Продолжаю наблюдение - как растут мои огурчики в тестируемой теплице. Прошла еще одна неделя

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Stiven Stiven
Екимкина Надежда Москва
Вот прошла еще неделька, и я снова на даче.
Прежде чем разгрузить машину — сразу помчалась в огород, в теплицы. Слегка порадовалась — ситуация с огуречными кустами пошла на улучшение. Думаю, что поработал куриный помет. В тот же вечер пятницы пролила растения теплой водой и обсыпала древесной золой. Утром еще полила и подвязала кустики.

Подвязала кустики огурцов

Почитала литературу — «правила большого урожая огурцов», и приготовила раствор для опрыскивания:
  • на 5 литров теплой воды
  • 1 литр молочной сыворотки
  • 15 капель йода
Опрыскивать растения рекомендуют каждые 10 дней. 

Готовлю раствор для обработки растений

Йод оказывает благоприятное действие на растения

Раствор для обработки растений

Опрыснула все огуречные кустики.

Опрыскивание растений

Этот дедовский метод помогает предотвратить болезни огурцов.
Надеюсь, поможет справиться с муравьями, которых прогнала из земли, а они переехали на листы. 
Никогда раньше не видела, чтобы муравьи откладывали кладки яиц на листах!

Кладка муравьиных яиц

Все листочки обработала, еще раз пролила слабым раствором куриного помета. .

Огурцы в теплице 17.07.17

У меня получается так, что 4 дня я в городе, 4 дня на даче. За время пребывания на даче в последние выходные дни понаблюдала, что в ранние утренние часы в теплице +15 *С.
В вечерние +25*С — это уже не плохо!

Погода установилась теплая, а солнышка все же не хватает!

Запись размещена в разделах: , , , огурцы, , , ,
28 комментариев 11 спасибо за запись 6 в избранном 11544 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Sasuccess Sasuccess и еще 5 человек


Комментарии (28)
Надежда, как все красиво и аккуратно! А солнышко и тепло нас порадуют в конце июля — в августе, так что огурчики, я думаю, свое возьмут…
Спасибо, Наташа, — все надежды на конец лета!
Вот это да! Тоже никогда не видела настолько обнаглевших муравьёв! Обычно они свои кладки прячут очень тщательно…
Да, Яна, мои муравьи совсем «наглость потеряли». В предыдущий день — начала поливать куст под корень, они как все рванули из земли с яйцами во все стороны. Все же разум мелочь имеет — за одну ночь перебрались повыше!
Хорошо, что напомнили, мне свои опять пора брызгать, надо сыворотки купить. Яйца муравьев на листьях, это — что-то…
Света, моя сыворотка от прокисшего молока. Даже не знала, что она продается!
Бабушки-молочницы на рынке продают)). Моя мама ее любит пить. А я и молоко то не люблю. Муж себе сам покупает, сам и пьет)).
Тоже с младенчества опрыскивала огурцы сывороткой с йодом. ( только я разводила 1:1) У меня огурцы в ОГ. Сделали над ними крышу, от палящего солнца затеняем. Сначала буйно росли, а сейчас все равно опять напала ложная мучнистая роса.. Как с ней бороться? Уже все листья в пятнах((((. Хоть закрыть на зиму чуть успела.
Татьяна, есть препараты от вирусных заболеваний — надо почитать!
Таня, сочувствую и понимаю. У нас в Ростовской области та же история. Еще и в августе вспышка будет. Пока лечения особо результативного нет((.
Третий год от мучнистой росы и фитофторы спасаемся фитоспорином М, поливаю помидоры, огурцы, кабачки итд из лейки сверху и листья и землю каждую неделю, ни единого шанса муч росе, ранее сажала горчицу, через три недели по ней помидоры огурцы, кабачки, пока росла, горчица не было грибковых заболеваний, потом гиб весь урожай, даже тыква не росла. фитоспорин-М очень выручает, он и землю лечит и растюшки, попробуйте…
Спасибо, у нас с Вами и климат чуть похож. Я тоже в этом году все сажала в горчицу. Очень понравилось.
Фитспорином уже раз опрыскала. Нот надо было как Вы заранее начинать.
Вчера несколько кустиков опустила вниз: оборвала нижние листья, стебель уложила на землю и присыпала землей, чтобы дали дополнительные корни. Это я на сайте прочитала и решила попробовать.
На литр сыворотки один литр йода?
Надежда сыворотку разводит 1:5 (на литр сыворотки 5литров воды), а я 1:1.
Татьяна, спасибо за разъяснения!
Читайте внимательно, что написано!
Как у вас всё классно в теплице, как в операционной Муравьи в этом году обнаглевшие, видимо из-за дождей их мало беспокоим, они и расслабились!
Вот это в точечку! На листьях, как у Надежды, муравьи пока не обосновываются, но в остальном… даже внутри декоративных фонариков гнезда развели!!!
Верно, с муравьями не справиться — они маленькие, но их много!!!
Их в этом году не просто много — полчища! Дней десять назад была в ОБИ — так купила целый мешок отравы для них, в разных формах упаковки. Им осталость только в кошке моей поселиться и тогда настанет полный пипец...
Наташа кошку жалко . Я в этом году впервые в жизни увидела несметное количество довольно больших муравейников у родственника на участке. Там земли очень много и она не обрабатывается. Мы там картошку посадили на хранение. Весной, когда садили ничего подобного не было. Недели 2 назад поехали окучивать, ну и прополоть заодно. Так примерно у каждого картофельного куста по муравейнику, причём высота сантиметров по 10. Возле одного куста 3 штуки нашли и кстати один прямо под листиком, даже не в земле. Но моё воображение поразил муравейник возле каменной дорожки, метра полтора в длину и в ширину от 30 см до полуметра примерно. В высоту он примерно 30-35 см, но везде по разному. Я ради интереса скрутила жгут из травы и срезала верхний слой муравейника. О БОЖЕ! Такого я ещё не видела, земля просто зашевелилась от такого количества муравьёв. Причём я срезала немного, а повылазили по всей длине муравейника. Муж говорит, чтобы их уничтожить нужно туда залить бензин и поджечь, другого способа избавляться от таких муравейников нет. Я ума не приложу, КАК мы будем копать картошку, они нас живьём съедят. Наверно придётся закупаться бензином и предварительно ехать убирать муравейники хотя бы на картошке.
Кристина, муравьи — это вечная тема для разговора!
Про них много написано! Дочь — эколог сказала — в институте изучали муравьев. Рассказала — муравьи приносят много пользы. Они хищники — уничтожают гусениц, личинки всяких насекомых…
От них один только вред — они любят тлю. Они питаются соком, который выделяет тля, поэтому охраняют ее. Поэтому бороться надо с тлей, а не с муравьями. Корням и листьям растений муравьи вреда не наносят. Хищники — наблюдала картину, как муравьи таскают остатки от стрекозы у меня в теплице, я конечно им доесть не дала!
Вашему картофелю муравьи вреда не причиняют, а вот копать будет сложно — похоже надо запасаться особым костюмом типа скафандр!
Надежда я понимаю, что картофель вряд ли пострадает от муравьёв, проблема именно в том, как его выкопать среди такого количества муравейников? У нас, к сожалению скафандров на всех не хватает
Спасибо, Кристина. Муравьи умеют приспосабливаться к жизни — «из подвала — на верхние этажи»!
Вот уж точно, всегда думаю о том, что случись какой серьёзный катаклизм, они выживут
Выживут муравьи и тараканы!
Полив через торчащие трубы из-под земли? Можете рассказать поподробнее?)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: