Продолжаю наблюдение - как растут мои огурчики в тестируемой теплице. Прошла еще неделя

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Stiven Stiven
Екимкина Надежда Москва
После того, как я укрыла землю в теплице укрывным черным материалом, мне показалось, что огуречные кустики окрепли.

Кусты огурцов в теплице
 У двух — уже появились цветочки и маленькие зародыши огурцов.

Радостные цветочки огурцов

Моя любимая соседка по даче посоветовала подкормить растения куриным пометом. 

Пакет гранулированного куриного помета

Развела и настояла по правилам инструкции — 100 г продукта на 10 л воды. Настаивать надо 2 суток.

Настой куриного помета

Потом — развела 0,5 литра этого настоя на 10 литров теплой воды и полила свои кустики под корень по 1 литру на одно растение.
Еще 1 литр — корневая подкормка через трубку с дырочками в земле.

Корневая подкормка куриным понетом

Не знаю, что за чудеса — но на следующий день, когда открыла теплицу, на градуснике было 40*С.

В теплице 40*С, круто

Правда в это воскресенье 09.07.17 в первой половине дня не было дождя, и погода была солнечная +17*С. Когда открыла теплицу, мне в лицо полыхнул  жар! 

Соседушка мне подсказала — конский перепревший навоз — хорошо, но слабенько. Перехожу на куриный, но с осторожностью — он самый едкий!

Думаю, и надеюсь, что еще похрустим огурчиками! 

Запись размещена в разделах: , , ,
30 комментариев 5 спасибо за запись   в избранное 2079 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (30)
Конечно, Надежда, огурчики просто обязаны быть! С таким-то уходом и заботами!
Да и погода у Вас там вроде налаживается… Ещё вторая половина июля и август весь впереди!
Ещё и заготовки сделать успеете
Яна, я такого дождливого лета не помню! Каждый Божий день — дождь!
Земля не просыхает от луж. Как не ухаживай за участком, а вид не ухоженный! Цветы под тяжестью воды лежат на земле, трава мокрая не кошена…
В теплице — «как курица с яйцом» бегаю. Уж не знаю, что растюхам еще надо? Вернее знаю — солнца и тепла, которых нет! Обещанной жары в июле — не наблюдаю.
Все надежды теперь на август.
Один пункт теплицы похоже не придется тестировать — «под дышащим материалом — растения не горят от солнца и жары»!
Надя, уж как Вы ухаживаете, то огурцы обязаны быть. Я тут посмотрела, в поликарбонатных теплицах тоже растения у людей мокрые. Такое лето. Каким-то из овощей комфортно, а каким-то плохо.
Я вот читала-читала — решила встрять. Никак не возьму в толк, почему у вас все мокрое в теплицах? У меня все растения сухие, одна теплица поликарбонатная, две пленочных. Я их либо только проветриваю днем (если холодно), или они с торцов открыты с утра до вечера. Последние дни тепло, так они у меня открыты целый день и, сооветственно, проветриваются. Закрываю толька когда очень холодно, страшный ветер или страшный ливень. Ну и обязательно часов в 19.00 на ночь закрываю.
Наталья, так материал теплицы пропускает влагу) Он как укрывной материал. Кстати, у меня в пленочной томаты из-за конденсата тоже чуток мокнут.
Тогда понятно. Конденсат у меня тоже во всех теплицах, но он исчезает, как только я их открываю — если тепло, с утра и до вечера, если холодно — на некоторое время проветрить, если страшный ветер или ливень — в промежутках между этими явлениями. Так и прыгаю между ними, родимыми, целый день.
Наташ, вот у Инны, например, тоже влажные томаты. Томат Диковинка. IV этап. Уход и цветение и тоже проветривает.
Может, «сухость» моих растений связана с тем, что у нас почва песчаная, луж никогда не бывает, под ногами никогда ничего не хлюпает, соответственно, меньше влаги в воздухе?
Наташ, у меня почва песчаная, но крыша протекает)))
Крышу надо срочно починить !
Наташ, не в крыше дело! Я утром иду открывать теплицы, а все томаты в капельках росы, тряхнёшь их немного и вся земля мокрая. То же самое с огурцами и перцами. Просто влажность сильно повышена, так как грунтовые воды поднялись после дождей. Год нынче такой
Cвета, а я утром окрываю — у меня только стенки влажные в поликарбонатной, правда в пленочных могут быть немного капелек на листьях… И земля сохнет, поливаем периодически, пару раз в неделю.
Тань, мокрые и сильно, несмотря на форточки
Всё-таки мне кажется, что влажность воздуха даёт о себе знать, и земля уже перенасыщена влагой
Надежда, я дрожжами свои подкармливала, потом пролила водой с золой. Уже 3 огурчика скушали, и на подходе много еще.
теплица
теплица
Последний раз редактировалось
Катя, а, что это у тебя рядом с арбузами растет?
Инна, баклажаны дело в том, что это тот самый Алмаз, который от РО мало у кого взошел))) Я в третий раз высыпала все семечки в банку и они взошли Стало жалко, посадила туда, где место осталось, растут
Хорошие, зелененькие такие))) Я смотрю, что у них листья ровные, не волной, у меня тоже один такой есть, может из той же серии РО )))
Катюша, у Вас климат другой — намного теплее. Я рада, что хоть вы уже кушаете. У меня в теплице есть улучшения по росту, но ведь Июль — на дворе!
Кать, ух какая мощная зелень в Ваших огурцах, но я не вижу желтых цветков? А в сколько стеблей Ваши огурцы, я читала — самый урожайный — когда куст растет в один стебель!
Надежда, погода не очень сильно отличается от Московской, к сожалению… Цветочки есть на огурцах, на переднем плане кустовые сорта, а сзади растений 6-7 как раз пучкового типа, вот их формирую в один стебель(скрипя сердцем обрываю боковые побеги пока), плодоносить начали как раз пучкового типа, но они и высажены раньше и посажены через рассаду… А вот в грунте все печально…
Катя, согласна, отрывать боковые побеги, аж до боли в сердце! Но специалисты считают, что в один стебель — урожая будет больше!
Катя, у меня всегда в одной теплице росли помидоры и огурцы, и загущено! По правилам для этих культур должны быть разные теплицы, и разные условия выращивания.
В тестируемую теплицу посадила 12 кустиков огурцов. На 4 — х метровую, им вольготно. Место им много, но смотрятся такими худенькими пока!
У меня прищипленные огурцы, с боковыми побегами, уже с маленькими огурчикам, а в один стебель — смех, да и только. У меня всегда были заросли огурцов, ползли, куда хотели, и урожай был хороший.
Надежда, я вот собрала первый урожай огурцов
Помню в прошлом году первые огурчики были у меня в июне, одновременно с клубникой.
А в этом году собрала в компании с малиной в середине июля

Первые огурцы с открытого грунта
Первые огурцы с открытого грунта
Яна, поздравляю с урожаем! Вижу длинные огурцы (салатные) — они самые ранние всегда. Раньше тоже сажала — для еды, не для консервации. Еще сажала огурцы — «зеленый змей» китайский. Он растет до 1 метра. Сорвал, и всю семью разом накормил!
Да, точно. Сажала специально салатный сорт, только у меня он называется «Киото Кинг» — вроде японской селекции. Но один чёрт — японские, китайские… Короче — восточные!
А остальные — для заготовок. Только пока и те, и другие так съели. Может ещё и вырастет что-то на заготовки. Пока не понятно.
Яночка, мы все живем надеждами!!!
Яна, поздравляю с первым урожаем огурцов! Ну и с малинкой тоже. А я еще ни одного огурца не съела, правда мы их посадили поздно…
Наташ, я четыре раза! пересеивала Не всходили! Вот эти из 4- партии И то, из 8 посаженных — 4 растения получились. 3-х разных сортов. Ну это и по фото видно…
Я посеяла 18 мая в кассеты по семечке и в минипарничок. Он стоял в отапливаемой комнате, всходили туго, но потом все взошли. Потом они доходили в парнике. Но было холодно, в открытый грунт (ну как открытый, тоже получается как парник, пленка на дугах) высадили поздно…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: