Филодендрон чешуеносный - красавец, который не перестает удивлять

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Любовь к комнатным растениям привила мне мама. С детства в родительском доме всегда было много разных растений: сенполии, алоказии, хойи и другие. Но особый интерес у меня всегда вызывали именно ароидные. Увлечение переросло в хобби, и теперь уже мою квартиру украшают филодендроны, сингониумы, аглаонемы.

Сегодня я хочу рассказать об одном из своих первых филодендронов. Потому что именно с него всё и началось.

С него всё и началось

Описание растения

Филодендрон чешуеносный (Philodendron squamiferum) относится к семейству Ароидные. Это единственный представитель своего вида. Декоративная лиана с красивыми зелеными листьями, черешки которых усыпаны красноватыми чешуйками. Молодые ювенильные листья слабо разрезаны, но чем больше и старше становится филодендрон, тем более красивыми и разрезными становятся листья. В теории листья могут достигать 10-20 см. Но это теория :) Листья моего чешуеносного филодендрона вымахивают почти до 40 см! 

Лист

Ads by

Условия выращивания

Любит
  • тепло
  • влажность
  • опрыскивание
  • опоры
  • рассеянный свет

Не любит
  • холод
  • сквозняки
  • заливы
  • пересушивания
  • резкие перепады температур

Посадка, пересадка и размножение

Филодендрон чешуеносный, как и все ароидные, любит хороший дренаж и легкий питательный грунт.

При выборе горшка для посадки филодендрона нужно опираться на размеры корней: лучше каждый год переваливать, увеличивая размер, чем сразу посадить в огромный горшок. Иначе растение займется наращиванием корней, а листья остановятся в росте. Да и шанс залить растение в чересчур большом горшке намного выше.

Грунт я готовлю всегда сам. В его состав входит:
  • универсальный грунт только от «Агриколы» или «Фаско»
  • вермикулит
  • высушенный и измельченный мох сфагнум
  • измельченная сосновая кора

В домашних условиях филодендрон чешуеносный размножается черенками и делением. Как и у всех ароидных, у него два типа корней: собственно корни (подземные) и воздушные. При хорошей влажности воздушные корни могут достигать внушительных размеров :) Растут воздушные корни возле каждого узла, поэтому в принципе одной небольшой части ствола с воздушными корнями и листом вполне может хватить, чтобы растение укоренилось и пошло в рост.

Когда мой филодендрон достиг угрожающих размеров и никакая опора уже не справлялась с нагрузкой, я решил его разделить довольно хитрым образом. Ствол у него был достаточно неровным. Выбрав место где-то посередине, я подставил горшок с влажным грунтом и достаточно часто стал опрыскивать нависающий узел, чтобы спровоцировать активный рост воздушных корней. 

Вот такая система укоренения
Вот такая система укоренения. В бирюзовом нижнем горшке — мама, в бежевом — укореняющаяся детка

По мере роста корни входили в грунт. Потом я просто отрезал от материнского растения укорененную верхушку. Получилось два полноценных куста без потери листьев и переживаний.

Вот такая детка стала через несколько месяцев после отделения от мамы
Вот такая детка стала через несколько месяцев после отделения от мамы

Полив и подкормка

Филодендрон чешуеносный — это тропическая лиана, поэтому и водный режим ей нужен соответствующий: тепло и влажно! Поливать необходимо по мере просыхания верхнего слоя грунта. Поливать достаточно обильно, чтобы всем корнях хватило, но и не заливать! Поэтому и нужен правильный размер горшка и хороший дренаж. Очень отзывчив на опрыскивание. Это особенно важно делать, если в квартире сухой воздух.

Подкармливать можно любым универсальным удобрением или специальным для декоративно-лиственных. 


Особенности выращивания

Филодендрону чешуеносному нужна опора. Обязательно! Иначе растение не выдержит собственного веса. Для хорошего роста температура в комнате должна быть не менее +22...+25°C. И хорошая влажность. Поэтому в летний период опрыскивать нужно не менее 2-х раз в сутки. Тогда филодендрон порадует и хорошим ростом, и крупными резными листьями.

Интересные факты

Считается, что филодендроны в домашних условиях не цветут. В принципе так и есть. У моей мамы за более чем 20 лет филы и не цвели. И ни у кого из знакомых тоже. Но однажды в одной воронежской квартире случилось чудо. Я сначала и не понял, что это такое: просто из пазухи вместе с листом начало расти нечто! А потом еще и еще.

Початок

Интересно, что цветение филодендрона длится только 24 часа! Т.е. от момента, когда покрывало приоткрывается, показывая початок, до полного закрытия проходят сутки. И все. 

Пик цветения

Вот так выглядит цветок перед закрытием.

Цветок перед закрытием

В общей сложности филодендрон порадовал нас аж 11! цветками. Все они росли и распускались по очереди. 

Филодендрон с цветоносами

Не чудо ли? Я нашел полезную информацию про цветение филодендронов, правда только в естественных условиях их обитания. Но это самое полное и понятное описание. 

Про цветение филодендронов

Думаете, это всё?) НЕТ!

Филодендрон чешуеносный — единственный представитель своего вида, с чисто зелеными листьями. Все вариегатные виды, похожие на него — это гибриды! Например, один из самых известных вариегатных сортов 'Magik Mask' это гибрид чешуеносного и стоповидного филов: Philodendron squamiferum х pedatum. Вариегатной же формы Philodendron squamiferum нет. Пока нет :)

Решил мой филодендрон чудить дальше :)

Не чудо ли?!

Еще и двухцветная вариегатность! Что это? Случайная мутация? Единичный случай? Не знаю. Но в любом случае это — уникальное явление. 

В прошлом году — цветение, в этом году — вариегатное пятно. Ждем следующего года! Интересно, что учудит мой красавец?

Запись размещена в разделах: , , , , , , выращивание, , уход, , , размножение,
10 комментариев 15 спасибо за запись   в избранное 7585 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (10)
Первый раз вообще вижу, что филодендрон цветет Какой он у вас красавец!
Спасибо большое!
Спасибо!
Филы, ароидные, моя отдельная любовь. Я счастливый обладатель такого же красавчика. Моего гигантенка акселерата случайно свалили с окна, отломался лист. Жалко было выкидывать, сунула в землю, провожу не преднамеренный эксперимент по укоренению. Скажите есть ли шанс на такое не предвиденные размножение?
Нет, к сожалению. Листьями ароидные не размножаются. Обязательно нужна часть ствола с почкой
Благодарю за пояснения.
думаю, что давно уже ничего не хотела. а теперь понимаю, чего я все-таки хочу. красота. будем искать, где раздобыть.
Я свой купила в Ашане 🤗. Но можно по искать в частных коллекциях, допустим на Авито. В соцсетях тоже много предлагают.
Согласен, я в Ашане тоже парочку экземплярчиков купил. Например, кодиеум Мамми. Но что меня всегда расстраивает в цветах, купленных в Леруа, Ашане и пр магазинах, это то, что растения на 100% заражены вредителями (особенно паутинным клещом), и что они чаще всего выгнаны с использованием большого количества химии. Поэтому пока растюшка оклемается, привыкнет к новым условиям, может случится всякое. А уж про то, что мою огромную коллекцию страшно подвергать риску заражения я вообще молчу. Карантин покупные проходят долго и нудно.
Вот мой ашановский Мамми через месяц после покупки и через два года






Гульфира, вы можете обратиться ко мне в личку

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: