Кто-нибудь выращивал «дикий» томат Свит Пиа? Нужно ли его пасынковать? Можно ли сухие плоды добавлять в пищу?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
О «диком» томате «Свит Пиа» замолвите слово!
Уважаемые 7дачники, подскажите, кто выращивал этот томат? Можно ли сухие плоды добавлять в пищу?

Читала статьи о нем, разные мнения (совершенно противоположные). На вкус сухие плоды с ярким томатным вкусом. Фотография сделана в начале декабря. Часть плодов ещё не созрела, а некоторые высохли (вкусные очень) и в августе мы их кушали уже красными (в салатах с зеленью, даже очень опытные огородники не могли определить что это).
Хотелось услышать мнение экспертов — можно (нужно) ли их пасынковать при выращивании?

Томат 'Свит Пиа' (дикий томат)
Томат  "Свит Пиа" дикий томат
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, выращивание, , , ,
12 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 7191 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (12)
Здравствуйте. Если это действительно дикая разновидность, то он индетерминатный. И пасынковать его нужно, вести в один ствол. Ну или прищипывать пасынки пропущенные на одну кисть. А то зарастет весь участок или теплица помидорными стволами и задержит плодоношение. Да и урожай снизится. В полях Крыма и Южной Украины томаты, даже индетерминатные не пасынкуют. Но там солнце их пасынкует, заставляет расти генеративной формой. А в нашем холодном лете томаты нужно держать жестко. Направлять их, что бы не жировали. Удачи.
Василий! Спасибо огромное Вам.
Василий, скажите, в интернете пишут о том, что «Свит Пиа» является одним из родителей для гибридов Ф1 У меня в этом году росли (третье поколение 2 года из моих семян) гибридов ИнтуицияF1 и Корнабель F1 и я не заметила ни снижения урожайности ни уменьшения или увеличения веса плодов.(хотя рядом всегда выращиваю опытный образец из пачки.) А пишут, что на 3 год будет расщепление сорта, и будет обязательно «дикий томат» так ли это? И такой вопрос я добавляю в лунку при посадке «борофоску» почва суглинок, какое удобрение будет оптимально? И как Вы относитесь к АПИОН-50 и АПИОН-100? Извините, что назойлива очень хочется знать Ваше мнение, как эксперта. Я держу свои томаты и огурцы в «ежовых рукавицах» поэтому снимаем в ОГ красные томаты в Сибири, а зелёными снимаем лишь остатки в конце августа(когда есть угроза заморозков) все инденты веду в 1 ствол.
На третий год может быть расщепление, а может и не быть. А дикий томат может быть родителем в каком-то поколении. Многие садоводы используют семена гибридов в последующих поколениях, но до дикого томата расщепления я ни у кого не встречал.
Борофоска содержит бор и фосфор. Бор для томатов хорошо, но избыток бора плохо. Могут вообще перестать расти. Я использую нитроаммофоску, в которой есть все макроэлементы, но азота не много.
Состав апионов N — P- K — 16 — 6 — 16 % + микроэлементы. Состав нитрофоски N — P- K — 16 — 16 — 16 %. А цена дешевле в разы. Я не люблю всякие придумки, хитрости. Конечно, апионы лучше, чем ничего. Комплексные удобрения они содержат и урожай стимулируют. Но нитрофоска стоит в хозмаге рублей 60 за килограмм. Удачи…
Благодарю Вас, Василий.
Я не пасынкую. Выращиваю на шпалерной сетке





Я тоже их выращиваю на заборе, пасынковать нет смысла
Добрый вечер. Вы продаете семена дикого томата Свит Пиа? Уже не первый год хочу вырастить семян не могу купить
Пасынковать его не надо, нужна шпалера или вдоль забора сажайте, как живую изгородь…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: