Куда ведут мостики холода

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Oleg_Sanko Oleg_Sanko ЭКСПЕРТ
Олег Санько Московская обл.
Эта короткая статья – ответ на многочисленные письма дачников, которые регулярно жалуются на то, что холод разнообразными способами проникает в их жилища. И чаще всего причиной тому становятся так называемые мостики холода, хотя точнее было бы назвать их температурными. Дело в том, что если в районах с суровым климатом этот термин вполне оправдывает свое название, то в южных краях его уместнее называть «проводниками жары». Попутно отметим, что если под словом «мост» чаще всего подразумевается факт соединения двух объектов.



Куда ведут мостики холода?
Куда ведут мостики холода?

Как же трактует это понятие всезнающая Википедия? «Температурный мост или мостик холода — участок ограждающей конструкции здания (окончание бетонного элемента, стыки стен и так далее), имеющий пониженное термическое сопротивление. Это может быть стык между частями конструкции или конструктивный элемент, состоящий из материалов с более высокой теплопроводностью».
 
Академическая формулировка концентрирует наше внимание на утечках тепла из отапливаемого контура загородного дома. И если навевающий тоску термин «утечка тепловой энергии» озаботит и встревожит не всех, то мимо ледяной стены отапливаемой дачи просто так не пройдешь. А если не обратишь на нее внимания, то о проблеме будут твердить родные, подталкивая к решительным действиям по утеплению домашнего очага.

Для наглядной иллюстрации уместно вспомнить недавнюю публикацию письма нашей читательницы Как утеплить щели (продухи) между кирпичом и блоком в уже построенном доме? 

В этом случае строители сознательно не утеплили дом и превратили его в один большой «мостище холода». Можно только посочувствовать нашей коллеге-дачнице, перед которой стоят непростые задачи утепления дачи с помощью современных материалов.

Приведенный пример — это, конечно, вопиющее нарушение регламента сооружения здания. Хотя я буквально сейчас вспомнил еще один поистине забавный, причем совершенно реальный случай из практики моих опытных коллег, проведших «на линии» не одну ударную пятилетку. При переделке малоэтажного объекта рабочие, проводящие демонтаж ранее использованной теплоизоляции, неожиданно для себя нашли в одной полости… скомканную телогрейку, которая пару десятилетий отработала частично как изолятор, но в большей степени как мостик холода. Смешно? Нет, крайне грустно.

Качественная укладка теплоизоляции позволит обойтись без мостиков холода
Качественная укладка теплоизоляции позволит обойтись без мостиков холода

Отрицательное воздействие мостиков холода заключается не только в банальной холодной стене. Перечислю основные технологические беды:
  • завышенный расход энергии, идущей на отопление дачи;
  • возможность образования и скопление конденсата;
  • возможное повреждение строительных элементов;
  • риск появления плесневого гриба.  

В зависимости от причин утечек тепла различаются 2 типа мостиков холода: 
  1. Конструктивные образуются из-за сочетания различных строительных материалов, имеющих разные коэффициенты теплопроводности.
  2. Геометрические — результат переходов форм здания, например внешние углы. 



В реальной практике малоэтажного строительства чаще встречаются сочетание обоих типов. 

Пластиковый дюбель для крепления утеплительных плит практически не создает мостиков холода
Пластиковый дюбель для крепления утеплительных плит практически не создает мостиков холода
 
Ads by

Как обнаружить мостики холода? 

Разумеется, по старинке это определяется на ощупь, когда ледяная стена явно контрастирует с раскаленными радиаторами отопления. Однако было бы неправильно не рассказать нашим читателям о высших достижениях в этой области. Например, для определения воздухопроницаемости дачного дома и выявления дефектов в ограждающих конструкциях может использоваться система под общим названием BLOW DOOR TEST (аэродверь).

Как она работает? Для того чтобы обнаружить дефекты в замкнутом объеме, следует «надуть» дом,  то есть поднять давление в его оболочке выше атмосферного. Для этого в проем входной двери устанавливают перегородку с встроенным в нее вентилятором. Все окна и наружные двери должны быть закрыты. Если в доме есть прорехи, то именно через них воздух начнет выходить наружу. Благодаря тому, что температура воздуха внутри и снаружи дачи разная, температура материалов в проблемных местах будет увеличиваться. Это изменение легко увидеть на  теплограммах, которые выполняются тепловизорной техникой.

Наводим тепловизор на изучаемый объект
Наводим тепловизор на изучаемый объект

На мониторе тепловизора дефектные места обозначаются красным маркером. В России одной из наиболее популярных в этой сфере является техника компании Retrotec.
 

Типичные мостики холода

Рассмотрим наиболее типичные случаи этих технологических дефектов в приложении к дачному домостроению.

В последние годы богатый выбор на строительных рынках позволяет приобрести действительно качественные теплоизоляционные материалы для утепления сооружаемого или уже существующего дачного домика. Для этого используются минераловатные или стекловатные материалы, изготавливаемые в виде жестких плит или рулонных матов.

Раскладываем рулонную теплоизоляцию
Раскладываем рулонную теплоизоляцию

Материалы действительно качественные, но зачастую их устанавливают либо небрежно, либо безграмотно.

Пример:
При утеплении наружной стены дома требуется уложить слой изолятора 100 мм толщины. Разумеется, если мы пристыкуем по торцам две соседних плиты, то, не ровен час, между ними будет щелочка. И в холодные деньки студеный воздух проскользнет в эту щель и убедит владельцев дома в том, что они пригласили не тех строителей.

Грамотно переиграем эту ситуацию: приобретем материал толщиной 50 мм и будем его укладывать двумя слоями «вразбежку». То есть таким образом, чтобы гипотетическая щель между материалом наружного слоя «попала» в тело утеплителя второго слоя. Это значит, что щелевидный поток студеного воздуха надежно «упрется» во второй, подкладочный слой материала как в железнодорожный тупик. Таким простеньким образом мы избежим самых распространенных мостиков холода. 

Утепление наружной стены дачи
Утепление наружной стены дачи

Еще при покупке теплоизолятора перед дачником возникнет выбор: покупать жесткую плиту или рулончик гибких матов. Оказывается, и здесь надо грамотно обойти подводные камни:
  • если мы собираемся укладывать теплоизолятор на наружные стены дачи вертикально либо с крутым наклоном под кровлей, то с годами, как показывает практика, гибкие маты под действием собственной силы тяжести начинают провисать и образовывать щели (а их негативное влияние вам уже известно).
  • а если мы утепляем потолок над первым этажом, разумнее взять маты, чтобы плавно расстелить их по горизонтальной поверхности и проложить в каждую возможную щелочку. С жестким матом этого не сделаешь по определению. 

Фундамент с подвалом тоже может стать источником обидных потерь энергии, а значит, и семейных финансов. Можно сказать, что мало утеплителя не бывает. Следует утеплить не только бетонную плиту, но и стены фундамента.

При качественном строительстве фундамент утепляют со всех сторон.
Фото: rockwool.ru
При качественном строительстве фундамент утепляют со всех сторон. Фото: rockwool.ru

Часто встречающийся источник тепловых потерь — неправильное соединение несущих бетонных конструкций с ограждающими материалами. На фотографии, совершенно не постановочной, руководитель инженерной службы предприятия демонстрирует мастер-класс по «обволакиванию» бетонной конструкции керамическим кирпичом.

Технически грамотное выполнения стыковки бетон-кирпич
Технически грамотное выполнения стыковки бетон-кирпич
 
Еще одно слабое место в теплоизоляционном контуре дачи — зона опоры плит перекрытий на наружные стены. Они должны быть теплоизолированы с особой тщательностью. Фотография ниже демонстрирует пример недопустимого оголения бетонной плиты. 

Открытый торец плиты перекрытия - показательный пример мостика холода
Открытый торец плиты перекрытия — показательный пример мостика холода

Как бы владелец этой «голубятни» ни укутывал ее пенополистирольными плитами, холод неизбежно проникнет внутрь опрометчиво открытого торца плиты. 

На грамотной организации утепления плиты перекрытия без мостиков холода позвольте завершить это повествование. Возможно, вас также заинтересует рассказ о борьбе с мостиками холода в конструкции мансардной крыши и статья Утепление дома изнутри: простая технология.  

Удачи!



Статья размещена в разделах: строим дом, , , ,
12 комментариев 5 спасибо за статью 3 в избранном 17782 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Alex_Eskin Александр Ескин и еще 2 человека




Комментарии (10)
Мостики холода иногда вынужденно проектируются при сооружении каркаса мансарды и последующего ее утепления. Речь идет о стропилах, между которыми располагаются плиты теплоизоляции. Однако и эти небольшие мостики холода можно удалить. Дальнейшее повествование логично было бы назвать «Сжигая мосты»
Совсем недавно Корпорация ТЕХНОНИКОЛЬ представила новейшие теплоизоляционные материалы для отапливаемых чердачных помещений — бруски XPS ТЕХНОНИКОЛЬ CARBON ECO, которые позволяют исключить даже малейшую утечку тепла через конструкцию крыши мансардного этажа. Одним из возможных решений по повышению энергоэффективности, которое позволяет отказаться от контрутепления крыши и сократить расходы на материалы, стало применение терморазрывов из брусков из экструзионного пенополистирола высокой прочности размером сечения 50х50 мм. Результативность применения терморазрывов из брусков XPS была исследована в рамках моделирования тепловых полей в специальном программном обеспечении. По результатам моделирования решение с терморазрывом из брусков XPS ТЕХНОНИКОЛЬ CARBON ECO и толщиной основного слоя теплоизоляции 200 мм позволило сократить потери тепла через конструкцию покрытия мансарды от 8 до 39% в зависимости от условий строительства здания.
При этом бруски XPS ТЕХНОНИКОЛЬ CARBON ECO просты в монтаже. Они устанавливаются на стропильные ноги с внешней стороны и предотвращают утечку тепла из помещения путем исключения образования мостиков холода.
Теплоизоляционные материалы ТЕХНОНИКОЛЬ соответствуют всем инженерным и строительным нормам. Использование брусков XPS ТЕХНОНИКОЛЬ CARBON ECO при устройстве перекрытий крыши обеспечит должный уровень тепловой защиты и создаст комфортные условия для жизни в мансардном помещении.
Ниже я приведу две фотографии, полноценно отражающее вышесказанное. Классический кровельный пирог обогатился ранее неизвестным компонентом — теплоизолирующим бруском.

Теплоизолирующие бруски
Теплоизолирующие бруски

Классический кровельный пирог обогатился ранее неизвестным компонентом
Классический кровельный пирог обогатился ранее неизвестным компонентом
Где бы еще тепловизор взять? Дорогие они. Приличный тепловизор больше 100 стоит
Flir One, работает со смартфонами, с довольно приличным функционалом, на Авито можно за 20 т.р. найти.
эта примочка и на АЛИ есть, но 20 тр тоже дорого
Юрий, для личного пользования, конечно, дороговато. А вот как инструмент дополнительного заработка вполне подойдёт.
при доп заработке и за 100 можно взять
Юрий, сотку отбить сложно, если это не основной вид работы. Знаю не понаслышке, младший сын иногда помогает знакомым ребятам на монтаже видеонаблюдения в качестве приработка, так вот ребята купили вскладчину Flir One, но, оказалось, в Иркутске в этом сегменте(тепловизионные обследования)предложений очень много при более чем демократичных ценах.
все надо проверять — спрос изучили — тож опыт
Ну хоть себе пацаны гаражи, дачи, дома проверили на теплопотери. Вот до меня этот прибор никак не доедет за 120 км.
м-да, я бы дачу глянул, на предмет утечек — интересно.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: