Настоящее золото: сорта и гибриды томатов, проверенные нашими дачниками

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Eleko Eleko РЕДАКТОР
Конева Елена Тольятти
На наших грядках, кроме красных, часто встречаются томаты и другой окраски. Сегодня пойдет речь о «золотых» сортах — о тех, в названии которых есть именно этот эпитет. Мы сделали подборку томатов на основе впечатлений наших читателей. Представляем вам 11 проверенных сортов и гибридов, выращенных семидачниками, называть каждый будем в порядке убывания размера плодов.



Золотые томаты
Золотые томаты

Практически все томаты «золотой» окраски объединяет повышенное содержание витаминов В₃ (ниацин) и В₉ (фолиевая кислота). Кроме того, они гипоаллергенны, а также зачастую имеют невысокую кислотность и потому меньше раздражают ЖКТ.

Ads by

1. Томат 'Мамонт немецкий золотой' ('Mammoth German Gold')

Старинный сорт, выведенный в 1880-х годах. Место точно неизвестно — в Германии или США. Относится к биф-томатам с мясистой, густой мякотью с повышенным содержанием сахаров и высоким процентом сухого вещества. Растения позднеспелые, индетерминантного типа роста (до 2 м). Плоды плоскоокруглые, заметна ребристость, масса — 180-500 г и выше. В период поспевания сначала становятся желтыми, затем двухцветными — золотисто-оранжевыми с красными прожилками, а в конце могут полностью порозоветь.

Томат Мамонт немецкий золотой. Фото Марины Пестовой (vk_marypestova)
Томат 'Мамонт немецкий золотой'. Фото Марины Пестовой (vk_marypestova)

Марина Пестова из Курской области (vk_marypestova) была по-настоящему очарована этим сортом. Выращивала его в теплице, где он не доставил особых хлопот. Урожай получился отменным: плоды крупные, красивые, мясистые и вкусные. О вкусе Марина написала так: «Ничего лишнего: не слишком сладкий, вкус сбалансированный, никак не кислый»

Томат Мамонт немецкий золотой. Фото Марины Пестовой (vk_marypestova)
Томат 'Мамонт немецкий золотой'. Фото Марины Пестовой (vk_marypestova)

Узнать больше об этом сорте вы можете, прочитав запись 'Мамонт немецкий золотой' удивил.


2. Томат 'Золотая королева'

Сорт был выведен сибирскими селекционерами, поэтому даже в сложных климатических условиях неплохо растет и дает урожай. Среднего срока созревания, детерминантный (высота — 0,7-1 м), крупноплодный (до 700 г), предназначен для выращивания в открытом грунте и пленочных укрытиях. Плод округлый, немного приплюснутый, ярко-желтого цвета, мякоть сочная, мясистая, сладковатая. Идеален для употребления в свежем виде.

Томат Золотая королева в теплице. Фото Рушаны Янбатыровой (RushanaYanbatyrova)
Томат 'Золотая королева' в теплице. Фото Рушаны Янбатыровой (RushanaYanbatyrova)

Об этом сорте подробно писали две семидачницы. Рушана Янбатырова из Лениногорска (RushanaYanbatyrova) для 'Золотой королевы' выделила место в теплице, и растения выросли до 90-110 см. Плодов завязалось и поспело много, они были мясистые, со сладкой, нежной мякотью, самый большой весил 700 г.

У Ларисы из Воронежской области (Larissa_AR) этот сорт рос в открытом грунте. Плоды выросли не настолько крупными (в основном весили по 180-300 г), однако они были вкусные, красивые, выровненные, поэтому 'Золотая королева' и у нее пришлась ко двору. 

Томат Золотая королева в открытом грунте. Фото Ларисы (Larissa_AR)
Томат 'Золотая королева' в открытом грунте. Фото Ларисы (Larissa_AR)

Полные рассказы об этом сорте вы можете прочитать в следующих записях:




3. Томат 'Золотой ананас' ('Ananas Golg', 'Golden Pineapple')

Очень популярный (и весьма заслуженно) американский сорт желтоплодных томатов. Огородники всего мира отдают ему должное за хорошую приспосабливаемость к разным условиям и вкусные, крупные плоды. Сорт можно выращивать в открытом грунте и теплицах. Растения индетерминантные (до 2 м), среднего срока созревания. Плоды плоскоокруглой формы, мясистые, сладковатые, масса — 200-600 г (первые плоды обычно самые крупные).

Томат Золотой ананас. Фото Федоровой Зинаиды (fedzina)
Томат 'Золотой ананас'. Фото Федоровой Зинаиды (fedzina)

Своим опытом выращивания этого сорта поделилась Федорова Зинаида (fedzina). У нее «ананасы» получились солидными, красивыми и очень вкусными. Кроме золотого, Зинаида выращивала еще 'Черный ананас' и в одной записи рассказала об этих двух сортах, снабдив описание красочными фотографиями. Подробности читайте в публикации Мои помидорные «Ананасы».

4. Томат 'Золотой Кенигсберг'

После безоговорочного успеха красноплодного томата 'Кенигсберг' сибирские селекционеры вывели его «родственника» — сорт 'Золотой Кенигсберг'. Он отлично растет в открытом грунте, но и в теплице порадует урожаем. Растения индетерминантные, вырастают до 1,5 м в ОГ и до 1,8 м в теплице. Формируют кисти по 5-6 удлиненно-овальных плодов, масса первых может достигать 450 г, остальные — до 300 г. Плоды вкусные, плотные, мясистые, семян образуется мало.

Томат Золотой Кенигсберг. Слева: фото Людмилы (LudmilaMila). Справа: фото Натальи Алексеевны (Chasogor)
Томат 'Золотой Кенигсберг'. Слева: фото Людмилы (LudmilaMila). Справа: фото Натальи Алексеевны (Chasogor)

Людмила из Гатчины (LudmilaMila) рассказала, что сажает этот сорт в теплице из года в год, так он всем пришелся по вкусу. Она отмечает его беспроблемность и плодовитость, а также пишет: «В общем, сорт 'Золотой Кенигсберг' — это наш помидорный фаворит. Теперь мы даже семена собираем свои. Сажаем, выращиваем и с удовольствием едим этот замечательный золотистый томат». А Наталья Алексеевна из Иркутской области (Chasogor) высаживает этот сорт в открытом грунте и получает отличные урожаи.

Больше фото и подробностей о выращивании 'Золотого Кенигсберга' вы найдете на его странице.


5. Томат 'Золотой мужичок F1'

Современный раннеспелый детерминантный гибрид, достигающий высоты 135-145 см. Плоды круглые, необычайно вкусные и красивые, масса каждого достигает 200-220 г, созревают в кистях по 4-5 шт. Гибрид урожайный (до 19 кг/м²). Отличается хорошей устойчивостью к альтернариозу и вирусу табачной мозаики. 

Томат Золотой мужичок F1. Фото Натальи (NatashaNovikova)
Томат 'Золотой мужичок F1'. Фото Натальи (NatashaNovikova)

Семидачница Наталья из Томска (NatashaNovikova) посадила этот солнечный гибрид в теплице — и не могла нарадоваться. По ходу сезона особых хлопот он не требовал, а кисти формировал на удивление всем. Наталья отметила отличный вкус плодов, их хорошую лежкость и написала: «На эти солнечные томаты можно было любоваться весь день». Увидеть больше фотографий этого гибрида и узнать подробности его развития вы можете, прочитав запись 'Томат Золотой мужичок' — симпатичный новичок. В комментариях откликнулись и другие дачники, выращивавшие этот гибрид, и подтвердили его отменные качества.

6. Томат 'Золотая теща F1'

Гибрид уральской селекции, отличающийся красивыми оранжевыми плодами, гладкими, округлыми, с ярким, насыщенным вкусом. Раннеспелый, детерминантный (80-100 см), предназначен для выращивания в открытом и защищенном грунте. Отлично завязывает плоды, формирует сложные рыхлые кисти, вес одного плода — 150-200 г.

Томат Золотая теща F1. Фото Федоровой Зинаиды (fedzina)
Томат 'Золотая теща F1'. Фото Федоровой Зинаиды (fedzina)

Об этом гибриде подробно писали две наши читательницы, обе выращивали 'Золотую тещу F1' в защищенном грунте. Федорова Зинаида (fedzina) отметила живучесть растений, которые дали неплохой урожай, невзирая на проделки почвенных вредителей. Она так характеризует вкус плодов: «Вкус приятный у помидорки, сбалансированный… Не слишком сладкий, с кислинкой».

А Елена Гольникова (ElenaGolnikova) из Тольятти не только в стихах рассказала об этом оранжевом гибриде, но и сняла небольшой видеоролик.



Если вас заинтересовал этот сорт, прочитайте о нем полные версии отзывов наших читателей:

7. Томат 'Золотое сердце'

Большой урожай с компактного куста — так можно охарактеризовать этот сорт. А еще он отличается ультраранним сроком созревания, вкусными и красивыми плодами, устойчивостью к капризам погоды и болезням. Высота растения — 40-70 см, масса плода — 90-130 г, формирует кисти по 5-7 шт. Рекомендован для выращивания в открытом грунте.

Томат Золотое сердце. Фото Анны Восковых (AnnaVoskovykh)
Томат 'Золотое сердце'. Фото Анны Восковых (AnnaVoskovykh)

Семидачники в один голос хвалят этот сорт. Он подкупает оригинальной внешностью и отличной урожайностью. Отмечают приятный вкус, мясистость плодов, тонкую, но плотную шкурку, так что в банках помидорчики остаются целыми.

Сорт довольно популярный, его предлагают разные производители семян. Как показала практика, не у всех вырастают именно «сердца»: у Светланы из Беларуси (Svetababylia) плоды получились круглыми. Однако на остальные характеристики форма не повлияла. 

Томат Золотое сердце. Фото Светланы (Svetababylia)
Томат 'Золотое сердце'. Фото Светланы (Svetababylia)

Все отзывы о томатах сорта 'Золотое сердце' вы найдете на отдельной странице.

8. Томат 'Золотое руно'

Этот раннеспелый детерминантный сорт пришелся по душе дачникам из самых разных регионов. Томаты отличаются неприхотливостью, живучестью и устойчивостью к заболеванием. При высоте растений 45-55 см дают большую массу плодов (до 6 кг/м²) по 90-100 г каждый. Имеют универсальное назначение, хороши и в свежем виде, и для консервирования.

Томат Золотое руно. Фото Танжа (Tanjeen)
Томат 'Золотое руно'. Фото Танжа (Tanjeen)

Своими впечатлениями об этом сорте поделились Танж и Наталья из Брянской области (Tanjeen). Этот сорт они выбирали для цельноплодного консервирования и не прогадали: ярко-оранжевые «сливки» идеально подходят для таких заготовок. О вкусе они пишут так: «На вкус лично нам очень даже — ароматный плодик, сладко-кислый, причем кислинка именно оттеняет сладость, которая ближе к фруктовой».

Подробнее об этом и еще одном сорте желтоплодных томатов читайте в записи Урожай под солнцем. Обзор удачных томатов этого года.

9. Томат 'Золотой лимон' ('Сокровище', 'Akmore Treasure', 'Золотая канарейка')

Раннеспелый индетерминантный (до 1,8 м) сорт с плодами оригинальной формы. В средней полосе необходимо выращивать в теплице, формируя в 1 стебель, в южных регионах можно и в открытом грунте. Плоды красивые, массой 80-120 г, хорошо переносят транспортировку, не трескаются при консервировании. Вкус плодов сладковатый с совсем небольшой кислинкой.

Томат Золотой лимон. Фото Марины (Maricha)
Томат 'Золотой лимон'. Фото Марины (Maricha)

У Марины из Бурятии (Maricha) сорт отлично показал себя: вырастали мощные кусты, формировались сложные кисти по 10-20 гладких, красивых «лимончиков». При выращивании в 2 стебля каждый плод весил по 60-80 г, немного недотягивая до заявленного веса, но в заготовках такие помидорчики были великолепны. Все подробности вы можете узнать, прочитав запись Знакомьтесь — томат 'Золотой лимон'.

10. Томат 'Золотая кисть'

Индетерминантный (до 1,5 м), раннеспелый, высокоурожайный сорт с оригинальной формой «плодов-лампочек». Предназначен для выращивания в защищенном грунте. Формирует красивые сложные кисти с большим количеством ярких грушевидных плодиков массой 25-30 г каждый.

Томат Золотая кисть. Слева: фото Натальи (NatashaNovikova). Справа: фото Натальи (Bernata)
Томат 'Золотая кисть'. Слева: фото Натальи (NatashaNovikova). Справа: фото Натальи (Bernata)

Если вы хотите посадить томаты черри для хорошего настроения, вам точно нужна 'Золотая кисть' — так считают дачники, вырастившие этот сорт. Однако он хорош не только внешне, но также отличается замечательным вкусом плодов, высокой урожайностью и нетребовательностью в уходе. Посмотрите, что пишет о нем Наталья из Новороссийска (Bernata): «И всхожесть отличная, и в агротехнике просты, растут, как сорняки, только поливать не забывать. Вкус — сладкий, но не медово-приторный, чем грешат некоторые современные сорта, а присутствует именно помидорная сладость, с легкой ноткой кислинки при раскусывании».

Чтобы еще больше впечатлиться этим замечательным сортом, загляните на его страницу.

11. Томат 'Золотой колокольчик F1'

Раннеспелый индетерминантный (2 м и более) гибрид томата черри. Рекомендовано выращивание в 1 стебель в открытом и защищенном грунте. Отличается необычной формой ярко-желтых плодов, которые спеют в кистях по 8-10 шт. Они не только очень нарядно выглядят, но также необычайно вкусны. Хороши как в свежем виде, так и для цельноплодного консервирования, так как не лопаются.

Томат Золотой колокольчик. Фото Константина (Konstant)
Томат 'Золотой колокольчик F1'. Фото Константина (Konstant)

Этот гибрид был одним из объектов тестирования семян в 2018 году. В числе других культур он достался тестировщику Константину из Казани (Konstant), который фиксировал все этапы его выращивания. Константину очень понравился этот яркий гибрид, который отлично показал себя: выросло мощное растение, усыпанное золотыми гроздьями вкусных, сладких плодов. Финальный отчет Константина вы найдете в записи Томат Золотой колокольчик F1'. Итоги тестирования.

Уважаемые читатели, а вы выращивали перечисленные выше сорта? Вам они понравились? Поделитесь в комментариях своими впечатлениями.



Статья размещена в разделах: , , , , , , , , , , , ,
13 комментариев 20 спасибо за статью   в избранное 3836 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Комментарии (13)
А я бы ещё добавила Брендивайн желтый, изумительный сорт по вкусу, о нем тоже рассказывали на сайте, а из небольших Золото амишей.
Брендивайн желтый в разрезе, сплошное "мясо".
Брендивайн желтый в разрезе, сплошное "мясо".

А этот красавчик — "Сердце из Цинцинатти"
А этот красавчик - "Сердце из Цинцинатти"

Золото амишей
Золото амишей
Пробежавшись по своим фоткам, поняла, что в разрезе я почему-то не фотографирую, максимум — в приготовленном к употреблению виде) упущение( учту!


Золотой король и черри Краски














Какая красота. Как радуют глаз оранжевые краски томатов, такие красивые и такие солнечные фотографии.
Как же я хочу летаааа!!! 😉
Сейчас задумалась 🤔 а ведь чисто жёлтые или оранжевые томаты я сажаю редко… В основном желто-красные-зеленые-розовые-фиолетовые…
Но несколько желтеньких я вам покажу ☺️




Минусинский стакан оранжевый
Минусинский стакан оранжевый

Пальмира
Пальмира

Румянец
Румянец

Смайлик
Смайлик
«Смайлик» очень позитивный.
Еще золотистый очень классный «Медок F1». размером со смайлик, круглые оранжевые помидорки, вкусные, я их ем по 3 штуки каждый раз заходя в теплицу. Они зреют сразу на кусту, а крупные еще надо снять, дать полежать день-другой.
Нынче выращивала «Золотой Алтын» от Семена Алтая. Тоже небольшие круглые, но он ярко-желтый. Обязательно на след. сезон посажу парочку для раннего урожая в горшке.
И еще Хурма классный. Хотя золота нет в названии.
И Елисей красивый оранжевый вытянутой формы, небольшие, хороший урожай в грунте дал.
Какие солнечные фото среди зимы!!! У меня тоже появилось несколько любимчиков среди желтоплодных томатов за прошедший сезон! «План 9 из открытого космоса» селекции Реми Орловски, правда, томатик — би-колор, с аппетитными розовыми полосочками на разрезе. А «Атомный закат» от Брэда Гейтса сразил наповал своей урожайностью! По вкусу — чуть сладковатый, не такой приторный, как Атомный виноград Брэда. «Минусинское бычье сердце жёлтое» — это что-то на уровне гасторономического экстаза! Таких вкусные томаты запоминаются навсегда! Минусинцы вообще отличаются от остальных сортов своим очень насыщенным вкусом, как будто усиленным в два раза и с настоящей томатной кислинкой, от которой хочется зажмурить глаза)) Жёлтые грушки-лампочки у нас в теплице тоже росли, только достались нам под названием «Жёлтая груша» — старинный сорт из Франции. Ну и «Сливка Бендрика» жёлтая селекции Александра Николаевича Бендрика из Черниговской области Украины, создан сорт на основе ДеБарао, — это супер-урожайный томат, вязал огромные кисти, хотя лето у нас в Новосибирске было аномально жарким, у многих томатов сгорели кисти.
Есть ещё много любимчиков томатов среди би-колоров, тёмных сортов, сортов с антоцианом, зеленоплодных! Это идея для новых статей на дачах😉
План 9 из открытого космоса
План 9 из открытого космоса




Атомный закат
Атомный закат

Атомный закат — 2 куста в теплице
Атомный закат - 2 куста в теплице




Минусинское бычье сердце жёлтое
Минусинское бычье сердце жёлтое

Жёлтая груша
Жёлтая груша




Сливка Бендрика жёлтая
Сливка Бендрика жёлтая

Сливки Бендрика жёлтая и красная
Сливки Бендрика жёлтая и красная



Вот это кисточки!!! Шикарные!!!
Полюбила и я желтые томаты, в следующем году хочу побольше посадить, чтобы сок сделать. В этом году я осталась без помидоров, это просто наказание какое то.
Очень нравится Смайлик — суперурожайный и вкусный. Бочка меда и Бабушкин поцелуй тоже всем понравились.









Почему то полчаса не загружается четвертое фото, добавлю.
Такие сорта хочу вырастить на следующий год



я без фотографий — как-то не очень получаются.
Для меня золотые — это большая любовь с первого помидора.
Когда-то, лет так 45 тому назад, была на свaдьбе у родственников. Осень, в большой корзине лежали помидоры. Красные, розовые — и оранжевые.
Попробовав сначала из любопытства, а потом распробовав — из-за изумительного необычного вкуса мы с сестрой умяли — ну не скажу, что половину всех помидоров — но по десятку это точно!
Сорт не знаю до сих пор, к сожалению, семена не сохранились. Они были как апельсины — шарообразные. Потом мы семена сеяли: помидоры, созрев, иногда опадали сами, там углубления с плодоножкой почти не было. Таких я потом не встречала.
Сейчас оранжевые сею всегда: оранжевый сахар, мандарин, Кенигсберг, Чухлома, хурма, медовый гигант, золотая теща — далеко не полный список золотых помидорчиков моей коллекции.
В этом году выращивала Золотой Кенигсберг, а еще Хурма и Санька золотой. Кенигсберг очень понравился! Все томаты выращивала в ОГ. Золотое сердце (Седек) сажала несколько лет назад. Для засолки действительно хорош. А еще был опыт с биф-томатом Золотой Бык, но в открытом грунте не очень получилось. Теперь есть теплица, можно повторить.
Заинтересовал Смайлик и Атомный закат. А Золотую клушу кто-нибудь выращивал? Этот сорт у меня в планах на следующий год.
Атомный закат мне тоже очень нравится, в следующем году буду выращивать. Смайлик все хвалят 😘 народный любимец!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: