Комментарии к записи (стр. 1)

У огородников горячая пора — пришло время выращивания рассады. Одним из самых важных вопросов в этом деле по-прежнему остается выбор грунта. Со мной наверняка согласятся те, кто уже сталкивался с такой ситуацией: сеянцы гибнут, рассада болеет, а...
Эх, я все собираюсь заняться приготовлением почвенных смесей, но каждый год все так и заканчивается покупной. В самом деле, чтобы в городских условиях запасать компоненты и составлять смеси для рассады, нужно быть о-о-оочень увлеченным (или очень педантичным) человеком, мне думается)) Потому что это чисто технически бывает непросто: надо же где-то все эти мешочки-ведерки хранить, а места и так немного...
Но от покупного грунта я пострадала не единожды: то почва плесенью покроется, то растюхи в одночасье сгинут — был год, когда у меня и виолы, и капуста, и перцы сплошь полегли, лишь единицы выжили, да и те оказались слабенькими, чахлыми. Так что я стараюсь хотя бы золы добавить; песок использовала; без гидрогеля не представляю уже выращивание рассады. И надеюсь, что уж нынешней-то осенью все же заготовлю компоненты для будущего грунта и следующей весной посажу рассаду в хорошую, качественную, живую почву
Ой, для меня мешочки-ящички — тоже больная тема( Хочется, чтобы все было красиво, чисто, а тут коты и собака — никуда от них не денешься, все перевернут, разгребут, а Джейк еще и погрызет( Я заранее землю не готовлю — пусть морозится на грядке, какая ей разница где промораживаться?))) А вот золу тоже частенько использую, то почву опудриваю (немного), то сеянцы (на всякий случай!)))) Мне вот интересно гидропонным методом рассаду вырастить, ты не пробовала? А то читаю — так все замечательно и легко, а на деле — не знаю)))
Признаюсь, я к гидропонике вообще отношусь очень прохладно. Причины простые: я не сторонник применения минеральных удобрений, стараюсь в огороде обходиться натуральным сырьем (навоз, компост, сидераты, зола); ну вот пару лет назад открыла для себя органоминеральные удобрения на основе куриного помета (серия Гуми) — их использую. А на гидропонике, как ни крути, без «химии» не обойдешься: растения должны же откуда-то питание брать? Возможно, это ненаучное предубеждение )) Но ты знаешь, наверное, как сильны бывают эти самые предубеждения)) У меня даже лук на зелень дома в грунте растет)) У меня же по гороскопам знак Земли, а не Воды вот меня к земле-то и тянет))
Я не о съедобных культурах, вообще об опыте рассады на гидропонике, ну, те же петунии, например. А насчет «химии» на огороде — согласна, и так ее кругом полно, не хватало еще у себя на огороде все травить. Марин, а зачем тебе теперь «Гуми», у тебя своя фабрика удобрений в курятнике работает))) Насчет тяги, ну да)))) Я-то по гороскопу Рыба, все время к воде тянет)))
А вот у меня проблема До нас в доме жила одинокая женщина Сотрудник института садоводства Царство небесное В саду одни груши всяких сортов  И по ее диссертации  Надо корчевать Хотим посадить разные деревья Ну так жалко Они ей были как дети Ее  родственнкам начихать А мы даже обрезать не умеем Спасибо за ваши статьи Очень понятные
И Вам спасибо на добром слове! А про груши — ну что тут скажешь… Всем нам в жизни приходилось расставаться с чем-либо дорогим, ничего не поделаешь. Примите это, как данность, жизнь идет, меняется, диктует свои правила — нет ничего постоянного в этом мире. На месте старых груш появятся молодые деревца и сад обретет новую жизнь!
Мне до дачно-огородных дел ещё далеко, но дома я выращиваю зелень, цветы. Однажды купила землю, а в ней оказались червячки — унесла назад, хорошо увидела вовремя, а если поздно обнаружены, землю выбрасывать или можно как-то реанимировать (прокалить или пропарить)?
 
Наталья, скажу по своему опыту: я теперь стараюсь весь покупной грунт промораживать, хотя бы недолго. Все равно ведь посадками-пересадками дома занимаюсь обычно в ту пору, когда на улице уже холода стоят, так вот я купленный пакет с грунтом не сразу в дом заношу, а либо в багажнике машины оставляю (пусть покатается ), либо на крыльце оставляю (у нас свой дом). Можно на балкон вынести, если в городе. Завела такую практику после того, как однажды у меня в горшке с пересаженным цветком какие-то червяки ползать начали. А еще, если какие-то сомнения возникают, поливаю раствором Фитоспорина.
Спасибо за совет, очень дельный, мне муж тоже так говорит, вынеси на балкон, пусть полежит.
Пока лежит на балконе, ещё не заносила, хочу посеять салат.
Добрый день! Спасибо за полезную статью. Всегда пользовалась только покупным, причем не самым дешевым. В этом году осталась без собственной рассады. Хочу попробовать подготовить свой грунт. Скажите, пожалуйста, а как Вы обеззараживаете землю с огорода? Спасибо. С уважением, Светлана, Липецк
Хорошая полезная статья, спасибо! Попробую в этом году приготовить свою почвенную смесь. Всегда пользовались покупными почвами для рассады, прокаливали в духовке. И все таки ненужная поросль прорастала. В прошлом году проморозили на балконе землю для рассады и нам понравилось. Но свою смесь никогда не пробовали сделать. А ведь все для этого есть: и место, и время, и зола, и перегной, и даже куриный помет (у соседки курочки).
Фундазолом можно обеззараживать грунт для рассады?  
Статья интересная, большое спасибо! Есть вопрос, купила грунт цветочный «Цветочный рай» посадила рассаду цветов, теперь по всему дому летают почвенные комарики. Подскажите как вывести эту напасть? Пробовала «Мухоедом» не помогает.
Да у меня тоже развелись летающие комарики, прячущиеся в землю. Тьма их в земле покупной образовалась. Рассаду бархатцев уничтожила за день. Сейчас стоит слабая только проклюнувшаяся рассада из семян клубники и боюсь, что до завтра не доживет. Говорят что они появляются на влажной земле, а я не знаю как на сухой земле можно прорастить клубнику из семян. При этом раньше было все нормально, наверное попалась зараженная земля. Из того что нашел в интернете приемлемым для проклюнувшейся клубники считаю спички, воткнутые серой в землю и мелко растолченный чеснок по всей поверхности. Может быть кто-то сталкивался с этой проблемой — жаль потерять ремонтантную клубнику и время. Теперь точно знаю — нужно не рисковать и не надеяться на порядочность производителя, а делать все самому — обеззараживать покупной или самостоятельно готовить субстрат.
У меня такая же проблема.Не поливать — сохнут, полить — мошки летают, хотя стараюсь не слишком часто поливать. Вставляла спички в горшки, обводила вокруг мелом «Машенька», теперь прочитала, что нужно полить раствором нашатыря 1 чайная ложка на литр воды.Писали, что это и подкормка и избавление от мошек.Полила, пока исчезли.
Может подскажете, чем можно помочь покупной земле, может какие то профилактические меры для улучшения её качеств? Нет возможности хранить землю с дачи, приходиться покупать.
Спасибо

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий