А чем наш регион хуже?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Мне всегда было интересно, а вырастет ли это растение у меня?

Саженец хурмы из косточки

Насчет экзотических фруктов я и не пыталась, ясно, что даже наши маленькие кубанские морозы они не переживут. А вот растения черноморского побережья? В прошлом году отдыхали в Сочи, я специально купила плоды хурмы прямо с дерева, чтобы быть уверенной – это местный посадочный материал. По своему вкусу выбрала два сорта – «Королек» и «Инжирную». Из 9 высаженных в грунт косточек взошло только одно растение. Не знаю, какого сорта? Но на фото саженец-двухлетка! Одну зиму растение уже пережило, причем, без всякого укрытия! Если все получится так, как я мечтаю, то скоро у меня будут горы самого любимого фрукта!

Надеюсь, из косточки вырос районированный саженец, а вы как считаете? Кто-нибудь пробовал вырастить нетипичное для региона растение и что из этого получилось?

Запись размещена в разделах: , саженцы, , , сорта,
22 комментария 5 спасибо за запись   в избранное 11768 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (22)
Два года назад я вырастила из косточки авокадо, несколько месяцев растение чувствовало себя нормально, а потом я уехала в отпуск, оставив цветы на соседку, а по приезду застала лишь половину своих питомцев — не складывается у моей соседки с цветами )). В этом году попробую вырастить авокадо опять — это легко
О! Вот авокадо я еще не пробовала, упущение))) Таня, я по экзотическим фруктам не спец, как определить, что плод авокадо спелый? Или нужно дозаривать косточки на всякий случай?
Я тоже в выращивании экзотических растений не спец — это скорее эксперимент был)) Брала плод темно зеленого цвета и дозаривала его в течение 2-х недель при температуре 3-5 °С. А вообще экспериментируй
Хорошо, буду экспериментировать))) Но вот уже знаю, что с косточкой авокадо делать))) Я недавно на рынке купила семена момордики, умничала, скарифицировала их о наждачную бумагу. Это была уже не первая попытка вырастить ее, два раза у меня ничего не получилось. А в тот раз — да!!! Вчера высадила проклюнувшиеся семена, приготовила для них опору, замульчировала опилками от всей души. Жду))) Как только будет, что сфотографировать, сразу фотки выложу) А еще у меня в прошлом году вырос инжир из семечка. Такое хорошенькое деревце было, перезимовало без укрытия. А в этом году ранней весной старшая доченько носилась по огороду и наступила на него. Отломила вровень с землей. Я огорчилась, но ругать ее не стала, как и корень трогать. Таня, веришь, у него уже два листика из нового побега появились! Фотографировать не стала, их курицы поклевали немного, (как выбираются из вольера — ума не приложу)! Вот отрастит новые листики, сфотографирую и покажу)))
Тоже выращивала авокадо в горшке как домашнее растение)
Вот это новость! Давай, рассказывай, что скромничать! Может, в горшке еще лучше?  А фотки не делала? Вот мичуринец, сидит и молчит про свои достижения!
Не фотки не делала, на работе салат делала, а у нас там горшок пустовал, кто то раньше там умер)Ну я пошла и землю универсальную в магазине в обед купили и косточку засунула туда, поливали каждый день всей группой, потом росточек появился, купили ему подкормки минеральные. вырос почти 40 см за 2 года. Но потом я ушла растить домой цветок Андрюшку)Но мои с работы говорят что пока не цветет авокадо, но живет!)
Вера, да ты точно потомок Мичурина!))) Ну надо же, вот молодцы, между делом авокадо вырастили))) А знаешь, иногда излишние хлопоты вокруг выращивания того, или иного растения слишком преувеличены, на мой взгляд. А ты как думаешь? С учетом опыта по выращиванию авокадо мимоходом)))
Хурма "Россиянка" снимок сделан 23.10.2014. Приглашаю на сайт sinegorie01.ucoz.ru

Выращивание хурмы  на дачном участке под Николаевым одно из  моих увлечений экзотами. И вот первый результат.
 
Ого! Сколько ей лет? Она из саженца или это их сеянца? Браво!!! Вот и результат, противоречащий всему и вся. Если есть еще фото — похвастайтесь, ведь такие уникальные опыты двигают прогресс!
Как у вас получилось? Тут есть специалисты, которые утверждают, что экзоты под Николаевом не выживут, нечего и пытаться. А вы своим фото противоречите им. Расскажите.
Это уже не один (три) плод. Сентябрь 2015.
Сентябрь 2015. Та же хурма.
Октябрь 2015. Случились ночные кратковременные заморозки (ночью до минус 6). Та же хурма.
Октябрь 2015. Случились кратковременные ночные заморозки ( до минус 6). Та же самая хурма.
Здравствуйте! Дело в том, что на эти эксперименты меня затянули знакомые моей супруги. У них также дача под Николаевым. Посмотрев один раз их дачный фотоальбом Я понял, что дело не безнадежное. Зизифус уже плодоносит второй год. Хурма (привитая на вергинке) дала первый плод (еще два висят на деревце — позднее завязались). Инжир с переменным успехом, но уже второй год пробуем поштучно. Актинидия пока в процессе роста. Основной источник саженцев для меня  это питомник posadka.com.ua 
С уважением iptok.
PS. Мой сайт (для себя)  sinegorie01.ucoz.ru
Насчет зизифуса — пусть умолкнут все Ваши оппоненты. Постараюсь выложить фото зизифуса во Львове, сделанное неделю назад, он успешно развивается и плоодоносит без укрытия.
 
Зизифус во Львове


Думаю что хорошо видны плоды и размеры растения. Игорь Петрович, успехов Вам!
Елена, это же просто красота. А сколько лет дереву? Плоды отлично видны. Это ваш ответ скептикам. Игорь Петрович на нашем сайте задавал вопрос по выращиванию экзотических растений, так  ему ответили, чтоб не занимался ерундой. Что экзоты смогут расти 1-2 года, а потом вымерзнут. У меня у соседей растёт мимоза уже много лет, и цветёт ещё в конце сентября. Завтра попробую сфотографировать, есть ли у неё плоды.
 
Это плод зиизифуса сорта Та- Ян- Цзяо.

Уважаемая Елена(Львов)!  Плоды хорошо видны, но их по моему  маловато для такого дерева (критерий — толщина ствола). Хотелось бы уточнить, что это за сорт? У меня сорт Та — ян — Цзяо более урожайный. Хотя он и считается само опыляемым необходимо  иметь на участке еще и дикий сорт с мелкими плодами. У меня это получилось случайно (один сортовой не перезимовал в первую зиму и от корня пошла дичка. Она вообще забита урожаем. Плоды размером с вишню, но их очень много и они полезнее культурных сортов. Дичку рекомендуют садить на краю участка около забора. На фото плод зизифуса  сорта Та-Ян-Цзяо. Сезон 2015.
 
Игорь Петрович, большое спасибо вам за ответ. Зайдя на вашу страничку, я прочитала краткие записи вашего дневника. Вы обращаете внимание на рост экзотов в разное время роста, цветения, и их самочувствие. Надеюсь, что тем, кто увлекается экзотами, помогут ваши наблюдения и комментарии на нашем сайте, который даёт возможность посетить вашу страницу. Думаю, что экзотами заинтересуются многие скептики, и начнут так же экспериментировать на своих участках.
Сегодня, 4 ноября 2014 г. Сфотографировала мимозу у соседа. На мимозе висят плоды – стручки. На фото их видно плохо, но если присмотреться, то можно увидеть.мимоза

осенью 2014 мы с мужем прикупили саженец хурмы, для нас в Беларуси это диковинка еще та! Сорта Мидер. Хотелось бы конечно вырастить это чудо, посмотрим как перезимует. 
перезимовала хурма?
а то вот смотрю на свою хурму(плод), и косточки от нее и думаю: аль посадить их? 
Татьяна, моя хурма зиму 2014-2015 года не пережила. Все-таки надо было укрывать… Теперь так жалею, что понадеялась на авось. Но это мне наука: южные растения — однозначно укрывать, без вариантов. 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: