В огороде бузина...

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вовсю цветет бузина! Для станицы это настолько обыденное растение, что на него внимание не обращают, растет, как сорняк. 

Цветки бузины

Этой весной я взглянула не бузину другими глазами. И удивилась, насколько просты, но красивы ее мелкие цветочки! При съемках автор текста чуть было не задохнулась — запах у бузины приятный, но настолько сильный и тяжелый, что фотографировала, зажимая нос пальцами))) Интересно, есть ли растение с еще более сильным запахом, чем бузина?

Запись размещена в разделах: , ,
8 комментариев 4 спасибо за запись   в избранное 10569 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (8)
Резкий запах?
Угу. Приятный, но очень… навязчивый, что-ли. А что, у вас бузина не растет? Мне кажется, этого добра по все России вдоволь)))
У нас ее нету в саду. Наверняка я ее встречала уже, ягоды то точно, но сейчас сразу не соображу.
Ох какая красота! Это же не кустовой?
Кустовой! кусты могут быть огромными, сплошь усыпанными цветами! Бузина прекрасно переносит обрезку, после этого куст становится еще более плотным и компактным)
Куст бузины

 
У меня в старом саду растет бузина красная. Ну точно — как сорняк)) вылезает в самых неожиданных местах, причем в траве сразу и не усмотришь, а к концу лета там уже здоровый куст вымахал И под вишнями селится, и в цветниках вылезает… Несколько растений я оставила — куст красивый и когда цветет, и с ягодами, да и просто хорош, если подстригать, не давать ему вытягиваться и разваливаться. Теперь думаю в новый сад ее перевезти, здесь почему-то я бузину не встречала.
Света, а у тебя бузина черная или красная?
Марина, это не у меня))) Мне бы пришлось в противогазе ходить, расти она на моем участке! Ну не выношу я некоторых запахов растений — бархатцы, белая лилия, бузина и хризантемы. Прямо дышать не могу, хотя аллергии сроду ни на что не было. Ну, хризантемы, дубки и вся их братия — это негативные переживания, просто ассоциации с запахом. А все остальные — просто неприятно и все))) А бузина нравится! Такое родное кубанское растение, и посадить у себя не могу, даже обидно(((
Бузина красная для нас чужестранка. И родина её – Западная Европа. Когда-то люди посадили её возле домов, а потом с помощью птиц расселился кустарник по всей европейской части России и не только. Кроме, как в озеленении сада для отпугивания мышей  люди красную бузину почти не используют, разве, что свежими ягодами чистят потемневшую медную посуду. А вот чёрная бузина наша, родная. Любуюсь этим кустарником, когда созревают её чёрно-фиолетовые, сочные, блестящие плоды. Я заметила, что многим растениям достаётся от животных и людей многим другим кустарникам, а бузина стоит не обломанная, хотя ветки с красными и чёрными гроздьями могли бы украсить любой дом. Да к тому же и отломить веточку очень просто. А всё дело в том, что у бузины сильный запах, он-то и отпугивает всех. И вас, Светлана, видимо тоже.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: