Огурчик "Баба Клава" - хороший суперпучковый гибрид от агрофирмы "Аэлита". Подводим итоги

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
RozhokMarusia RozhokMarusia
Рожкова Маша Новосибирск
Суперпучковый гибрид 'Баба Клава' от агрофирмы «Аэлита» оставил двойное впечатление. С одной стороны, по факту — он урожайный, вкусный, долго плодоносит. С другой стороны, эти суперпучки завязей как-то непривычны: часть завязей засыхает, плети тяжелее обычных сортов огурцов. Может быть, это мои только впечатления. Напишу итоговый отчёт по факту сравнения своих итогов с обещаниями производителя.



Раннеспелый партенокарпический гибрид с пучковым заложением завязей. В каждом узле образуется 4-6 завязей. Согласна! 



Вступает в плодоношение через 40-45 дней после всходов. Давайте считать. Полные всходы у меня были 10 мая, а первые огурчики мы попробовали 3 июля. Выходит 53 дня. Опоздали на пару недель. Но я выращивала 'Клаву' не в теплице, а под укрывным материалом, что в условиях Сибири — не идеальный вариант для огурцов.



Плоды длиной 10-12 см, с мелкими бугорками. Кожица тонкая, мякоть с сильным ароматом, сочная, сладкая, совершенно без горечи. Гибрид великолепен в свежем виде, прекрасно подходит для засолки и приготовления малосольных огурчиков. Здесь соглашусь на 100%. Что хорош на вкус, так хорош! Горечи не было даже у последних, снятых в сентябре плодов.



Урожайность под плёночными укрытиями 12-15 кг/м². В грядке-коробе размером 1х1,5 м у меня росли 5 кустов разных огурцов. То есть будем предполагать, что три куста 'Бабы Клавы' занимали площадь как раз 1 м². Общая урожайность за лето с трёх кустов Клавы получилась 15 кг 395 г. То есть 'Баба Клава' с лихвой перевыполнила план по урожайности!



Теперь делаем выводы, что гибрид 'Баба Клава' от «Аэлиты» вполне отвечает всем обещаниям! Могу рекомендовать эти огурчики всем! Но что касается личных впечатлений… Всё же привычные огурцы с обычными завязями по одному в пазухе как-то роднее будут. Очень уж необычные эти суперпучковые. Я попробую на будущий сезон посадить 'Бабу Клаву' в теплицу ранней весной пару кустов. И формировать её в один ствол, удаляя все пасынки. В этом сезоне я начинала формировать в один ствол все огурцы, но потом, конечно же, не хватает времени)))
 
Все этапы тестирования подробно:

'Баба Клава' хороша!
Хотите оставить свой отзыв о посадочном материале, садовых инструментах или интернет-магазине?
Ознакомьтесь с правилами размещения отзывов.

Запись размещена в разделах: , огурец Баба Клава F1 (Аэлита), , , , , ,
1 комментарий 5 спасибо за запись   в избранное 5734 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (1)
В сезон некогда было читать, зато сейчас штудирую тестирования. Очень понравились Ваши отчёты, полезной информации много, написано всё чётко и без воды.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: