 134 руб
Агрофирма Поиск
Кизильник блестящий Люцидус (С7,5 Н50-70) 990 руб
Агрофирма Поиск


4. Лилейник гибридный

Многочисленные сорта лилейника гибридного (Hemerocallis x hybrida) прекрасно растут и цветут на проблемных почвах от карбонатных дренированных до слабокислых глинистых. Если в конце цветения срезать надземную часть, то вновь отросшие листья сохранят декоративность до поздней осени (в южных регионах).

Лилейники в массовом цветении
Лилейники в массовом цветении. Фото автора

Все, что вы захотите узнать о лилейниках, вы найдете в этой тематической подборке статей:

Большой ассортимент различных сортов лилейника вы можете найти в нашем каталоге, объединяющем предложения многих крупных садовых интернет-магазинов. Выбрать самые красивые лилейники для своего сада.

Лилейник гибридный ДАБЛ ДРИМ, 1 шт. 575 руб
seedspost.ru
Лилейник гибридный ДЖЕНТЛ ШЕФЕРД, 1 шт. 545 руб
seedspost.ru
Лилейник гибридный СТЕЛЛА ДЕ ОРО, 1 шт. NEW 295 руб
seedspost.ru
Лилейник гибридный БЛЭК ПРИНЦ, 1 шт. 445 руб
seedspost.ru


5. Фотиния пильчатая

Фотиния пильчатая (Photinia bodinieri, syn. P. serrulata) — вечнозеленый кустарник родом из Китая, с долгоживущими стволоветками и уплощенной кроной. Высота растения — 10-12 м, ширина — до 8 м.

Фотиния мелкопильчатая перед листопадом
Фотиния мелкопильчатая перед листопадом. Фото автора

Предпочитает легкое притенение и кислые, плотные плодородные почвы; неплохо чувствует себя в Крыму на карбонатных. Листья ланцетные, мелкопильчатые, длиной до 20 см. Фотиния особенно красива весной, когда одновременно происходит цветение и распускание новых листьев. Но главный декоративный эффект — опадение старых листьев, которые перед листопадом становятся алыми. 

Кроме того, при улучшении глинистых почв на дачных участках можно высаживать:

Герань крупнокорневищная с возрастом и уплотнением почв не теряет декоративности
Герань крупнокорневищная с возрастом и уплотнением почв не теряет декоративности. Фото автора
 
Сирень обыкновенная, её сорта весьма не требовательны к почвенным условиям
Сирень обыкновенная, ее сорта весьма не требовательны к почвенным условиям. Фото автора

Форзиция промежуточная не любит песчаную почву, которая быстро высыхает. Она хорошо растет на суглинистых и легких глинистых почвах
Форзиция промежуточная не любит песчаную почву, которая быстро высыхает. Она хорошо растет на суглинистых и легких глинистых почвах. Фото автора

Загляните в другие публикации нашего сайта, которые могут вас заинтересовать:

У вас тяжелые почвы на участке? Расскажите: какие цветы и кустарники растут без проблем?



Статья размещена в разделах: , , , выбор, растения, ,
16 комментариев 16 спасибо за статью 4 в избранном 68383 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Aleksandr67 Aleksandr67 и еще 3 человека




Комментарии (15)
Спасибо, Людмила, за статью. Прямо камень с души упал. На днях посадила дейцию, форзицию и новенькую « Красавицу Москвы». Если о последних двух я совершенно не беспокоюсь, сирени и форзиции у нас растут повсеместно, то о дейции я очень волновалась. Почва у меня очень тяжёлая, глина, камень. Улучшаю как могу, но дело двигается медленно. Иметь дело с песком для разрыхления мне не понравилось, да и дорого. А вот сидераты работают очень хорошо. Особенно горчица и горчица в смеси с фацелией. Спасибо за советы, Людмила, думаю они многим пригодятся.
Ганна, привет, давно не виделись! Подтверждаю на собственном опыте, у нас тяжела почва очень и низина с грунтовыми водами.Весной 2018 посадила дейцию, она шикарно пошла в рост, я даже поделить ее успела.Летом 2019 она зацвела и превратилась в большущие кусты.Жаль, что придется пересаживать, я просто не думала, что она окажется такой красоткой и посадила изначально на улицу, за забор(он неприглядный, чтобы временно закрыть), а в предстоящем сезоне будем менять.Но пересадку она нормально перенесет, просто уже очень тяжелые и большие кусты за 2 года выросли.И жалко, что цветет не очень продолжительное время.Покупала вообще в Фикс Прайс, поэтому без сорта, просто дейция.





Привет! Ох, какая красавица у тебя, Светлана! Хороша, нечего сказать. Моя больше в малиновый цвет должна уйти. И… хи-хи, я её тоже посадила у забора, чтобы немного закрыть сад.
Светлана, красивая дейция у вас, я уже три года подумываю о ней, но вот у соседки через дом от нас она вымерзла в первую же зимовку(( что меня и остановило от покупки саженца, буду читать/изучать, наверное куплю.
Наташа, в первую зимовку я ее пригибала к земле и укрывала. В прошлую не пригибала, старалась снега накидывать. Не знаю, как нынче, вообще не подготовилась как-то я к зиме(
Света, пригнуть сумею подожду что будет с твоей весной после зимовки без укрытия
в принципе думаю — если родик зимует — дейция должна выдержать под шалашом с укрывным.
Светлана, дорогая!
Дейцию покупали кустиком или ростили сами из семян?
Кики, утро доброе! Я вообще покупала в сети фикс прайс! За 100 рублей черенок. Но черенки были из питомника, тверского, по- моему! И не обманули! Куст один по осени подарила соседке, она очень и очень довольна! Кстати, тогда же и девичий виноград взяла в фикс прайс, тоже отлично!
Пошла туда и зарегиться не получилось, последние 4 цифры написала им: чё-то система на них не реагирует никак для продвижения к следующему шагу…
Кики, в Севастополе тоже есть эта сеть магазинов, Фикс Прайс, там обычно дешёвые товары продают. Я ничего не выписывала, просто весной пришла в этот магазин, там саженцы продавали. Причём много было саженцев, но самые интересные быстро разбирали( был дёрен, пузыреплодник, барбарис, дейция). Мне почему-то не верилось, что вырастет, но взяла. Обычно по весне туда и луковицы лилий завозят и семена дешевые( неизвестно откуда). А эти все кустарники были плотно завёрнутый в чёрные целлофан, были видны только обрезки кустика, некоторые были уже с пожелтевшими листочками. Когда дома распаковала эту «гильзу», черенок был с бледненькими мизерными корешками. Но у меня выжил! На картинке, что была прикреплена к пакету, был адрес питомника, по-моему Тверская область. Вроде даже сохранила где-то. Сорт лейцита был не указан. Так что вышел черенок 100 рублей, никакой доставки, зашла и купила. Но рискованно в таких сетевых магазинах покупать растения, обычно не беру
Светлана, дорогая, я не поняла — а черенок-то был укоренённый? И дорого ли взяли за доставку?
Глубокоуважаемая Людмила, спасибо за статью! Увидела среди переносящих глинистые почвы кольквицию и обрадовалась: родственница просила, а я все отговаривала, так как участок местами глинистый. Значит, не все еще потеряно!
Замечу, что у меня идёт постепенное освоение моих глиняных зазаборных участков.
На данный момент вот что уже мы успели туда подсадить с 2019 года:

Изначально там росли 2 куста облепихи и 2 кустика сирени. Однако нахлынула перестройка и поверх моих посадок навалили кучу свежевырытой глины…
Пришлось освоение участка начинать заново: поверх глины…
Первопроходцами пошли юкки- им вообще всё-равно где жить, только на дно ямки для питания им набросали невызревший компост…
Потом засеяли травяным газоном- пришлось выпалывать для цветов… Ясколка не отказалась расти и развиваться в этих условиях. Местами прижился пересаженный самосевный кентрантус, по бордюру выносила лишнюю в саду фиалку -чтобы задать краевую линию…
Этим летом добавилась цинерария… наверное, не перезимует, сгинет, а семян она дать не успела…

Посмотрим, переживёт ли нашу зиму молодая цинерария...
Посмотрим,переживёт ли нашу  зиму  молодая  цинерария...
У нас в городе по крайней мере два густонаселенных района — северо-западный микрорайон (туда же входит поселок «Моква» и микрорайон «Плевицкой», а также очень престижный район на проспекте Победы и поселок «Северный» (он же микрорайон им. Дериглазова) расположены на тяжелой глинистой почве. В дождь там такое месиво на грунтовках, что просто жесть…
Древесные породы, которые отлично растут на таких почвах (которые я видел в больших кол-вах в этих районах (в т. ч. и большие, взрослые деревья)) — это:
1. Дуб.
2. Ясень.
3. Береза.
4. Черемуха.
5. Липа.
6. Дерен.
7. Яблоня.
8. Вишня.
9. Шелковица.
10. Абрикос.
11. Слива.
12. Черешня.
13. Груша.
14. Вяз.
15. Клены: равнинный, остролистный, ясенелистный.
16. Арония.
17. Лиственница.
18. Бузина.
19. Тополя: пирамидальный, черный, серебристый (с округло-яйцевидной кроной который и ланцетно-овальными листьями, нерезными; не уверен, что он именно серебристый — может, по-другому называется).
20. Ель (и обыкновенная, и голубая).
21. Смородина
22. Туя.
23. Крыжовник.
24. Каштан.
25. Калина.
26. Сумах.
27. Катальпа.
28. Форзиция.
29. Сирень.
30. Бересклет.
31. Грецкий орех.
32. Лещина.
33. Сосна обыкновенная
34. Кизильник блестящий.
35. Айва японская (хеномелес).
36. Алыча.
37. Терн.
38. Маньчжурский орех.
39. Можжевельники (разные, в т. ч. вертикальные).
40. Боярышник.
41. Малина.
42. Ежевика.
43. Робиния ложноакациевая.
И др.

Так что как минимум полсотни древесных пород отлично растут на тяжелых глинистых почвах. Перечислил я, конечно, не все.
Лилейник не растет вообще. Два года подряд он состоит из 4 тоненьких листиков. Землей это вообще трудно назвать. Асфальт, бетон… что-то из этого ряда. Как ее копать, еще и между корней, не представляю.
Роза, лилии и чабрец прекрасно растут. Пионы — те которые кустами с дачи привезены. Тот который из магазинного корня высажен — один листик за все лето.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: