Готовим дачу к зиме: 5 главных советов

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Exspert Exspert
Татьяна
Вот и подошел к концу дачный сезон. Зима уверенно заявляет о себе, и хозяевам осталось совсем немного времени, чтобы позаботиться о своей даче — подготовить дачный домик к грядущим морозным месяцам. О том, как правильно это сделать, на что особенно обратить внимание, мы вам и хотим напомнить.


 
Дачный домик зимой
 
Если предзимними хлопотами пренебречь, то весна может преподнести не слишком приятные сюрпризы. Черные «щупальца» грибков на стенах, разорванные водопроводные краны, лужи на полу и отвратительный затхлый воздух внутри дачного домика — именно с такой печальной картиной приходится сталкиваться многим по приезде на дачу весной. И, казалось бы, осенью все сделали правильно: лишнее выбросили; все, что нужно, убрали; саму дачу хорошенько закрыли… Но почему-то вместо долгожданного отдыха и намеченных приятных забот — приличный фронт работ по ликвидации всех этих мелких (и не очень!) неприятностей. Чтобы не столкнуться с подобного рода «весенними удовольствиями», давайте проверим себя: выполнили ли мы при подготовке к зиме 5 основных рекомендаций.
 
Ads by

1. Защищаем от капризов погоды свой сад

Аномальная погода, которую мы наблюдаем на протяжении последних нескольких лет, многих садоводов привела к мысли, что защищать растения в саду от холода не обязательно. Но поверьте, это не так — сад, газон и клумбы тоже нуждаются в защите. Конечно, растения в вашем саду, по большей части, наверняка приспособлены к условиям вашего региона, акклиматизированы и относительно устойчивы к холодам, поэтому в сооружении серьезного укрытия не нуждаются.

Зимние работы в саду

Но о молодых и теплолюбивых растениях перед наступлением долгих холодов придется позаботиться. О том, как подготовить сад к зиме, мы с вами уже подробно говорили в статье Как подготовить сад к зиме. Если что-то позабылось, если остались сомнения — еще не поздно все проверить, а при необходимости и ошибки исправить.
 

2. Позаботимся о садовом инвентаре

Завершив садовые хлопоты, займитесь садовым инвентарем. Если кратко: все инструменты и технику — лопаты и вилы, грабли и секаторы, газонокосилки, пилы и так далее — необходимо тщательно очистить, насухо вытереть и, смазав их металлические части машинным маслом, убрать в не промерзающее зимой помещение.

Садовый и огородный инвентарь

Ну а подробнее о том, как хранить садовый инвентарь зимой, наши дачники рассказывали, отвечая на вопрос одной из читательниц: Как правильно хранить садовые инструменты зимой. Кстати, вы тоже можете принять участие в обсуждении, поделиться своим опытом — вполне возможно, о чем-то важном еще не сказали.
 

3. Подготовим дачный домик к зиме снаружи

Накануне зимы в первую очередь тщательно обследуйте крышу дома: весь ли кровельный материал на месте, нет ли в крыше дыр, не заметно ли загнивания ее деревянных элементов, не видно ли плесени и тому подобных проблем. Устраните все обнаруженные неполадки, чтобы крыша не протекла во время оттепелей или таяния снега по весне — это неминуемо отразится на всей стропильной конструкции.



Посмотрите, нет ли на чердаке осиных гнезд или гнезд шершней. Если обнаружили — не откладывая избавьтесь от них. Многие советуют распылить на гнезда дихлофос, но лично мне этот метод не понравился: «аромат», так сказать, не для слабонервных. Я рекомендую, чтобы избавиться от гнезд ос и шершней, обработать их препаратом WD-40 — проверено: и без того немного заторможенные в этот период насекомые падают моментально, да и вам никакого дискомфорта: этот препарат не имеет ярко выраженного запаха.

Подготовка дачного домика к зиме
 
Все водостоки очистите от опавшей листвы и мелких веточек. Прикройте их тонкими листами жести или вовсе снимите — если это возможно, конечно. Благодаря таким нехитрым приемам водостоки не будут покорежены льдом и толстым слоем снега. А чтобы не переживать, что без водостоков разрушится бетонная отмостка здания, просто постелите на нее полоски старого линолеума.
 
Придирчиво осмотрите имеющиеся козырьки и навесы, которые обычно располагаются непосредственно над входными дверями. Подумайте: способен ли ваш козырек выдержать 50 сантиметровый слой снега, оказывающий давление примерно 40-60 кг на 1 м²? Если не уверены — просто снимете козырек.
 
Если зимой посещать дачу вы не планируете, то окна дома необходимо закрыть деревянными щитами. Так вы защититесь от возможного повреждения стекол сильными порывами ветра. Если в створках окон есть щели, их нужно заклеить, иначе сквозняк выстудит стены дома, а это, в свою очередь, способно вызвать образование на них конденсата и — как следствие — появление грибка. Заклеить щели в окнах можно скотчем на тканевой основе или обыкновенными кусочками ткани, предварительно вымоченной в мучном клейстере.
 

4. Позаботимся о погребе

Если в вашем дачном домике имеется погреб, о нем также необходимо позаботиться. Прежде всего, здесь необходимо прибраться: вымести мусор, удалить со стен паутину, хорошенько продезинфицировать и проветрить — если, конечно, вы не сделали этого раньше, перед тем, как заложить на хранение урожай. Для дезинфекции погреба используйте специальные дымовые шашки. И не пренебрегайте этими работами даже в том случае, если погребом на даче вы не пользуетесь: многие проблемы дома начинаются именно отсюда.

Погреб
 
Не забудьте хорошенько просушить и защитить от плесени и гнили деревянные полки в погребе, обработав их медным купоросом (готовим раствор из 6 л воды и 600 г купороса). Стены погреба, если есть такая возможность, побелите известковой водой, приготовленной из 2 кг извести, разведенных в 6 л воды. Если где-то в погребе вы все же обнаружили плесень, протрите ее 40 % формалином. Проверено — поможет.
 

5. Подготовим дачный домик к зиме внутри

Думаю, всем понятно: чтобы на дачу было приятно возвращаться, дом необходимо оставить в чистоте и порядке. Первым делом, сделайте влажную уборку: тщательно вымойте все полы и вытрите пыль. Имеющийся на даче текстиль: одежду, полотенца, постельное белье, скатерти, занавески и так далее — перестирайте, хорошенько просушите, сложите в шкаф и переложите таблетками «Антимоли»; это поможет сберечь их в целости до следующего сезона. Всю посуду, которая есть в доме, нужно хорошенько помыть, высушить и убрать в шкаф. Мебель, протертую от пыли, укройте пленкой, укрывным материалом типа спанбонд или обыкновенной тканью.

Интерьер дачи
 
Прибираясь в дачном домике, постарайтесь непосредственно перед отъездом разложить средства от грызунов. Это могут быть специальные отравленные приманки типа «Крысиная смерть» или просто разложенные по всему дому ветки бузины, сухой полыни, других трав, запах которых отталкивает грызунов. Используя отраву, не забывайте о мерах предосторожности!
Большой ассортимент различных средств от мышей и крыс вы можете найти в нашем каталоге, объединяющем предложения многих крупных садовых интернет-магазинов. Посмотреть подборку средств от грызунов.

Привлекатель масляно-ореховый от крыс и мышей (гранулы) Рубит Зоокумарин + 39 руб
Русский Огород
Истребитель черных и серых крыс, брикеты тесто-сырные (Зарит) 59 руб
Русский Огород
Ратобор Восковые таблетки от крыс и мышей, 100 гр 65 руб
Русский Огород
Ратобор Зерновая приманка от крыс и мышей, 50гр 17 руб
Русский Огород


Готовя дачный домик к зиме, помните: отключить электричество и перекрыть газ, если таковой имеется, совершенно обязательно! О газовых баллонах можете не переживать — при охлаждении газ сжимается, потому мороз им не страшен.
 
Водопровод также нужно отключить, воду из всех располагающихся на улице и внутри дачи резервуаров и кранов — слить. Все шаровые краны нужно оставить немножко открытыми — примерно на 45°. Делается это для того, чтобы мороз не расколол их: вода, попавшая между корпусом шарового крана и его запорным шаром, герметизируется фторопластовыми шайбами и после наступления сильного мороза, замерзнув, она просто разрывает корпус крана. Если же кран оставить немножко приоткрытым, вода, частично оставшаяся после слива в его полости, просто испарится. Кстати, проследите, чтобы вся вода была слита из бачка унитаза, труб, умывальника, а также системы полива на улице — в противном случае мороз их просто разорвет.
 
На тот случай, если вы планируете приезжать на дачу зимой, необходимо заготовить дрова, сложив их в каком-нибудь сухом месте. Позаботьтесь и о бересте или хворосте для растопки. Ну а если отопление у вас электрическое, загодя проверьте его исправность и работоспособность.
 
Дрова
 
Покидая дачу, не забудьте смазать или, если необходимо, заменить все запорные конструкции и замки, имеющиеся в доме. Смазать замки можно обыкновенным солидолом, а чтобы в них не попала вода, если замки находятся на улице, просто накройте их обрезанной пластиковой бутылкой.
 
Как видите, советы совсем нехитрые, выполнить их не сложно, но благодаря этому вы сможете уберечь свою дачу от многих проблем и весной вернуться в чистый, неповрежденный, приятно пахнущий дачный дом. Кстати, совсем скоро на сайте будет опубликована статья о том, как обезопасить свою дачу на время зимнего отсутствия от непрошеных гостей. Заглядывайте к нам почаще, чтобы не пропустить новую полезную информацию.
 
А как вы готовите к зиме свой дачный домик? Расскажите в комментариях о том, что вы считаете обязательным, без чего, по вашему мнению, нельзя обойтись. Наверняка ваш опыт будет полезен другим читателям.

Целый кладезь крайне полезных советов о подготовке дачи к зиме вы найдете в специальной подборке:




Статья размещена в разделах: , , ноябрь, декабрь, , зима,
25 комментариев 25 спасибо за статью 6 в избранном 112611 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
yandex_1526382111 Елена Харитонова и еще 5 человек




Комментарии (26)
Подробный и практичный перечень! От себя еще добавлю — из практики. Очень полезно, чтобы на зимней даче в доступном месте лежали лопата, топор и лом ) Зимы у нас всякие бывают, да и конструкции у дачных домов разные. Мне пару раз приходилось зимой попадать в свое дачное жилище при помощи этих инструментов: однажды снег на крыльце намерз так, что дверь не открывалась, и одной лопаты мало оказалось — ломиком наледь сбивать пришлось. А в другой раз входная дверь разбухла во время оттепели, и врезной замок заклинило — без топора и лома в дом бы не попали)) Кстати, с тех пор на зиму закрывала дверь только на навесной замок, укрыв его от влаги хорошенько.
Спасибо, Марина, за оценку статьи! Сама бывала в ситуации, когда снег и лед приходилось с крыльца отгребать, в ход тоже все шло — и лопаты и лом, правда я не додумалась их в доступном месте оставить, хорошо, что соседи хорошие — выручили. ))) Спасибо за отличное дополнение!
Хорошая, основательная статья о подготовке дачного домика к зиме. Как важно ничего не упустить и все сделать как советует Татьяна.
Людмила, спасибо, что оценили мои старания.
Бред делать влажную уборку осенью, если до весны не приезжать. А заклеить щели в окнах скотчем это вообще попадалово, пусть авторы этой ерундой и занимаются. Весной видимо заняться больше нечем, как лоскуты скотча с клеем стирать с оконных рам. Дураков работа любит.
Последний раз редактировалось 2 декабря 2013, 09:09
Спасибо за ваш отзыв! В статье просто перечислены рекомендации о том, как подготовить дачный домик к зиме, а следовать им или нет — дело сугубо личное. И если вы не хотите делать влажную уборку в домике осенью не делайте, как по мне, можете и весной не убирать — решайте сами. Относительно скотча, то окна предлагается заклеить скотчем на тканевой основе, который несколько отличается от обычного и весной, такой скотч, прекрасно удаляется с оконных рам — убедилась в этом сама!
Острое отравление парами формальдегида может возникнуть при неправильном использовании растворов формалина для дезинфекции помещений. Уже незначительное превышение допустимой концентрации формальдегида в воздухе закрытых помещений способно вызвать головную боль и слезотечение, при отравлении более высокими концентрациями возникает тошнота, рвота, симптомы раздражения верхних дыхательных путей. Сильная интоксикация парами формалина приводит к отеку и спазму гортани с развитием острой дыхательной недостаточности. Смерть, как правило, наступает от отека легких.

Источник:http://www.tiensmed.ru/news/formalin-f6s.html
Танюша, спасибо за действительно ценную статью! Пусть у меня дачный домик с круглогодичным проживанием в нем, но несколько полезных советов для себя лично я в твоей статье нашла! +++!!!
Не могу остаться в стороне от темы. Конечно, надо готовить дом, который оставляете зимовать без вас. Но только не получается у меня, как написано. И никак не могу расстаться с домом и садом — все езжу и езжу туда. То розы нужно укрыть, ведь их нельзя укрывать рано, то кошку погреть ))
Свою дачку готовлю к зимнему отдыху так. Естественно стараюсь, чтобы комнаты были убраны. вот только с первым этажом получается сложно: постоянно приходится заходить в сапогах, а погода в ноябре-декабре не сахар. Благо пол кафельный и проблем с его уборкой нет.

Обязательно сливаю воду из труб, проводящих ее на кухню. водопровод у меня поверхностный, самоточный из большого бака на улице. Поэтому перед наступлением морозов всю воду из бака спускаю, открываю все краны и разъединяю водопровод в самой низкой точке, чтобы могла выйти вода из труб. 

А как быть в водяным затвором в сливах мойки, душевого поддона, унитаза? Имела печальный опыт, когда осенью убрала всю воду из колена унитаза, а зимой обнаружила, что оно полно льда. Весной унитаз пришлось менять — таки лопнул. А ведь воду всю вымокала! Видимо это конденсат  от испарений из сливной ямы  образовывался на крышке унитаза и скапливался в колене. 
Теперь делаю проще. Насыпаю приличную ложку соли в воду. И все.

Оставляя дом, хорошенько закрываю все печные заглушки, чтобы холодный воздух не проникал. В камине листом металла закрываю еще и портал — слишком большой приток воздуха иногда может натянуть в комнату запах гари.

Чтобы уберечь от воздействия дождей и метелей деревянные рамы окон, вставляю между окном и решеткой лист пластика. Он одновременно служит дополнительной ветроизоляцией, а значит служит сохранению тепла в доме. 
Окна на втором этаже у меня закрыты ставнями.  Мне очень нравится это изобретение человечества. Пользуюсь ими не только когда закрываю дом на зиму. Они спасают и в зной, и в сильный ливень. Оконные рамы не страдают и вот уже 20 лет как новенькие, а вот ставни пожалуй можно уже и подлечить) И сделать это проще, чем поменять окно.

Ставни спасают окна от разрушения

Щели вокруг окон в этом году хорошенько заделали пеной в теплое время года при одновременной замене одинарных стекол в рамах на стеклопакеты. Результат не заставил себя ждать.

Вот, пожалуй и все, что я делаю при подготовке домика в саду для зимовки. Шторы стираю по мере надобности. Они у меня что-то не сильно пачкаются. Делаю это чаще в начале сезона, перед заездом семьи на длительное время. Тогда же перемываю всю посуду и перетираю поверхности от пыли. Укрывать все пленкой не пробовала. Было бы, наверное, не плохо, но это в случае, если в дом не ездить вообще. А мы ведь наезжаем довольно часто. Хотя над вариантом укрывания поверхностей  стоит подумать.
 

Cпасибо огромное за все замечательные советы!!!КрутойУлыбаюсь
очень познавательно для начинающего садовода.но есть вопрос. В погребе картошка сухая.а когда достанешь она сразу сыреет.погреб проветриваеться. температура 7 градусов.на улице 25 градусов.ЕСТЬ МНЕНИЕ ЧТО ЭТО ПРОИСХОДИТ АНАЛОГИЧНО ТЕЛЕВИЗОРУ ВНЕСЕННОМУ В ДОМ С МОРОЗА.ТОЛЬКО НАОБОРОТ.можете ли ВЫ прокоментировать.c уважением от начинающего садовода
Всегда завидовала жителям южных областей России, где снега мало. У них точно не так много проблем, связанных с зимой. На Урале же приходится частенько приезжать на дачу: расчистить проход к дому, убрать снег с теплицы, крыши. Иначе последствия могут быть не самыми приятными. Есть еще один подвох, которого мы не ожидали. И он не зависит от географии нахождения участка. На зиму в дом перебрались жить мыши. Правда, там не было ни грамма еды, поэтому до сих пор непонятно как они там существовали. Но, судя по отходам жизнедеятельности в выбранном ими месте, жили они у нас не одну неделю.
И еще на зиму в сливные отверстия душ.кабин и унитазов лью жидкость для омывания стекол машин с показателем -80 градусов, немного разбавив с водой. Все краны ,«колена» умывальников снимаю и увожу домой. А полы первого этажа застилаю картоном(заготавливаю коробки от крупной быт.техники). И можно ходить в любой уличной обуви. Затем этот картон уберу на чердак.
Почему регулярно удаляют мой отзыв??? Вы не любите людей с Украины?  А я такой же садовод, как и ВЫ?
Инна, я удивлена вашему заявлению! У нас НИКОГДА не удаляются комментарии по национальному признаку. Только если комментарий содержит оскорбления, непристойное фото и призывы к терроризму. Это оговорено в наших правилах.
Пожалуйста, приведите пример, когда и какой ваш отзыв не опубликовали. 
Что за глупые заключения? У нас здесь огромное число дачников с Украины! Как и из Молдовы (я оттуда), и из Беларуси, и из Прибалтики.
Одна из ведущих экспертов сайта-из Львова. Также, как  еще один эксперт-из Ялты..., до совсем недавнего времени-Украина. Ну и еще… Здесь и Казахстан, и Венгрия, и Штаты, и Финляндия, и Швеция… И… Не хватит времени перечислять, кто и откуда…
Я никогда не писала оскорбительных постов. Я сумасшедший любитель своей дачи и сада, поэтому была рада присоединиться. Я писала в разделе «Груши» Мои вопросы так и не появились на сайте. Сегодня, в теме «Готовим дачу к зиме» та же история. Может я делаю, что-то не так? Но по ссылке на эл.почте перехожу, но не всегда получается увидеть свой вопрос. Извините, если делаю что-то не так  и прошу простить за ГЛУПЫЕ заключения.
Мир, дружба, жвачка, тяпка и молодое вино!
Инна ??!!! ЗДЕСЬ ВСЕМ РАДЫ!!! Может быть у Вас, действительно, технические неполадки ???!
Мои посты появились. Извините еще раз за непонимание. Буду рада общению.
Инна, у вас есть свой профиль, и наличие ваших публикаций — постов, комментариев, вопросов и прочее вы легко можете наблюдать, зайдя на свою страничку (достаточно кликнуть на своем имени на черной линеечке вверху страницы). Все ваши комментарии расположены в порядке поступления, датированы до секунд, и никуда пропасть не могут. Вам просто надо немного привыкнуть и разобраться с нашими правилами и системой работы. Вот увидите, вы быстро привыкнете и уже ничего терять не будете))))

Инна, вы — новичок на нашем сайте и еще немного не привыкли в нашей системе. У нас все комментарии и публикации до появления на сайте проходят модерацию. Я не так давно отвечала на похожий вопрос и повторюсь, это делается НЕ с целью убирать неудобные комментарии по национальному, политическому или иному признаку, или если мнение в отзыве не совпадает с нашим. Нив  коем случае! Мы ценим каждого участника и его мнение!
Модерация введена ТОЛЬКО ради защиты от спама, такого как: «Думали похудеть не возможно?» «Только я знаю легкий способ бросить курить!», «Заработать в интернете — легко» и т.д. и т.п. 
Мы (модераторы) просматриваем каждый новый поступивший комментарий, поэтому поймите, что иногда это не 2 минуты. И да, бывает, что и несколько часов (мы ж тоже люди, иногда и спим Подмигиваю)
Так что, Инна, добро пожаловать в наш клуб! Дачники национальности не имеют, и мы ВНЕ политики! цветы для Инны
Спасибо модераторам за понимание  и терпение. И еще вопрос, после написания комментария меня каждый раз отправляют на мою почту для подтверждения. Так должно быть?
Почему все коменты к Инне приходят на мою почту???????? Похоже сайт глючит. Замусорили почту фигней((((((
Здравствуйте! Это может быть только в том случае, если вы ранее отвечали в этой теме или же ваш почтовый адрес подписан на новые комментарии к этой теме

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: