Какие семена и в какие сроки сажать в Крымском районе Краснодарского края?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Приобрела участок в Крымском районе Краснодарского Края. У молчаливых соседей не выведать когда сеять семена на рассаду, когда высаживать рассаду в теплицу и когда в грунт. Информации для 15 соток не нашла на просторах инета. Везде огромные фермерские хозяйства, а про дачу или огород информации нет. Дайте дельный совет по срокам посадки и по семенам. Моя земля щелочная. Много виноградной улитки. Земля 10 лет не обрабатывалась вообще.  Мой вопрос: какие семена сажать в такую почву и в какие сроки?


С уважением Купцова Светлана
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, семена, виды, посадка, , , , ,
20 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 22918 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (20)
Я вот прям дико извиняюсь, зачем в Краснодарском крае теплица? я подсказать ничего не могу тк у нас климат другой, не обижайтесь мне правда интересно-зачем лишние расходы и труд. если и так все может расти?
Спасибо. Я вижу, что у соседей почти у всех стоят теплицы. Может они там круглый год овощи растят?
Извините, но вопрос, мягко говоря не понятный. Прокатитесь по Краю на машине и увидите,  как народ с парников/теплиц по три урожая снимает! Это же КРАСНОДАРСКИЙ край! Кто с руками и головой — живет в шоколаде. А улиток отлавливать, сажать в ванну под стекло недели на две, чтобы у них из кишечника все повыходило. Потом варить в масле. французы не дураки. Знают что вкусно. Удачи.
 
Не удивляйтесь. Во-первых, у нас погода сильно «играет». Сегодня +18, а завтра -7; днём +10, а ночью -3.
И первая трудность из-за этого — не рассчитаешь время посадки: сегодня — рано, а завтра — уже жара и сушь.
Теплица, как раз, выход.
Кроме того, из-за тёплого климата, у нас масса вредителей, от которых растения в открытом грунте гораздо сложнее уберечь.
И, конечно, сильные степные ветры, поэтому множество болезней разносится с участка на участок с огромной скоростью.
Поэтому, если у людей есть возможность, они её ставят. Это, иной раз, единственная возможность сохранить хотя бы часть урожая.
Так что, везде свои нюансы.
🙂👍👍👍
Светлана, здравствуйте. Живу по соседству. Теплица нам нужна только для более раннего получения овощей. Еще огромный плюс, как защита от дождей для помидоров, последние три-пять лет чернеют от дождей, поэтому желательно их «зонтиком» накрывать…
Про помидоры и их «болячки» у нас на Кубани посмотрите здесь
www.7dach.ru/MaxNokia/pomidory-zabolevayut-i-massovo-gibnut-himiya-ne-pomogaet-chto-delat-43863.html#comment139856
По поводу посевов..,,
Ну год на год не приходится, но обычно через пару недель после «февральских окон» можно смело сеять в открытый грунт морковь, редиску, все виды зелени, горох…
Основные посадки рассадой если- в середине апреля обычно… Если семенами, соответственно- раньше…
Света, Вы пока не заморачивайтесь на эту тему, а периодически «следите» за жизнью на сайте… А в феврале мы с Вами «спишемся»), а к нам и еще люди присоединятся ))
Удачи Вам, землячка ))
Еще. Дополнительно. Рассадой у нас сажают только помидоры, перец и баклажаны… Да и то, не всегда… Остальное- сразу в грунт семенами. Так что зря не мучайтесь))
Последний раз редактировалось
Спасибо большое. Полегчало))
Я живу в Донецке, что впрочем не далеко от Края. у себя сажаю:
1. В почву семенами под раму в апреле, с последующей рассадкой по грядкам:
— «Лагидный» -выведен в Опытом (сводки по войне слышали), отличный короткотелый сорт, плоды типа «сливка». Красного насыщенного цвета. Если выращивать без фанатизма, то можно обойтись и без подвязки. Томатный сок с него очень густой, «сладковато-приторный» (с магазейным не сравним). Шикарный для закатки в банки в октябре в молочно-зеленом состоянии, нафаршированный маленькой цыбулькой, зубчиком чеснока, кусочком перца и морковки. Начинает плодоносить (без рассады) где-то с середины августа и до морозов.
— «Кравис» — то же что и «Лагидный», но круглый. Бомба, а не сорт. Бывало, уедем на море, а он хоть — бы что: стоит, помидорки не сбрасывает, одним словом — мужик, умудряется две недели без полива при плюс сорок в тени! Потом, после полива, жопка не трескается.Под кроватью в пластиковом ящике легко лежит до середины декабря. Первые плоды в банку засунуть не возможно.
— «ДАР ЗАВОЛЖЬЯ». Старющий сорт, многие от него отказались. Не слушайте никого, смело сажайте в лунки. в середине сентября — что грязи… На заготовки — самое оно. Сок жидковатый, с кислинкой. отходов -минимум, все пульпу!
2. В марте на окна, в конце апреля — до Дня  Победы на огород под пленку:
-ДЕЛИЦИОЗУС. Старющий амеровский сорт. Супер, а не сорт! первые, те которые внизу, — килограммовые мячи яркого красного цвета. Исключительно салатный сорт. На переработку рука не поднимается. Многие от него  отказались, а я считаю, что зря. Да, растут что дурные — я им головы скручиваю на уровне двух метров. Сильно кидают пасынки. Прожорливые, что слепая лошадь и так далее и тому подобное, колья, подвязка… НО! в салате ли фаршированные творогом/брынзой — это настоящее ЛЕТО! НЕПРИМЕННО ВОТКНИТЕ ХОТЬ ДВАДЦАТЬ КОРНЕЙ! Реально первые срывали на 12 августа. Еще  из недостатков — их сильно полюбляют фазаны. Вот дрянь, а не птица. И избавиться от их невозможно. Очень умные, хитрые, хорошо бегающие и прилично летающие. Огороды обносят «семейным» подрядом. Петух залетает на высокое древо и от туда орет команды, а мамаша с выводком идет шкодить.
— «Груша желтая» Длиннотелые, без подвязки никак. Плоды — мелковатые «груши», собранные в кисть, супер яркого, насыщенного цвета, очень плотные.В банках и салатах — саме то!
Ну и насчет щелочной почвы… У самой такая же) Как и везде у нас
Зато свекла отменная вырастает...)
Ну щавель не хочет расти, так я ему отдельную грядку поставила -метр на метр, и почву подкисляю… А так… Из-за высокого содержания извести в почве- сплошная дезинфекция)
Очень хорошо растут пряные средиземноморские травы- шалфей, тимьян, иссоп, лаванда, розмарин… ну и т.д.
Барбарисы просто кайфуют
Да и вообще, мне нравится наша щелочная почва, главное найти плюсы и не мучать растения, сажая что-то вроде вереска или гортензии… Ну или отдельные им места, как и щавелю…
Свет, Вы не бойтесь, на соседей не обижайтесь , потом еще подружитесь), КубанцЫ- они ( мы) на самом деле не злые ), просто… такие вот..,, не сразу открываются...)
Вы главное не теряйтесь и все-все вопросы, не стесняйтесь, задавайте на сайте, даже если вопросы Вам кажутся на первый взгляд простыми и может даже, глупыми)
Удачи )
Ну и последнее… Я сюда на сайт таким чайником пришла… Даже не чайником- котелком).., меня какие только вопросы не мучали… Вы ко мне в профиль загляните ( нажмите на мой ник) и там вся моя «дачная жизнь»..., много вопросов, связанных именно с нашим климатом, почвой, растениями…
Вдруг что-то и Вам поможет..,,)
Возможно и круглый год, а может и из-за наших «кислотных» дождей- выращивают помидоры на продажу…
Скорее, и то, и другое… Но теплица не помещает.., тогда можно с марта по декабрь..., но Вы учитывайте жару, если на улице за +40, то сколько в теплице будет? Тогда побольше форточек и многие, я видела, «закрашивают» стенки на лето меловым раствором, чтобы снизить силу солнца…
Ну как-то так…
Мда, не думала, что на Кубани нужны теплицы))) Я понимаю — у нас Северян, теплица нужна, и не одна, а две, а у некоторых их 3 и более! А тут, с белой завистью смотрю, как целая куча помидорчиков, огурчиков, перчиков и баклажанчиков красуются на грядках))) 
Света, мы чайникам всегда рады, с Натальей перешли во второй класс, так что не переживайте!))) Нас тут, чайников много)))Смеюсь 
Ну Светлана, скорее всего, не чайник, а просто не ориентируется в сроках посадки на юге.
А насчет теплиц…
Оль, ну если у меня сейчас на улице +12, днем было +14…
То, представь, сколько в теплице?!
Понимаешь о чем я?!
Мои грядки в настоящее время видела? Январь- петрушка, лук, чеснок, щавель…
А в теплице уже редиска была бы.., а в марте можно смело рассаду помидоров в теплицу высаживать…
И так до декабря… А если зима теплая, как в этом году, то круглый год… Это без обогрева. А с обогревом, даже минимальным, круглый год. На Кубани очень много людей живут этим… Так что, все объяснимо.
С чего это ты решила, что мы во второй класс перешли?!
А ты экзамены сдавала?!
Кому??!
Может нас на второй год оставили…
)))
Хотела семена поискать местные, а на базарах и магазинах все семена Московских фирм. Вот тебе и" сдрасте".
Проблема не в шильдиках на пакетиках, которые могут быть любыми, в том числе с московской гос. регистрацией. Проблема в том, что довольно часто в красивой упаковке продается не понятно что. Выход очень простой. Покупать только в «натоптанных» магазинах. Как вариант — отыскать магазины бывшего ВО «Сортсемовощ». Никто не запретит зайти в кабинет руководителя магазина и внимательно посмотреть на сертификаты фирм (висят как правило в красивых рамочках, а рядышком общая фотография директора магазина и президента фирмы-производителя семян). Кроме того, покупать семена не обязательно сразу. Выслушайте внимательно щебетание продавца, а ещё лучше запишите на«могыльный» телехфон. Дома в нете все проверьте, посетите форумы, а потом покупайте. И не гонитесь за брендом. Проще посмотреть, что написано в сертификате на партию семян: классность, всхожесть, элитность и так далее и тому подобное. Уверяю, что порядочный продавец «мурку» водить не будет. Одним словом, проявляйте креативность и пролетарский энтузиазм. Кстати, начало у Вас положено: вона какая ветка на ровном месте выросла. 
С уважением,
Успехов,
М. Кодочигов, г.-г. Донецк
В Крымске есть компания Гавриш. Они и рассаду и семена продают. Но и у них иногда попадаются не очень качественные. В любом магазине продаются их семена. А бабушек на рынке, мы покупали, когда только переехали в Крымский район.
Здравствуйте! Я тоже из Крымска, а родилась в Донецке. Все Вам правильно отвечает Наташа из Новороссийска. Семена помидоров на рассаду я сею в первых числах марта.
Друзья, а что можно посадить сейчас, в июле?
Выкопала картошку молодую и грядка освободилась.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: