Продолжаю наблюдение - как растут мои огурчики в тестируемой теплице

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Stiven Stiven
Екимкина Надежда Москва
20.06.2017 г в теплице замульчировала почву скошенной травой.
Раньше этого не делана никогда, да вот научилась у друзей по группе. 

Огурцы в теплице

За 10 дней на кустиках появились еще по два листика!

Огурцы в теплице

Утром, после ночи всегда смотрю на градусник.
+ 14 С. Конечно это маловато для роста огурцов.
Соседка сказала — огурцы растут ночью при температуре + 18 С.

Кто виноват, что такое лето?
Принимаем срочные меры! Подкормила кустики конским навозом, посыпала древесной золой и укрыла землю черным укрывным материалом, который греет землю.

Накрыла землю черным укрывным материалом

Этот нетканый укрывной материал — «ускоряет, улучшает, защищает».
Про материал пишут:
  • создает благоприятный климат для растений
  • обладает высокой свето- и воздухопроницательностью
  • защищает от заморозков
  • защищает от насекомых вредителей.
А самое главное — создает оптимальный баланс ночной и дневной температуры.

Укрывной материал на землю

Еще, по совету Яны — положила бутылки с водой, которые должны нагреваться от солнца днем, и отдавать свое тепло ночью! Все хорошо, но днем у нас в Подмосковье практически нет солнца!Хочется посмотреть в следующие выходные — как пойдет рост! Живу надеждой, уже хочется похрустеть своими огурчиками!Ну что же делать — теплица не виновата! Такое лето!

Запись размещена в разделах: , , ,
54 комментария 11 спасибо за запись 1 в избранном 5253 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Sasuccess Sasuccess


Комментарии (54)
Надя, пусть огурчики растут крепкими и сладкими! Мы вчера первый огурчик съели. У меня огурцы в открытом грунте растут. А в тепличке цветут томаты и наливаются перчики. Вот только я с зарядкой телефона промахнулась и не не нафотографировала. К следующим выходным обязательно исправлюсь)))
Вот здорово! Огурцы в открытом грунте без укрытия? Завидую белой завистью! Мои соседи тоже съели первых 4 огурца, но у них они растут в поликарбонатной тепличке, а по первости еще под двойной пленкой! Ждем фотки !
Я одну фотку размещала у Танюшки в топике

Это неделю назад. Сейчас уже огурчики первые. С каждого кустика штучки по три смело можно насобирать.

Это неделю назад. Сейчас уже огурчики первые. С  каждого кустика штучки по три смело можно насобирать.
Класс!
Но, у меня всё не по правилам. Надо учиться агрономии, а я пока сажаю и сею по наитию и по принципу «помню с детства»))). Видите, огурцы замульчированы хвоей. А пыль на них — это золой я присыпала)))
Я тоже люблю растения посыпать золой. Это и подкормка и защита от насекомых!
Надя, вот обещанные фото огурчиков.

Под лучами редкого солнца

Под лучами редского солнца

Уже не в золе, а в песке)))
Уже не в золе, а в песке)))
Какая красота! Как я люблю эти пупырышки!!!
Надя, а я наоборот, не люблю огурцы с прыщиками Очень люблю длинные гладкие, типа Апрельский.
Марин, но ведь длинные не посолишь. Или я ошибаюсь?
Таня, нет, для маринования с прыщиками выращиваю и для остальных членов семьи Гладкие — они салатные.
Фуххх, хоть здесь я не напутала ничего))) Значит, ещё до деменции мне далеко)))))))
«Кому чего любя»
Вот огурчики мои, но они в открытом грунте на шпалере и сетке, уже ведёрко 5 литров собрали дня четыре назад, вот подходят уже новые! Я первый раз садил эти сорта, это, скажем так, эксперимент, но мне уже нравится Правда, жара настала, поливать по два раза приходится — утром и вечером...
Огурчики
Огурчики

Патиссоны и цукини.
Патиссоны и цуккини.

Двухнедельный базилик.
Двух недельный базилик.
Класс! Очень нравятся! Мои огурцы тоже в открытом грунте, к сожалению, не на шпалере, а пока так, а в теплице растут некоторые томаты и перцы, часть томатов и часть перцев также в открытом грунте есть.
А что за сорта огурцов?
Благодарю! сорта два — Машенька и Герман, очень вкусные, сладенькие, не нуждаются в опылителях, что удобно в это лето, когда мало пчёл И совершенно не горчат! Даже если нечасто поливать… они небольшие, с ладонь, удобно — кто любит заготавливать на зиму. И куст не сильно разрастается до 1 метр — полтора в высоту...

Помидоры в этом году как деревья из-за дождей

Помидоры в этом году как деревья из за дожлей :)

Перчик острый уже недели две как кушаем..
Перчик острый уже нелели две как кушаем..

В этом году ежевики будет много, не знаю кто виноват, думаю — дожди!
В этом году ежевики будет много ,не знаю кто виноват ,думаю дожди !
У Нади растут Клавдия и Герман, а у Вас Герман и Машенька. Ох, уж этот Герман )))
А ежевика у Вас с шипами или без? — никак не разгляжу.
Герман везде успел, я смотрю, и везде с дамами
Ежевика бесшипная сортовая, ягоды крупные, больше Сладкие с лёгкой приятной кислинкой, но не сладючие!
Вот и мне показалось, что веточка без шипов. А названия сортов помните, знаете?
Татьяна, нет, к сожалению, не знаю, мне подарили в прошлом году, кустик маленький, но и они не знают — им также подарили её
Я в нашем местном магазине «ДА» (не знаю, есть ли такая сеть супермаркетов в Краснодаре) купила три саженца бесшипной ежевики по акции. Один сорт и один росток — «Блэк сатин», а другой забыла, как называется, но этикетка от коробки сохранилась, правда, сейчас не под рукой, — два росточка. Оба сорта от агрофирмы «Поиск». Тоже надеюсь, что урожай будет. Лесную ежевику удалили с участка: уж больно она колючая. Если захотим поесть ягодки лесной, то лес под боком))) Хотя, когда удаляли, то не скрою, — сердце кровью обливалось. Ягод на ней много-много было.
Не припоминаю такой магазин, вроде нет такого… Конечно же будет! Я тоже веточку см 20 посадил, в прошлом году выросли ветки, в этом году куча соцветий и ягод на ней! У них же ягоды растут на приросте того года, эти сейчас отплодятся, их нужно срезать, оставив прирост этого года на следующий год, и так по кругу бесшипная очень вкусная, может, конечно, яркости вкуса уступает дикой, хотя, если честно, не заметил разницы, как например есть разница между дикой малиной, земляникой…
Воооот! Этого-то я и не знала. А то уж немного расстроилась (чуть-чуть), что веточки не цветут и ягодок не образуют, как лесная. Значит, мне ждать цветения на будущий год?
Да, конечно же, на следующий год, у ежевичных побегов двухлетний цикл развития: в первый год они растут, закладывают почки, на второй плодоносят и отмирают, либо их обрезают, оставляя побеги этого года для закладки почек! По сути сейчас на ваших побегах зарождаются почки! Можно слегка прокормить комплексным удобрением… хуже не будет…
У меня в бочке зелёная бражка. Ею можно? Или лучше покупными?
В зелёной бражке скорее всего будет много азота, будет много листвы… Я покупаю фертику- лето…
Герман — фаворит у женщин! Самый лучший экземпляр, сужу по прошлому году!
Утащу-ка себе в норку… Германа...
В Москве Герман мужчина дорогой! Покупала семена в магазине «Мир Увлечения», цветной пакетик 10 семечек, 100 рублей!
У нас Герман всего в 60 рублей вышел
Чем выше марка магазина, тем дороже цена. Сейчас этот сорт пользуется спросом. В прошлом году еле нашла, продавцы сказали — всё разобрали сотрудники магазина. На этот год — семена покупала под Новый год, не дожидаясь весны. Отличный сорт и внешне и внутренне. Вкусный, сладкий. Семечки мелкие, огурчики как на подбор — один к одному!
Ух, уже хочется похрустеть!
О как! ну, ладно, подумаю… записала себе, если жаба не удавит, куплю на пробу
Не пожалеете, это точно!
Константин, и Вы еще жалуетесь на жару. В огороде все так и прет!
Полить всегда можно, хоть два раза, хоть больше! А как остановить дождь? Лужи не успевают пересыхать! Как хорошо в Краснодаре!!! Ваш огород — на славу шикарный!
Надежда, я с вами соглашусь, но не полностью дожди у нас закончились всего две недели как, а порой жара бывает такая, что даже шланг под куст на целый день оставь — а всё сгорает, укрывать можно, но весь огород не накроешь тканью! Вот сейчас за окном + 38, и это градусник мне в тени показывает! Я утром полил всё обильно, а всё равно вся зелень вялая. А у нас бывает и +45 и ночами +28! Но в остальном всё, конечно, здорово!
Константин, когда я жила в Макеевке, пусть это не Краснодар, но тоже юг, то вообще не заморачивалась с агрономией, вот совсем-совсем. Сеяла семена помидор, что «добывала» из понравившихся рыночных (сорт «от бабушки с рынка») плодов, огурцы под тенью абрикосов росли из семян «соседка дала», редиску в феврале сеяла в открытый грунт., никаких теплиц, дуг, укрытий сроду не было. Но, ведь росло всё. Мы и ели, и баночки закрывали, и даже понемногу продавали. Помню, выйду с дочками (они ещё в школу не ходили) к остановке у обувной фабрики «Аспект», выложу 5-7 пучков редиса, щавеля, петрушки на картонную коробку. За полчаса добрые люди купят всё, и я с этой денежкой в магазин за мясом, сахаром отправлялась. А летом, в июле, вёдрами вишню, ту что дюком в итоге оказалась, продавала. Может, тогда столько болячек не было в природе. Как думаете?
Татьяна, знаете, думаю, что и сейчас особых проблем нет! Я не скажу, что прям сильно тоже прям «нагружаюсь», может быть, я молод ещё и полон сил и пока не замечаю Но вот бывают всплески жары, да такой, что не знаешь что и делать, старожилы говорят, что ранее климат был мягче! Опять разговор перевёлся плавно на погоду! И тут не то чтобы плохому танцору… Я люблю в земле копаться, и работать на ней мне в удовольствие! Так что факт остается фактом, я про погоду! И да, стало много всякой бяки. Вот в Краснодаре уже несколько лет карантин на абрикос, я не имею в виду про дачи, а в масштабном масштабе, карантин, примерно, идёт в общем 4-5 лет — уже больше трёх прошло! Это не мои слова, а институт Северо-Кавказского зонального НИИ садоводства и виноградарства СКЗНИИСиВ… Абрикос есть, конечно, но очень мало! Завезли грибок с Новой Зеландии, что ли, с растениями и цветами… И таких примеров куча… Да и многие хозяева участков совсем не смотрят за своими «подопечными »… И у них вся эта гадость буйствует и передаётся другим!.. но вообще дело даже не в этом всём, а то, что иногда прям стало аномально жарко, и солнце прям жжёт, сгорает всё…
Да уж, не припомню, чтобы в то время абрикос хоть чем-то болел.
Да его ещё лет так 10 назад было завались, этого абрикоса! Сейчас он есть конечно, но не так много и порой не Айс, в основном сейчас преобладает привозной! Зато персики и яблони, груши, сливы и куча других вкусностей радуют
Только сегодня по ТВ сказали — лета у нас, в Москве не будет. Может, урывками, чуть-чуть! У кого есть возможности — загорать в теплые страны!
Надеюсь, они ошиблись! У нас тоже так говорили месяц назад, а вот уже две недели стоит тепло… И ещё пару недель пока будет… может, всё же будет у вас!
А я все-таки надеюсь на лучшее



Наташа, я с тобой буду надеяться!
Девочки, не опускаем носы))) Ещё и искупаемся в этом году)))
Ура, еще не все потеряно!!!
Надежда, Вы носите такое красивое, обладающее магической силой имя, а всё не верите в чудеса. Они существуют — правда!
Танюша, Ваше имя тоже очень красивое! Будем надеяться вместе!!!
Красивое — согласна))) Я когда-то опубликовывала небольшую статью о себе, а потом в черновики её запрятала, а то как-то не к месту на дачном форуме она. Так вот, там есть строки:
Царь Татиус, чье имя носит с детства,
Умение счастливой быть
Татьяне дал в наследство.

Так что, я по природе своей никогда не теряю надежды.
Танюша, так Вы по природе своей — должны быть счастливой! Еще Вам удачи и здоровья, хотя это все должно быть в комплекте счастья!!!
Тань я в прошлую субботу искупалась, хоть солнце было у нас, я подумала, что если не искупаюсь, то вообще не искупаюсь. Вода прохладная, но привыкаешь, а выходишь — жарко. Люди мимо шли, посмеялись на нас с сыном. Спросили: «Моржуете?»
Знаешь, а я бы тоже искупалась. Что-то я забыла это сделать)))) Надо срочно наверстать упущенное.
Как будут дни потеплее, а то выходные прогноз как-то не очень. Я тоже искупаюсь. Не зря у нас Волга-матушка течет.
Меня в компанию примите... поглядела прогноз на неделю, вплоть до 13 числа +21...23, ночью +11...13 и дождь ежедневно
О, ооо, Наталья, Ваш прогноз сердцу мил! Лишь бы сбылся!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: