Комментарии к записи (стр. 2)

Помните, в далеком счастливом детстве, когда родители приносили новогоднюю елку, дом сразу наполнялся свежим запахом хвои и смолы. Появлялось ощущение сказочного праздника, ожидание чего-то чудесного, таинственного, что может произойти только в...
В магазине купила две ели Коника в горшках, так их жалко стало, стояли с поникшими макушками. Дома они «повеселели». Хочется надеяться что они доживут до весны. 
Мне один раз удалось сохранить такую в живых! Вот здесь пост и фото)
Каждый год покупаю себе не только срезанную елку, но и 3-4 плохих малышей на распродаже до или после новогодних праздников. Растут вначале в прохладной веранде, а ранней весной едут на дачу. Уже 7 штук растут. 
У меня на даче уже 15 лет растет бывшая новогодняя ель. Пережила праздники в ведре с песком при температуре не ниже 24, посажена в ОГ в феврале (зимы у нас тёплые, Краснодар), единственные танцы — обильный полив в летние месяцы (с мая по сентябрь включительно) первые пять лет. Ель голубая (колючая) совершенно обыкновенная. Сейчас уже более 4х метров высотой.
*До того тоже был опыт выращивания новогодней ели, гибрид голубой и кавказской — красивая, пушистая, яркая зелень, не такая колючая. 5 лет росла и однажды в июльскую засуху пропустили еженедельный полив. Моментально скончалась.
**Елки высаживаем в ведро с песком, сверху кидаем зерно — овес или пшеницу, проросшие стебли которых служат индикатором влажности. И всё — никаких специальных проветриваний, обрызгиваний и т.д.
Согласна с автором на все 100, когда дочки были маленькими им тоже стало жалко срубленные ёлки и мы решили их больше не покупать. А вот в горшочках, это выход
А нам нравятся искусственные ёлки из фольги.Чтоб не «как настоящая», а наоборот, совсем фантазийная, арт-елка. И настроение очень даже новогоднее, его создаёт блеск фольги и множество сияющих гирлянд и свечей.А запах можно и в лесу " занюхнуть", к тому же мы аллергики, нам запах и не очень-то показан. Праздник-он в сердце, а когда там грусть по срубленному деревцу-какое уж веселье…
вполне оптимистично для елочек! может их и вправду начнут меньше рубить(((
А я вот не первый раз буду покупать елку в горшке)) Это так красиво и удобно!!! покупала здесь yalunka.net.ua/ Елка в горшке — это лучшая идея для новогодних праздников!!!! 
покупка живых елок на новый год — это хорошо с точки зрения экологии. елки для продажи не вырубают в лесах, это специально посаженные деревья определенного сорта и в определенное время. такая елка растет лет 7-8 и все это время выделяет кислород. на деньги, полученные от продажи елок, будет заложена следующая плантация новогодних елок, которые тоже будут несколько лет приносить пользу. не столь важно, что эти елки выделяют кислород не у нас в России, а в основном в Китае, поверьте — атмосфера одна на всех. если не покупать елки, то новых деревьев в следующем году посадят меньше.  
так что «елочку жалко» — это устаревшая концепция.
Юля, я много раз видела, как перед Новым годом по обочинам стоят грузовики и вырубают елки. На это место ни кто новую елочку не посадит. Плюс местные рубят себе, брату, свату. Мне например елочку жалко, как живое существо.
ну, право покупателя — перед покупкой посмотреть документы, убедиться, что это за елка, точно ли она из питомника.  
даже если это местная вырубленная в лесу елка, то ее же не просто так вырубили, на нее куплен порубочный билет. по порубочным билетам можно вырубить елку только на тех участках, которые идут под расчистку — под ЛЭП, вдоль дорог как раз, на просеках. то есть, не покупая елку, вы дерево не спасете, его планово срубят следующим летом. 
«местные рубят себе, свату и брату» — если это сделано незаконно, то с этим борются, ловят таких дельцов и штрафуют. елку даже на своем дачном участке нельзя вырубить просто так. 
Юлия, конкретно у нас вырубают браконьеры, а порубочный билет у них один-- " договор" с лесником. И это не плановая порубка. Елки рубят выборочно, попушистей и покрасивее.  И есть у продавцов документы или нет, какая разница, елка то уже срублена. У них может документ на 10 елок, а все остальные незаконно вырубленные. На своем дачном участке я могу рубить елку без всяких разрешений. Сама посадила, сама и срубила.
ну ладно, за ваших браконьерво я не в ответе. 
а на счет елки на дачном участке вы очень ошибаетесь, по закону это не так. 
Полностью с вами Инна согласна, только и видишь одни вырубки, а посадок в последние годы все меньше и меньше.Мы не слепые,, а звонки лесникам вообще бесполезны.Я уже столкнулась с этой проблемой.Едешь в выходной-за грибами, навстречу дачники (пенсионеры с хорошей пенсией в 25-30 тыс.) не бедные (у бедных денег не хватает на это) уже со спиленным  на дрова лесом (причем неправильно спиленным) обратно едут. Лесников- не видно тоже в выходной отдыхают. Сообщали номера машин.Никому нет дела, даже то, что их же внукам нечем будет скоро дышать.А на своем огороде, что выросло мое, и спрашивать не собираюсь.Вообще то, у меня сосна подстриженная, мы ее украшаем на Новый год и лампочки развешиваем.Не вижу смысла спиливать пока, да и большая стала метра 3 уже.Оля, я своими глазами видела, как сосну у моего соседа спиливали, сосед умер, пока хозяин не определился.Сосна огромная метров 30.Спилили, распилили и разделили, растащили, лесники и не знали.Я было с мужем выступили, нам сказали не наше дело.Потом хозяйка объявилась, был скандал, мы рядом живем, нам и попало, как будто мы спилили.Хорошо у дома только что привезли березу на дрова, купленную, с документами, так отстали.Попадает всегда не тем,.кому надо.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий