Подводим итоги: томат 'Биколор' F1 от Русского Огорода

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
RozhokMarusia RozhokMarusia
Рожкова Маша Новосибирск
Этот томат тоже стал первым в моей коллекции выращенных томатов по… форме и цвету плодов одновременно. Сорта с такой формой плода — заострённой и цветом плода -полосатым, я никогда не пробовала и не выращивала. Очень эффектная совокупность внешних качеств у этого гибридика. Да и при дегустации он оказался очень даже вкусным. Но я придирчивый тестировщик, меня одной конфеткой не купишь)) Буду «по косточкам» разбирать этот гибрид! 

ыва

Семена Биколора пришли мне в стандартном пакетике, без картинки и информации о гибриде. Поэтому всю инфу об этом томате беру с сайта производителя. Вот скрины пакетика семян с сайта «Русского Огорода».

апва

«Ароматные коктейль — томаты аппетитной медово-жёлтой окраски со штрихами. Вкус сладкий с пикантной кислинкой».
И это совпадает на все 100%! Томатики — супер! Вкусные, сладкие, кожица тонкая, не чувствуется совсем. Мы их съели просто так, свежими, даже до салатов дело не дошло)

ауау

«Растения индетерминантные (высота 1,5 метра), во время плодоношения усыпаны гроздьями красивых плодов, созревающих за срок от 70 дней».
Давайте разбираться) То, что индет — ясно сразу, прут в высоту быстро, у меня примерно так и вырос — около полутора метров.

впвап

А вот про сроки созревания… полные всходы были у меня 7 апреля, а первый томатик мы попробовали 15 августа, выходит 128 дней! Совсем не 70! Здесь вышел промах.

пвпа

Ну и всё, на сайте больше нет никакой информации об этом гибриде. Производитель поступил грамотно, что не стал указывать много параметров и много обещать, ничего не сказано об устойчивости этого гибрида к заболеваниям (а у меня он заболел вершинной гнилью, и несколько плодов пришлось выкинуть), не сказано и об урожайности с куста или с квадратного метра. Ничего не сказано и о весе одного плода.
   
Поэтому буду делать свои выводы. Мой урожай с двух кустов составил 964 грамма, то есть с одного куста — 482 г. При среднем весе одного томата 16-20 г. Это очень небольшой урожай. По моему опыту томатоводства даже некрупные черри дают у меня урожай по 2,5 -3 кг с куста минимум. Делаю вывод, что малая урожайность — значительный минус этого гибрида.

авы

Получается, что кроме эффектного вида и хорошего вкуса Биколор больше ничем не выделяется среди других сортов и гибридов. Но сейчас очень большая конкуренция и огромный выбор на томатном рынке, всегда можно найти альтернативу понравившемуся сорту. Поэтому я бы у удовольствием посадила бы на будущий год похожий по внешнему виду томатик! А Биколор оставил приятное вкусовые воспоминания в моей памяти))

мсис

"
Русскому Огороду" — спасибо за знакомство с интересными и новыми для меня гибридами!

Запись размещена в разделах: , , томат Биколор F1 (Русский Огород), , ,
7 комментариев 12 спасибо за запись   в избранное 1342 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (7)
Маша, очень красивый отчет получился. Спасибо. Я, честно говоря, в самом начале тестирования очень долго выбирала между Биколором и Лазурным гигантом. Теперь-то я точно знаю, что Лазурный гигант оказался правильным выбором — с капризным Биколором я бы не справилась.
Капризный немного, и правда, Оля. И плоды трескались при перезревании. Хотела дождаться, чтобы хотя бы одна кисть вся вызрела, но первые плоды в кисти начинали лопаться. И вершинная гниль стороной не обошла. Капризуля тот ещё
Красивый! Но по вкусу показался мне обычным
И даже не сладким, Светлана? В нём почти не было кислинки
Может от погодных условий зависит… У меня было наоборот, кисленький со сластинкой
Может, и от погоды, от полива. Но мне понравилась форма и цвет плода. Уже девочки посоветовали разных двойников Биколора, записываю себе в хотелки
Маша, а ты не думала, что срок 70 дней (созревают за 70 дней), не от всходов считается, а, допустим, от цветения или высадки в грунт? Кстати, для меня он показался самым вкусным из РО.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: