Знаменитый томат 'Корнабель' F1: мои впечатления

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
О гибриде томата 'Корнабель' от агрофирмы Сады России, наверное, слышал каждый — очень разрекламированный томат. Я семена этого томата заказывала через бумажный каталог, который агрофирма присылает каждый год. И так как он был напечатан на первой странице, с очень интересным описанием — невозможно было не купить этот гибрид. 



Информация о гибриде на пакетике очень интригует: томат является индетом, но для открытого грунта и плёночных укрытий. Устойчивый к ряду заболеваний, но очень урожайный.



Производитель обещает вес плодов до 200 г. Первые плоды вырастали у меня до 240 граммов, остальные чуть меньше.



Выращивала я 'Корнабель' не в теплице, не в ОГ, а под укрывным материалом — в грядке-домике. На рассаду посеяла вместе со всеми остальными томатами в начале марта. В грядку высадила в конце мая. Плоды в кисти завязывались хорошо, без пропусков.

Плюс этого гибрида, который мне понравился безоговорочно, — ни один плод не поразила вершинная гниль. Длинноплодные томаты гораздо больше подвержены этому заболеванию, чем обычные. И рядом посаженные кусты 'Пурпурной свечи', томата с такой же формой плодов, болели вершинной гнилью. 



В начале августа сняли первые плоды… и вот тут меня ждал небольшой неприятный сюрприз — они оказались пресными. Я ожидала от знаменитого гибрида немного большего и немного расстроилась. Но плоды на разрезе были довольно мясистыми, с небольшим количеством жидкости.



Мне подсказали, что, возможно, я немного не додержала плоды на кусту. Они просто не успели набрать сахарА. И правда — следующий урожай, снятый на неделю-две позже, оказался вкуснее первого. Теперь знаю, что плоды после покраснения надо подержать на кусте ещё дней десять, но плюс в том, что они не трескаются абсолютно.
 
Скажу так — гибрид 'Корнабель' обладает неплохим классическим томатным вкусом. Он очень хорош для летних салатов — мякоти много, сока мало. Благодаря форме плодов их удобно кушать целиком. Шкурка средней плотности.  



В целом этот томат очень запоминающийся. Необычен. Красив. Урожаен. Из минусов, как всегда, два параметра — то, что гибрид, и высокая цена на семена.



Один раз этот томат вырастить стоит! А если бы был сортом, обязательно бы сделала его частью своей коллекции томатов.

От партнёра конкурса
Интернет-магазин Seedspost.ru предлагает ознакомиться с каталогом семян, где вы сможете выбрать и приобрести понравившиеся вам семена овощей, в том числе и томата 'Корнабель'.

Запись размещена в разделах: , , , , выращивание, уход, , ,
20 комментариев 24 спасибо за запись   в избранное 33415 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (17)
Машенька, спасибо тебе за мнение об этом томате. Мне семена подарила Лера. Я думала, что его можно целыми плодами консервировать, но он крупноват для литровой банки. Теперь я уверена, что его можно вялить. Буду пробовать!
Да, для вяления он точно подойдёт! А семена, собранные с гибрида? Вообще же говорят, что первое поколение гибридов даёт такое же потомство. А вчера на Авито увидела в продаже от одного коллекционера томатов семена Корнабеля, свои собранные. И человек честно написал, что это Ф2.
Маша, прежде чем собрать семена, я много раз встречала информацию, что с Корнабель семена собирать можно и последующие посевы дают такой же урожай. Ничуть не хуже. В продаже многие коллекционеры продают Корнабель, собранные из своих выращенных томатов.
А вообще, уже много об этом говорили, думаю и даже уже уверена в том, что указывают производители «F1» на пакетах в корыстных целях…
А может и правда это сорт? А как понять… Если только попробовать три-четыре года подряд собирать семена и высаживать потомков, если качества плодов не будут меняться, значит сорт Агрофирмы, конечно же, очень много хитрят! Я понимаю, когда в ассортименте фирмы хотя бы только треть гибридов, остальное сорта. Но когда агрофирма продаёт исключительно гибридные семена, задумываешься, какие же мощности у неё должны быть для ежегодного производства этих семян
Вот-вот…
Посеяла Корнабель своими семенами и оригинальный. Хочу сравнить.
Машенька! Я и сама собираю семена с гибридов. Меня урожай и качество плодов потомства гибридов вполне устраивают.
По поводу вкуса, Маша, соглашусь с тобой. Я тоже торопыга и первый урожай снимала не совсем вызревший. Именно пресными показались мне помидорки.
Последующий урожай доходил до кондиции на ветке. Что и требовалось для полного раскрытия вкуса)
Читаю часто отзывы дачников о вкусе разных сортов и поняла, что нельзя негативно отзываться о конкретном сорте, если он лично у меня не получился. Много факторов влияет на вкус — тут и полив, и количество солнца, и много чего ещё. Недавно встретила статью любителя на Яндекс Дзене, он разносил в пух и прах томат Чёрный Крымский и несколько других (а сам из Сибири). В комментариях очень многие поклонники этого сорта его переубедили. Ну просто не подошёл томат для климата, это не значит, что он настолько плох
Маша, спасибо за рассказ об этом томате. Тоже купила этот гибрид, не удержалась, потому как реклама свое дело делает. Попробую его в этом году и составлю собственное мнение.
Расскажете потом, Татьяна? И, если понравится, соберите семена — девочки вот говорят, что с него без проблем вырастают точно такие же
Маша, я тоже в прошлом сезоне попробовала Корнабель. Было два куста, в 2 и 3 ствола. Красавец вырос с крупными плодами. Вязал без пропусков и не болел, вершинки не было, не растрескивался (хотя многие томатики в прошлом году грешили этим). Старалась на кустах его держать до полного созревания. Вкус показался классическим томатным, ну, может быть, с меньшей кислинкой. В конце сентября собрала, в том числе и зеленые плоды с верхних кистей. Он без проблем дозаривался, практически без потери вкусовых качеств, что, думаю, важно. В этом году снова его посажу, т.к. показал себя беспроблемным красавцем. И возьму семена для следующего сезона — попробую вырастить F2
Вот правильно, Алла, вы назвали все плюсы, которыми подкупает Корнабель — не болеет вершинкой, не растрескиваются плоды, завязывается без пропусков, урожайный. Всё это даже компенсирует его обычный томатный вкус. Теперь жалею, что не собрала семена. Нужно будет снова прикупить пакетик семян и вырастить
Маша, а я уже какой год выращиваю " Перцевидный гигант". Очень похож! Посмотри, я пост уже выложила.
Татьяна, сейчас посмотрю
Маша, спасибо за честный рассказ. Корнабель в прошлом году очень много хвалили, и я захотела вырастить этот дивный томат. Семена удалось купить, уже посеяла, взошли.
Этот сорт сажаю второй год. Первый год из трех семян не взошел ни один. В этом году из трех взошли 2. Какие буду помидорки посмотрю. Полезно было узнать, что можно взять семена. Рассаду томатов и перцев выращиваю для себя каждый год сама. Не новичок в выращивании рассады. Нина Викторова. Ульяновск, 09 мая 2021 года

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: