Что делать с участком после выравнивания трактором?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
SnowLady SnowLady
После прокладывания водопровода и выгребных колец осталась глина. Трактор насколько смог — разровнял ее, но оставил после себя колеи, неровности. Что делать дальше? Хочу в итоге ровный посевной газон. Изучила агротехнику: нужно вскопать участок, убрать сорняки, укатать и садить газон. Но как копать глину? Нужно получается сначала завезти земли и насыпать сверху, разровнять?

Также интересует, как сделать парковку? Выдержит ли газон машины? Или лучше чем-то отсыпать/забетонировать? Прошу помощи и советов.

Колеи от трактораКолеи от трактора

Будущий газон, под кучей земли - кольца выгребные
Будущий газон, под кучей земли — кольца выгребные
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , газоны, ,
5 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 2612 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Чтоб газон на глине выдержал машину, в него надо вкапывать геосетку. В точном названии могу ошибиться. Жесткие такие пластиковые соты. Для экономии их стелют порой только по колеям заезда( если развороты не предусмотрены).
Землю и/или песок и перегной завозить придется. Трава вырастет и на глине, но процесс этот будет длительным.
Колею можно засыпать чёрной землёй. Траншея весной просядет, поэтому парковку на ней делать преждевременно.
Почитайте, как мы делали парковку. Может, что-то пригодится… Как мы делали площадку под шатровую беседку и автостоянку
У нас при благоустройстве участка (https://7dach.ru/Mila-NSK/prodolzhenie-dachnoy-istorii-163005.html) на верхнюю террасу тоже было вынесено много глины, т.к. у нас ну ооочень глингистый суглинок, и на глубине уже 30-40 см начинается глинистый слой.
Но через пару лет я на этой террасе сделала лужайку. Русская лужайка — альтернатива английскому газону. Глинистая почва весной после таяния снега проваливается, но, когда она затянется травой (дерном), то она нормально выдерживает вес человека. А вот под машину, конечно, надо ее готовить основательно.
Добрый вечер Сноуледи! Барон совершенно прав — для сооружении автопарковки напридумано масса пластиковых (жестких) решеток. Газонные решетки представляют собой специальную конструкцию в виде модулей, соединенных между собой защелками.Газонную решетку можно использовать для:
-Экопарковки для транспорта (парковка на газоне)
-Пешеходные дорожки на участке и т.д.
Я привел на фото из многих возможных вариантов такого покрытия. Его плюс в том, что вы не отгораживаете реальный грунт от контакта с атмосферой, не создаете бетонную диафрагму, полностью отсекающую живой грунт от сада. Касательно колеи от тракторных колес… Предлагаю засыпать плодородным грунтом и облагородить ваш участок.
Модульная секция для автостоянки
Модульная секция для автостоянки

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: