Почему желтеет и погибает рассада огурца? Что делать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Zverek Zverek
Россия
Здравствуйте! Желтеет рассада огурца. Решил в очередной раз высадить огурец под лампами на подоконнике. И опять ничего не получается. Огурец желтеет. Корневая для огурца, вроде, нормальная. Грунт «Волжский Сад» Универсальный. На подоконнике пока горят лампы, +27 градусов, огурец стоит на перевернутом горшке, т.е. на возвышении. На ночь убираю на шкаф, т.к. с выключением ламп температура на подоконнике может падать до +18. Что с ним? Подскажите, пожалуйста!

Желтеет рассада огурца

желтеет огурец

корни
Корни

Летом пытался сажать в грунт «Родничок» Фаско. Но получалось вот что.

погибают огурцы

Никак не получается у меня вырастить огурцы, помогите, пожалуйста, понять — в чем дело…
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, огурцы, рассада, , ,
35 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 3505 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (35)
Здравствуйте. Причины две. Корням мало субстрата. И тот что есть — ядовитый. Рассаду растят в литровом горшке, а не в 200 граммовом стаканчике. Удачи.
Взрослое растение растят в ведре или 2 растения на мешок субстрата. Ночная температура в 18 градусов Цельсия растению не вредна, а полезна. Как то так. Удачи.
Раньше сажал рассаду огурца в 2 литра, но результат тот же, на самом последнем фото это рассада, а не взрослые растения на них по 3 листа всего, до пересадки они не дожили. Поэтому теперь решил посадить в 0,2, чтобы не тратить грунт… Если бы он рос нормально, то перевалил бы в 10 литров.
Всегда выращиваю рассаду огурца в таких стаканчиках за 20-25 дней до высадки в грунт.
У меня сколько себя помню в таких пластиковых стаканчиках рассада ни разу нормально не росла, ни в маленьких, ни в больших. Не нравится ей чем-то этот пластик.

Попробуйте ради эксперимента взять обычный обрезок (половинку) литровой коробки из под покупного молока или кефира, сделать в ней толстой иглой для дренажа внизу 2-3 дырочки, поставив на какое-нить, не знаю, блюдце, туда земли насыпать и там попробовать посадить. Как ни странно, но по мне так в таких коробках растет значительно лучше, даже лучше чем в торфяных горшочках.

А таскать туда-сюда мне кажется только зазря растение тормошить. Ночевка при +18 С ничем не плоха, вон и выше это написали.
Но ведь в специальном цветочном горшке они тоже плохо росли, на последнем фото они именно в горшке росли, а не в пластиковом стаканчике… Дренажные отверстия есть в обеих тарах, грунты разные, свет разный, полив умеренный по мере просыхания. Раньше с подоконника не уносил, но они погибали, я подумал, что может они мерзнут там ночью, поэтому стал уносить…
Если горшок тоже пластиковый, то не факт что это лучше. Я лично с пластмассовыми горшками чет не особо-то дружу, они у меня обычно только в исключительных случаях используются, а так всё керамика в основном (но не для рассады, конечно, там цветы сидят).

Трудно отгадать, может воздух не нравится. Помню я сдуру в бассейн весной натащил (на подоконники) рассады, там влажно так, тепло, хорошо (по идее), ага, так она вся повяла, а та, что выжила, очень долго болела даже после высадки в грунт (в теплицы) и почти не дала потом урожая, пришлось даже наспех сеить уже прям в грунт дополнительно. В бассейне видимо воняет хлоркой, это вредно для растений. Не на столько сильно, чтобы людям навредить (не как в том бассейне где концентрацию превысили раз в сто, когда неисправный дозатор был и хлорки навалил дофига и люди потравились на скорой уезжали не факт что выживут) но цветы не любят. Может у вас там кухня, а раковину постоянно моете с какими-нибудь средствами.

Либо еще может батареи шпарят, а может сквозняки холодные, форточки, а может и то и другое разом, зима же.

Про грунт выше уже писали, как эксперимент летом можно попробовать примитивный грунт замутить и сложить про запас, взять какую-нибудь самодельную мешанину из компоста, песка, торфа и старого спревшего давно навоза (немного), чуть древесной золы добавить и в этом попробовать ради интереса потом посадить, может чего путное и выйдет.

Не знаю, я огурцы не рассаду последний раз выращивал на окнах только на работе, там как-то везло, они тупо знай росли да и всё, единственное я только воду таскал из дома колодезную (на работу ежедневно с баклашкой, лол, потом она стояла день на работе в тепле (холодной водой огурцы не поливают), а потом под вечер перед уходом я поливал), а не городскую хлорированную изподкранную.
Было у меня там помещение вроде подсобки, заваленное моими предшественниками разным хламом, ну а окно я освободил и поставил там какие-то самодельные ящики. Как-то раз кто-то пришел из коллег и обалдел — окно наглухо всё закрыто растениями, там еще «березка» расплодилась, и огурцы еще эти, причем оплели там еще и стену и в проёме двери висели, можно было сорвать и съесть. Такие вот фокусы я там вытворял тайком от начальства. Вот и весь оконный опыт, сейчас же в доме я этим не занимаюсь, дополнительной подсветки у меня нет, а световой день тут (особенно в начале зимы) с 11 утра до 16 дня, этого слишком мало для огурцов, да и дом у меня не настолько теплый в плане того что мы не топим сильно, я жирный и привык в прохладном помещении жить, а в теплом (городских квартирах например) у меня голова как чугунная становится, и потею и вообще не нравится.

Поэтому даже не знаю, едва ли отгадаю. Надо пробовать разное — разную тару, разные грунты, можно попробовать без подсветки поэкспериментировать, вдруг у ней спектр какой-то неприятный. Не знаю, к сожалению ничего умного не скажу.
Все равно спасибо за комментарий, попробую в коробке из-под сока вырастить рассаду… Но сожалению, на постоянку у меня только пластиковые горшки, правда, специальные рассадные на 5,5 литров для саженцев роз. А вот с грунтом проблема, нет у меня своего огорода. Поэтому все выращиваю на подоконнике. Помидоры, перцы физалис, даже баклажаны у меня росли отлично. Сейчас растет две рассадины помидоров и огурец. И огурец за жизнь помидоров уже второй( Вот помидоры летом и под лампами: Поцелуй Герани летом на балконе и Оранжевая шапочка выращенная зимой на искусственном свете:

Шапочка
Шапочка

Поцелуй Герани
Поцелуй Герани
А прикольно. Помню у меня раньше была бабушка (потом она умерла от старости), так как-то раз она поехала на юга и там на пляже ухитрилась найти «рассаду» томата, выросшую, как я понимаю, из оброненного кем-то во время пикника семечка или недоеденного какого-то помидора. Ну бабушка взяла и увезла по приколу это небольшое растение, на котором росли две помидорины, мы посадили его на окне, так оно выжило и эти помидорины, несмотря на такое путешествие, не отвалились и дозрели
Томаты вообще беспроблемные товарищи, мне кажется, они и в цементе расти будут…
Zverek, это моё мнение, для Ваших рассады огурцов виновата почва, не покупаю почву в магазинах.А беру свою огородную почву.Ну не сажал огурцы в комнате.А сеял семена сразу в открытый грунт, на место где должна расти огурцы.Россия большая разные климатические условия в разных регионах.Живу в Белгородской обл.Не рекомендую делать так, как делаю.Если кому приемлемая можете делать.
Вот под пленкой посеял семена огурцов.
Вот под пленкой посеял семена огурцов.

Вот так растут посеянные семена огурцов тпод плёнкой.
Вот так растут посеянные семена огурцов тпод плёнкой.



Эх… был бы у меня огород, может, и растил бы так же…
Главная причина — ядовитый грунт. Вторая причина — огурец очень не любит расти в ограниченном объеме. Огурец не просто вырастить в малом объеме. Это сложная технология. Удачи.
Спасибо, попробую опять сменить грунт… какой посоветуете для огурцов?
Если найдете, попробуйте Vermi грунт, но Василий прав на все 100 — я успешно выращивала в 10-15 литровых горшках, технических) причем, очень дешевых — покупала у цветочников, в них срезанные цветы привозят и хранят. Дырки дренажные сами делали Еще огурцу нудно хорошее освещение и влажность повышенная
Освещение хорошее, томаты и арбуз росли под ним прекрасно и плодоносили. Влажность тоже стараюсь поддерживать, перец она вполне устраивает. А что насчет большой тары, до нее они просто не доживают, гибнут в рассадный период((( В этом и проблема(((
Спасибо Василий!


Попробуйте жирнозем. Но дело не только в грунте. Полив, дренаж…
Поливаю по мере подсыхания грунта. В маленькой емкости грунт на основе кокосового субстрата, поэтому его поливал по весу, если легкий, значит, надо поливать. Поливал всего один раз с момента посадки семени шприцем в 5 кубиков, вылил около 10 кубиков. В стаканчике 6 дренажных отверстий по 5 мм в диаметре. В большом горшке грунт был потяжелее, поэтому определял его влажность деревянной шпажкой, погружал в горшок, если она была еле влажной на половину высоты горшка, то поливал резиновой грушей(ей поливаю всю рассаду, удобно дозировать влагу). Дренаж в горшке был средний керамзит, примерно 1/5 от общего объема горшка. Горшок 2 литра. В горшке 7 дренажных отверстий примерно по 8 мм каждое.
У нас в городе не продают грунтов Питер Пит. Нашел на Вайлдберриз специальный для огурцов, Жирнозема нет в наличии. Полойдет?
Василий, у меня почва чернозём, и никакие химикаты не даю, кроме навоз и навоза-перегноя.

Вот общий вид огорода.
Вот общий вид огорода.













Вот так копчу грудинку.
Вот так копчу грудинку.


Zverek, Моё пожелание или рекомендация, не покупайте грунт в садовых магазинах, лучше берите огородный грунт. Да где Вам взять, ну есть знакомые друзья, товарищи которые имеют дачные участки, ну на худой конец можно выехать за город и на поле набрать грунт. И ещё отдельного грунта для огурцов не продают, а если продают. то это обман. Вы меня извините что за слово «Жирнозема», в первые встречаю такое слово. Есть чернозем, в Воронежской обл., Белгородской обл., может и в других областях есть.
Спасибо, но зимой, кроме как в магазинах, взять грунт негде по понятным причинам. А летом… у нас нет огорода и у друзей моих тоже нет. За городом очень глинистые почвы, я пробовал, в такой земле даже томаты плохо растут, хотя в покупной земле они растут прекрасно.

Насчет Жирнозема, это просто название грунта от производителя Питер Пит. Так называется универсальный грунт линейки Хобби. Это не научное название почв.
Надо тогда подбирать грунт опытным путем. Выбирайте самый легкий, самый пушистый и проверяйте на рассаде. Удачи.
Спасибо, купил ЭКОгрунт Ткаченко для рассады он очень легкий, рыжий, и Питер Пит заказал на Вайлдберриз линейка Хобби для огурцов, он потяжелее, плотный достаточно, черный, похож на Малышок Фаско по консистенции, только без палок. Посадил 2 огурца Маринда в тот и в другой грунт… Буду ждать. Но что-то уже не верю в то, что огурцы у меня вырастут, я их уже года три пытаюсь вырастить, но дальше третьего листа она не доживают( Притом, что томаты, перцы, физалис, баклажаны, салат, горох, лук из семян, даже арахис — растут хорошо и дают урожай… Уже руки опускаются с этими огурцами(
Подберите сорт подходящий.
Балконные сразу погибают, огородные доживают листа до 3-5, как ни странно. Поэтому балконные сорта, вроде как специальные для квартир, я перестал покупать вообще…
Вырастить огурцы в малом объеме не просто. Наше предприятие пять лет потратило, с лабораторией и специалистами. Такие дела.
В промышленных комплексах вроде как на гидропонике растят, разве нет? Да и выращивают же простые огородники как-то рассаду листа до 5-6…
Не на гидропонике, а на малообьемной культуре.
В первый раз слышу такое, интересно) Обычно на матах растят в гидропонном растворе в промышленности и в обычной грядке… Про горшки слышал только от балконных огородников.
Вы путаете понятия. Гидропоника — это когда корни в воде. А маты — малообъемная культура, корни растут в субстрате и просто поливаются, хоть и часто. Вода после полива стекает. Все как обычно, только субстрата мало. Как то так. Удачи.
Нет, не путаю, гидропоника бывает разная: есть на матах с периодическим подтоплением, есть пассивная, где корни просто находятся в рассоле и она никак не аэрируется, есть пассивная на субстрате, где половина субстрата всегда погружена в раствор, есть активная, с полным погружением корневой системы в постоянно аэрируемый рассол и т.д. Все они отличаются тем от выращивания в земле, что питание растение получает только из рассола, т.е. если субстрат и есть, то он несет только лишь функцию закрепления корней. В питательном грунте(земле) не так, растение получает питание не только из растворов минеральных удобрений, но и из субстрата, в котором произрастают, поэтому концентрация рассолов должна быть значительно меньше, чем на гидропонике, кроме того, кормить растение рассолом в земле нельзя, иначе можно обжечь корни. Я не занимаюсь гидропоникой, ни субстратной, ни безсубстратной, ни активной, ни пассивной, поскольку боюсь накосячить с рассолом и сжечь все к чертовой матери. Ну и плюсом это требует немалых денежных вложений, что в условиях квартиры не очень оправдано, возможно, я когда-нибудь до нее и дорасту, но для начала хотелось бы научиться хотя бы в земле растить. С помидорами даже крупноплодными и высокорослыми, перцами, физалисом, баклажанами, арбузами, салатом у меня худо-бедно получается, но вот огурцы пока не освоил, дохнут… не могу понять, почему(
внес удобрение как советовали у меня вооще расток загнулся, чето не прет он у меня!!!
другие растут хорошо
другие растут хорошо
Нашла вашу тему, тоже страдаю с рассадой. Желтеет, сохнет. Думаю, может грибок какой-то завелся или перелила. Так и не вырос?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: