Как подготовить почву для рассады

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
У огородников горячая пора — пришло время выращивания рассады. Одним из самых важных вопросов в этом деле по-прежнему остается выбор грунта. Со мной наверняка согласятся те, кто уже сталкивался с такой ситуацией: сеянцы гибнут, рассада болеет, а единственная причина проблем кроется в неудачной почве.



От того, какую почву мы выберем, зависит, какой будет наша рассада
От того, какую почву мы выберем, зависит, какой будет наша рассада

Когда приходит пора посевов, многие отправляются в специализированные магазины и покупают готовый грунт, благо выбрать есть из чего. К сожалению, не могу сказать, что это удачный вариант — тут уж как повезет. Есть, конечно, добросовестные производители, но есть и те, кто под видом почвенных смесей продают чистый торф.

Готовый грунт для рассады можно подобрать в нашем каталоге, где собраны предложения многих крупных садовых интернет-магазинов. Смотреть подборку грунтов.

Грунт универсальный + глауконит 85 руб
Русский Огород
Грунт Живая земля (50л.) (Terra Vita) 792 руб
Агрофирма Поиск
Грунт Для цветов плодородная смесь (20 л.) 239 руб
Агрофирма Поиск
БИО грунт для Рассады и Овощей Keva Bioterra 10л ( с биогум.) Гера 178 руб
Агрофирма Поиск


А мы сегодня давайте поговорим о том, как сделать хорошую почвосмесь самостоятельно, какой она должна быть, чтобы рассада выросла крепкой, здоровой и дала хороший урожай.

Ads by

Общие требования к грунту для рассады

Грунт для выращивания рассады может состоять из различных компонентов, но при этом должен непременно соответствовать общим требованиям:

Здоровье почвы - здоровье рассады
Здоровье почвы — здоровье рассады

  • Он должен быть плодородным и сбалансированным. То есть помимо органических веществ, в его составе должны присутствовать макро- и микроэлементы в форме, доступной для растений.
  • Он должен быть легким, рыхлым, пористым, чтобы обеспечивать свободный доступ кислорода к корневой системе рассады.
  • Он должен хорошо впитывать влагу и удерживать ее, обеспечивая равномерную увлажненность всего объема грунта в посадочной емкости.
  • Оптимальный уровень кислотности (pH) должен быть близок к нейтральному — 6,5-7,0.
  • Грунт должен быть «живым» — содержать полезную для растений микрофлору.

Чего в грунте для рассады быть не должно

  • Семян сорняков, грибных спор, яиц и личинок насекомых, червей и болезнетворных микроорганизмов.
  • Токсичных веществ. Не стоит брать компоненты для смеси возле крупных автомагистралей и аэродромов, с городских газонов и так далее — опасные зоны можно перечислять до бесконечности. Думаю, проще сказать откуда взять можно: из леса, рощи, лесопосадки.
  • Активно разлагающихся компонентов. При смешивании органики не должен активизироваться процесс разложения. Вы же знаете, что он сопровождается выделением тепла и потерей азота — и то и другое для рассады крайне нежелательно! А уж если температура поднимется выше +30°С, корневая система ростков может погибнуть.
  • Не используйте глину: ее свойства значительно ухудшат качество почвосмеси и сделают ее малопригодной для выращивания рассады.


Что можно и нужно использовать для приготовления почвосмеси

Чтобы сделать качественный грунт для рассады, используют как органические, так и неорганические компоненты в различных пропорциях.

Органические компоненты:

  • дерновая земля (заготавливается с осени, поэтому сейчас, если ее нет, можно взять землю с огорода);
  • листовая земля (перепревший листовой опад любых пород деревьев, кроме дуба и ивы — в их листве много дубильных веществ);



Торф - один из популярных компонентов рассадных почвосмесей
Торф — один из популярных компонентов рассадных почвосмесей


Неорганические компоненты, улучшающие качество почвосмеси:

  • промытый речной песок (промывать нужно до полного удаления примесей, до прозрачной воды). Чем светлее песок, тем лучше. Считается, чем интенсивнее его окраска, тем больше примесей железа и марганца он содержит, а их избыток вреден для растений. Песок — отличный разрыхлитель. Кроме того, он способствует образованию и росту скелетных частей растений;
  • перлит — экологически чистый материал, pH нейтральный, не содержащий тяжелых металлов. Перлит не разлагается и не гниет, обладает высокой (до 400% своего веса!) впитывающей способностью. Его применяют, чтобы повысить рыхлость и воздухопроницаемость почвы, предотвратить ее уплотнение и образование корки на поверхности. Он поддерживает оптимальное увлажнение почвы — впитывая влагу, постепенно отдает ее растению, тем самым предотвращая загнивание корней;
Песок включается в состав многих почвосмесей для рассады

Песок включается в состав многих почвосмесей для рассады

  • вермикулит — высокопористый экологически чистый материал. Обладает теми же свойствами, что и перлит, но дополнительно содержит калий, кальций и магний (в небольших количествах). Перлит и вермикулит в чистом виде используют для выращивания рассады гидропонным методом на питательных растворах;

Большой ассортимент вермикулита различной фасовки вы можете найти в нашем каталоге, в котором собраны предложения крупных садовых интернет-магазинов. Смотреть подборку вермикулита.

Вермикулит, 5л 245 руб
Русский Огород
Вермикулит, 2л 179 руб
Русский Огород


  • гидрогель — инертный стерильный полимер, обладающий высокой влагоемкостью. Позволяет сократить количество поливов (его даже называют альтернативным капельным поливом), поддерживает постоянный уровень увлажненности почвы;

Выбирайте гидрогель для рассады винограда в нашем каталоге, включающем предложения различных интернет-магазинов посадочного материала. Смотреть подборку гидрогеля.

Гидрогель ( 50гр) 95 руб
Агрофирма Поиск
Гидрогель ( 20гр) 49 руб
Агрофирма Поиск


  • керамзит;
  • пенопласт (измельченный);
  • известь-пушонка (снижает кислотность почвы).

Известь (пушонку) можно подобрать в нашем каталоге, где собраны предложения многих крупных интернет-магазинов. Смотреть подборку извести.

Известь садовая гашеная, 3 кг 139 руб
Русский Огород
Пушонка - известь гашеная, 1л 225 руб
Русский Огород


Примерные составы почвенных смесей

Ой, их столько, что перечислить все просто нет возможности. Здесь главное — ориентироваться на требования культур, которые в этом грунте будут расти.

Состав смеси подбирают в зависимости от растения
Состав смеси подбирают в зависимости от растения

Для перца, томатов, баклажанов, капусты оптимальны следующие составы:
  • земля (дерновая или листовая), торф (перегной) и песок (перлит, вермикулит) в соотношении 1:1:1;
  • дерновая земля, листовая земля, перегной и песок (перлит, вермикулит) — 3:3:3:1. 

Для перца, томатов, капусты, сельдерея, лука и баклажанов можно использовать такой состав:
  • перегной, дерновая земля и песок – 1:2:1. На ведро смеси добавить 2 стакана древесной золы, а под капусту еще 1 стакан извести-пушонки.  

Для выращивания рассады тыквы и огурца смешивают:
  • перегной и дерновую землю (1:1) и на ведро смеси добавляют стакан древесной золы.

У меня, как у любого огородника, есть свои предпочтения, свои любимые составы. Для выращивания рассады перца, томатов, баклажанов я использую единый состав: земля с огорода, покупной грунт для рассады (универсальный) и песок — 1:1:1. Ко всему этому добавляю горсточку перлита. Рассада получается добротная, крепкая, поэтому пока состав менять не собираюсь.


Подготовка грунта

Землю и песок перед смешиванием нужно просеять, чтобы удалить мусор, червей и крупные личинки насекомых. Специалисты настоятельно рекомендуют провести обеззараживание грунта от возбудителей болезней, мелких личинок и яиц вредителей. Чаще всего используют следующие способы:
  • пропаривание: за месяц до использования грунт пропаривают на водяной бане в течение 2-3 часа. Крышка емкости должна быть закрыта;
  • прокаливание: 30 минут в духовке, разогретой до 40°С;
  • промораживание: с осени заготовленную землю оставить на улице, укрыв от попадания осадков. Примерно за месяц до использования ее заносят в дом, отогревают, смешивают с остальными компонентами и вновь выносят на мороз.

У каждого из этих методов есть последователи и противники, какой будете (или не будете) использовать вы, зависит только от вашего выбора.

Обо всех тонкостях и нюансах правильной подготовки грунта для рассады подробно рассказано в этом видео:



А какую смесь для рассады используете вы? Есть ли свой «фирменный» состав для какой-либо культуры?

К подготовке грунта для рассады огородники подходят ответственно, пробуют различные способы дезинфекции и составы, не забывая делиться полученным опытом с коллегами-дачниками:




Статья размещена в разделах: рассада, март, , , , , , , ,
53 комментария 48 спасибо за статью 51 в избранном 347936 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Aleksandr67 Aleksandr67 и еще 50 человек




Комментарии (51)
Землю и домашнюю и покупную всегда провариваю в микроволновке, насыпаю в емкости для посадки, затем в мкр минут на 5, а на следующий день сею в горшки семена
Я никогда не дезинфицирую землю. Наоборот чем больше живых микроорганизмов тем лучше рассада. Земля должна быть живая. Вы сажаете растение в стерильную среду. Растение не знает патогенов и болезней, но когда вы его пересаживаете в огород на грядку, то там это растение, которое не сталкивалось с патогенами, вряд ли будет устойчиво к болезням. Иммунитет у растения нулевой. Я никогда не дезинфицирую семена. Я доверяю естественному отбору. Если мне нужно посадить десять саженцев, то я замачиваю пятьдесят семян. Первых десять-двенадцать проклюнувшихся семян отбираю и сажаю. Они дадут лучшую рассаду, остальные в утиль. Насчет почвенной смеси, я ее делаю сам. Большая часть это листовая земля и не просто листовая земля, а земля, переработанная личинками бронзовки. Такая земля получается, если оставить стог листьев на два года. В нее добавляю лесную землю и речной песок (крупная фракция). Соотношение примерно 50-35-15. Это примерные пропорции. В основном все на глаз. А насчет дезинфекции земли это полные бред. Я никогда не видел, чтобы рассада томата болела фитофторой. А вы видели? Все проблемы с рассадой от неправильной технологии выращивания. Или ее заливают, или ей холодно (жарко), или ей не хватает освещения. Вот три критерия для выращивания успешной рассады.
Согласен-это как прививки для детей.
Спасибо большое, очень ценный совет.
Уже много лет делаю почвенные смеси для рассады сама. Из того что есть. Точных пропорций не соблюдаю, обычно кладу «на глаз». Только для баклажанов делала смесь с точными пропорциями (рецепт нашла в интернете), т.к. они более требовательны чем другие культуры.
Обычно с осени запасаю несколько пакетов огородного компоста, весной бывает во двор привозят машину торфа — также набираю пару пакетов. Как-то раз ездили с друзьями к реке отдыхать, а там песочек чистый, светлый.Ну, я тоже пару пакетов набрала и друга на машине попросила мне привезти до дома. Уже несколько лет его добавляю для рыхлости. Также кладу печную золу, благо у нас её хватает — всю зиму мама каждые выходные ездит на дачу топить печку. Иногда добавляю немного мха. Все эти ингредиенты храню в шкафчике на лоджии вместе с тарой для рассады и цветочными горшками.  
Нынче всё смешала(в большом тазу) и полила Байкалом-ЭМ, и оставила на недельку.
Последний раз редактировалось
у меня в этом году рассада не растёт (((вырастает см 3 и все, как замерла… а вчера ещё каких то белых маленьких жучков нашла, что делать не знаю теперь… может в другой грунт пересадить? грунт покупной
растения не растут постоянно, они подчинены ритмам Луны. 9-го марта было новолуние — в этот период растения не активны.
спасибо, буду знать
Какой грунт покупать в этом году? Везде с запахом плесени. В пятерочке, ашане и билле, даже в садовом центре в измайловском совхозе. Торфяные таблетки сухие после размачивания вообще сплошная плесень, продаются в билле с поддоном и в фикс-прайсе…
Последний раз редактировалось
я в Ашане Сад брала, вчера купила около дома в магазине, и ещё удобрение Агрикола для рассады… вот подкормила и жду, что будет.Если дня через два-три не пойдёт рост, то пересажу в другой грунт.
Мы с мужем весной 2015 решили использовать метод природного земледелия. Результаты очень порадовали. Правда полёвки завелись. И так нам все понравилось, что решили последовать совету с осени накопать дождевых червей и держать до лета, чтоб плодились. В результате кухонные отходы уходили на корм червям всю зиму и осень, а к посевному сезону готов отличный биогумус. Рассада радует.
Последний раз редактировалось
а можно поподробнее: что за совет, как и где Вы все это хозяйство держите.
Мы с осени набрали дождевых червей с той же землёй, в которой они жили и занесли в дом. Живут они в деревянном ящике с поддоном. В течении зимы им скармливали спитой чай, банановую кожуру, луковые очистки и т.д. Они все это перерабатывают в биогумус. Взяли мы около 40 червячков. Сейчас их несколько сотен.
здорово.и не расползаются? а в подвале жить будут? а то у меня веранды даже нет.
Да, если в подвале плюсовая температура, то будут. Мы просто их на подоконнике держим, запаха от них нет, мошек мы тоже никаких не замечали. При комнатной температуре они достаточно быстро плодятся и ещё заметили, что когда перенесли ящик в более теплую комнату они стали больше кушать ) . 
очень интересно, надо попробовать) Я правда кухонные отходы либо под деревья, либо в грядку закапываю, благо нынешняя зима позволяет. Но для повышения качества покупного грунта надо попробовать припахать ребят осенью))
Какие вы молодцы! А где вы все это делали? В квартире или у вас свой дом?
medvedeva2302, не понятно кому адресован вопрос.Если мне Халилу, то живу в квартире.И рассаду выращиваю в квартире.
Вот так они растут.
Вот так  они растут.






Доброго дня! А какую почвосмесь Вы посоветуете для земпяники?
Если не трудно — подскажите по адресу — spsosnianskii@yandex.ru
Спасибо. Сергей. г.Тула.
Прочитал статью (или пост)
«Как подготовить почву для рассады»
Уважаемые дачники и огородники, из своего опыта напишу: огородом занимаюсь с 1986 года. И никогда не заморачивался подготовкой грунта для посева рассады помидоров, перца, и так далее. Раньше брал грунт с огорода, засыпал в ящички и выращивал рассаду. А последние года появились в садовых магазинах почвосмесь, то есть грунт для выращивания рассады. Беру грунт огородный и покупной грунт из магазина, размешиваю приблизительно 50 на 50, то есть половину на половину, и всё. Закладываю в ящички и высеваю семена на рассаду. И еще пропаривание, прокаливание, промораживание не делаю, зачем губить полезные микроэлементы в грунте. На фото показано, как выращиваю рассаду. Не пользуюсь торфяными стаканчиками и таблетками. Фото 2016 года.

Рассада болгарского перца.
Рассада болгарского перца.

Тоже перцы.
Тоже перцы.

Тоже перцы, но подросли
Тоже перцы,но подрасли

Рассада помидоров, ящики не заполнены грунтом, по мере роста помидоров засыпаю грунтом до полноты ящиков.
Рассада помидоров,ящики не заполнены грунтом,по мере роста помидор,засыпаю грунтом до полноты ящиков.

Тоже помидоры.
Тоже помидоры.



На этих фото рассада поросла.
На этих фото рассада поросла.



Халил, добрый день! По отдельным стаканчикам не пикируете? из этих же ящиков потом в огород высаживаете???
Охана здравствуйте! По отдельным стаканчикам не пикирую.Просто из ящичков удаляю слабые росточки(рассаду).Когда подходить время высаживать в открытый грунт, на неделю ящички выставляю на улицу для привыкание рассады наружной атмосферы.
Вот так рассада привыкает к наружной атмосфере.Если по ночам прохладно, закрываю плёнкой на ночь.
Вот так рассада привыкает к наружной атмосфере.Если по ночам прохладно,закрываю плёнкой на ночь.

Вот так высаживаю в открытый грунт.
Вот так высаживаю в открытый грунт.

Поливаю по бороздкам.
Поливаю по бороздкам.
Раньше покупала грунт «Добрый» в Ашане, перестала покупать, т.к. в 2015 стала сажать, а из земли столько мошек поднялось, даже страшновато стало. Стала покупать грунт «Щедрая земля», мне нравится, вот только в прошлом году стали из нее расти сорняки, все как на подбор одинаковенькие, красивенькие, не знала, как избавиться. Теперь не знаю, какой и брать. Для рассады стараюсь покупать с низинным и верховым торфом, в равных пропорция. Читала, что грунт нельзя прокаливать, погибают все полезные микроорганизмы, и в городской квартире много ли сделаешь, да и запах тот еще.
Покупаю грунт Живая земля для рассады в castorama. Другой грунт пробовала — не понравился.
Приготовленный грунт своими руками — это самая надежная почва, уже не помню, когда пользовалась покупным, да с моим количеством растений это нереально. Нужен грунт и для рассады, и для покупных растений и корневищ многолетников, от приобретения которых удержаться совершенно невозможно. Использую почву для весенней пересадки всех комнатных растений. Обычно за весну уходит 4-5 мешков. Смешиваю просеянный и перепревший компост, перегной и обычную землю (приобрела несколько лет назад и часть оставила в углу участка для нужд рассады), речной песок и золу. Отдельно набираю мешок перегноя, небольшой пакет золы и отдельно мешок земли. Землю оставляю (тут главное подтащить мешки поближе к машине), чтобы промерзла, и забираю в середине декабря.
А у меня совсем простой способ: беру хоть огородную или магазинную, обрабатываю фитоспорином и сею. Даже если получится что-то с рассадой, особо не переживаю — после высадки в грунт или теплицу все восстанавливается.
Светлана, спасибо. Очень полезная информация.
Я обычно сеяла семена в покупной грунт в небольшие коробочки. Земли при этом расходуется немного. А потом для пикировки, когда земли нужно очень много, делала почвенную смесь сама. Брала примерно поровну огородную землю, обычно с луковой грядки, и компост, добавляла золу, примерно стакан золы на ведро смеси. Пред посадкой кустиков рассады в стаканчики поливала землю раствором марганцовки. Рассада растёт без болезней, но, к сожалению, перерастает. Всё-таки что-то я не учитываю.
Помидоры в конце марта.
Помидоры в конце марта.
Последний раз редактировалось
«рассада перерастает» — рано посеяли видимо ))) я один год так не дотерпела и все посеяла рано. такие лоси к маю вымахали. Поэтому в этом году терплю — сейчас посею перец только. Помидорами после 20 марта начну заниматься.
Спасибо за статью. Только про пенопласт я чет не поняла, зачем мусор такой в почве? Надо почитать будет на досуге)
А я чисто из практических и материальных соображений использую свою огородную почву, торф покупной, если листьев немного набрали и вермикулит. Песок сами по огороду добавляем по мере надобности, благо река рядом) С осени земли наберёшь, оставишь на веранде или на улице прям, только крышкой надо накрыть, чтобы не напиталась почва водой, и в путь! По мере надобности заношу в дом, размораживаю, смешиваю и сею семенюшки всякие))) Никогда не заморачивалась байкалами/эпинами, максимум марганцовка и просто теплая водичка. Всё замечательно растёт!)
Пенопласт видимо в качестве дренажа, вместо камушков на дно.
Оксана, Вы совершенно правы. Сеяла семена на рассаду рано, а в доме тепло. Но ведь хочется, чтобы помидорки были пораньше.
Кстати, нынче я тоже терплю. Посеяла для раннего урожая всего 4 семечка, остальные буду сеять 25-26 февраля.
Рассада перца 2020 года.



В маленьких ящичках, перец острый.
В маленьких ящичках,перец острый.



Уже перчики подрасли.
Уже перчики подрасли.






Вот так растет моя рассада, эти фото 12 марта, а сейчас вырастали хорошо. Как сфотогравирую выставлю фото.







Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: