Шалфей: посадка, выращивание, уход

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
SilVA SilVA
Вера Орел
Шалфей, он же сальвия — еще один прекрасный представитель декоративных и лекарственных растений. Всего в мире насчитывается около 700 различных видов шалфея. Относится он к славному роду Яснотковые (Lamiaceae), породившему немало красивых и полезных цветов. Мне нравится и его изящная узкая листва, и синие цветки, поэтому захотелось как можно больше узнать о таком привычном для многих и красивом растении. Оказалось, что формы и цвета шалфея различны: от привычных до самых диковинных и необыкновенных.



Шалфей лекарственный
Шалфей лекарственный

Большинство видов шалфея — многолетние растения многолетник, но бывают и однолетние, и двулетние. Соцветия шалфея собраны в метелки или колоски. Стебли прямостоящие, могут ветвится и достигать высоты в 120 см.

Шалфей — прекрасный помощник в кулинарии и медицине. В древнем Риме его использовали при лечении множества болезней, в наши дни это так же актуально.

Ads by

Посев шалфея

Большинство видов шалфея лекарственного любит почвы нормальной кислотности (5,5- 6,5 pH). Посадите шалфей на хорошо освещенном участке. Лучше расти будет на легких, плодородных почвах. Хорошо подходят для этого почвы суглинистые. 

Чтобы обогатить почву перед посадкой шалфея, осенью под перекопку вносят перегной или компост, а также фосфорно-калийные минеральные удобрения. По наступлении весны почва разравнивается и разбивается граблями, после чего вносятся еще и азотные удобрения.

Сальвия клейкая (Salvia pachyphylla)
Сальвия клейкая (Salvia pachyphylla)

Шалфей растет на одном месте более 8 лет. Культура эта прекрасно всходит, поэтому рассадный метод можно не использовать, а сеять семена сразу в грунт ранней весной (март — начало апреля, используя пленку) или осенью под снег. Не беда, если задержались с посевом, можно посеять в мае, тогда пленочное укрытие для всходов не нужно. При этом стратификация и какие либо другие меры по проращиванию семян не обязательны. Можно оформить для шалфея гряду, проделать бороздку и заделать семена на глубину не более 2 см. Шалфей растет кустиком, поэтому между растениями лучше оставлять около 30 см, а между рядами взять около 50 см.

Не стоит сеять шалфей после родственников из семейства Яснотковые. Хорошие предшественники для него: картофель, капуста, лук, бобовые культуры.


Уход за шалфеем

Обрезка шалфея

На второй год после посадки, как и многие пряные травы с густыми соцветиями, шалфей обновляется обрезкой (10 см от поверхности почвы).

Сальвия зеленая (Salvia viridis)
Сальвия зеленая (Salvia viridis)

Полив

Шалфей нормально переносит засуху, но влага необходима ему, чтобы зелень была сочная и нежная. Иначе листья попросту станут очень жесткими. Но переливать не стоит, этого он не любит.

Внесение удобрений

Весной (перед цветением) проводится подкормка азотными минеральными удобрениями, осенью же, после того как растение обрезано и готовится к зиме, многие садоводы проводят подкормку фосфорно-калийными удобрениями в соответствии с нормами на упаковке.

Сбор урожая

Заготавливать шалфей принято в период его цветения. Листья можно употреблять в свежем виде, а можно запасти на зиму, высушив в пучках или расстелив в проветриваемом месте (не на солнце!).



Большой ассортимент различных видов и сортов сальвии вы можете найти в нашем каталоге, объединяющем предложения многих крупных садовых интернет-магазинов. Выбрать семена сальвии.

Сальвия блестящая Лайтхаус Парпл, 8 шт. PanAmerican Элитные семена 87 руб
seedspost.ru
Сальвия блестящая Виста Роуз Элит мини, 50 шт. Профессиональная упаковка 375 руб
seedspost.ru
Сальвия блестящая Виста Пепл Элит мини, 50 шт. Профессиональная упаковка 375 руб
seedspost.ru
Сальвия блестящая Виста Лавендер Элит мини, 50 шт. Профессиональная упаковка 375 руб
seedspost.ru


Виды шалфея

После проведенных исследований Новосибирской исследовательской станцией было отобрано 12 устойчивых к степным условиям видов. Но они оказались настолько разными по своим особенностям, что их подразделили на три группы: 

Сальвия мелколистная (Salvia microphylla)
Сальвия мелколистная (Salvia microphylla)

Первая группа

В эту группу определили растения американского происхождения, их привычная среда — субтропики. Это виды: сальвия блестящая, с. мучнистая, с. ярко-красная. В естественной среде такие растения живут несколько лет. В средней полосе зимой растение погибает, поэтому культивируется как однолетнее. От всходов до цветения пройдет не менее 100 дней. Поэтому шалфей этой группы выращивается преимущественно рассадой. В


Вторая группа

В этой группе уже представлены разновидности шалфея средиземноморского: шалфей зеленый, ш. мутовчатый, ш. одуванчиколистный, ш. Юрисича. В своей естественной среде они многолетние, но в открытом грунте средней полосы зимой погибнут, поэтому выращивать их приходится как однолетние растения. Зато от всходов до цветения пройдет около 40 дней. Это говорит о том, что можно обойтись без рассады.

Третья группа

Самая популярная у нас группа. В ней представлены разновидности шалфея, которые прекрасно зимуют у нас в открытом грунте: шалфей лекарственный, ш. дубравный, ш. клейкий, ш. луговой, ш. пышный, ш. эфиопский. В нее включены многолетние растения умеренной зоны. В эту же группу входит эфиопский шалфей, который культивируется как двулетний. Менее всего исследованы сальвия мускатная, болотная и лавандовая. 

А семена различных видов и сортов шалфея можно подобрать в нашем каталоге, где собраны предложения многих крупных садовых интернет-магазинов. Выбрать семена шалфея.

Шалфей мускатный Вознесенский 24, 0,3 г 33 руб
seedspost.ru
Шалфей пышный Фиолетовый 33 руб
Агрофирма Поиск
Шалфей пышный Адора Блю (1уп-1000 шт) 4 000 руб
Агрофирма Поиск
Шалфей пышный Адора Блю (1уп-250 шт) 1 120 руб
Агрофирма Поиск


Сорта шалфея лекарственного

Поскольку в данной статье по большей части шла речь о шалфее лекарственном (овощном), то рассмотрим сорта, пригодные для разных климатических зон и обладающие прекрасными вкусовыми и незаменимыми лечебными свойствами.

'Бриз'

Этот сорт входит в Госреестр РФ, рекомендован к употреблению в свежем и сушеном виде (молодые побеги и листва), используется для приготовлении десертов, салатов, супов, соусов, мяса, рыбы. Растения этого сорта достигают около 60 см высоты, с прямостоячими побегами и густой листвой. Листья опушены, по краям зубчатые. Цветки фиолетово-синей окраски. Семена мелкие, буро-черного цвета.

Шалфей лекарственный, сорт Бриз
Шалфей лекарственный, сорт 'Бриз'

'Айболит'

Включен в Госреестр РФ. Употребляется как свежим, так и в сухом виде. Растение больше предыдущего, 60-120 см высотой. Лист темно-зеленого цвета, мелкозубчатый по краю, морщинистый, имеет сильное опушение. Сорт принято использовать на второй год после посева, по прошествии месяца от начала вегетации. Но он не такой стойкий в зиму, как предыдущий сорт, поэтому в средней полосе лучше укрывать.

Сорта шалфея лекарственного
Сорта шалфея лекарственного

'Нектар'

Сорт, входящий в Госреестр РФ, очень популярен с сочетании с сыром и в ароматических кулинарных композициях. Высота растения около 100 см, стебель прямостоячий. Листва светло-зеленого цвета, опушенная. Цветки сине-фиолетового цвета.

'Патриарший Семко'

Шалфей лекарственный, сорт Патриарший Семко
Шалфей лекарственный, сорт 'Патриарший Семко'

Сорт используется в сухом и свежем виде, в Госреестр входит с 2000 года. Высота этого растения 50-80 см. Стебли прямостоячие, снизу одревесневшие. Густая листва до 10 см длиной. Семена круглые, цветки сине-фиолетовые.

Читайте другие публикации на сайте об этом чудесном растении:




Статья размещена в разделах: , посадка, уход, размножение, сорта, , лекарственные растения, , ,
8 комментариев 40 спасибо за статью 40 в избранном 487844 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Slavina Людмила Шаповалова и еще 39 человек




Комментарии (7)
Обожаю запах шалфея!!! Вера, спасибо, подсказала, когда нужно заготавливать сырье, и сорта целебные подобрала — бери и пользуйся! А сальвия с розовыми и фиолетовыми листьями прямо поразила, ну надо же, какая красотища!!! ++)))
Прекрасные советы овыращивании такого чудесного растения как шалфей.Благодарю!
Красивое и полезное растение. У меня если горло начинает заболевать, то покупаю пастилки шалфея от Натур продукт. Они хорошо обезболивают и борятся с бактериями на миндалинах.

Добрый день, подскажите, пожалуйста, мой пестролистный шалфей лекарственный или только декоративный. Спасибо
Добрый день, подскажите , пожалуйста, мой пестролистный шалфей лекарственный или только декоративный. Спасибо
Посмотрите вот здесь. Если в саду растёт шалфей
И вот, что пишут: «Шалфей лекарственный 'Icterina' Листья зеленые с золотисто-желтой нерегулярной каймой, мягкие, ароматные; куст плотный, полушаровидный, высотой 60 см; не только придающий необычный цвет, но и съедобный, используется для салатов и в качестве приправы для мясных и рыбных блюд.
® АППМ, www.ruspitomniki.ru»
Насчёт чая советую быть поосторожнее. Всё-таки лечебная травка. Я шалфей в таблетках покупаю, очень хорошо помогает воспаление снять в горле.
Кто знает, где можно приобрести траву шалфея эфиопского? Очень нужна…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: