Баклажан "Эскимо" - пузатый толстячок

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Мой любимый сорт с Greenworks»
Вкусный, без горечи, бесшипный. Под не очень плотной кожицей насыщенного фиолетового цвета скрыта плотная белая мякоть с минимальным количеством семян — скажу прямо, баклажан «Эскимо F1» меня приятно удивил.

"Диамант"
"Эскимо F1"

Вообще есть несколько овощей, с которыми у меня ну никак не ладятся отношения: брюссельская капуста, баклажаны и корневой сельдерей.
— Первая растет прекрасно, вот только кочанов нет, а в этом году вместо брюссельской взошла пекинская — вообще полное фиаско))).
— Сельдерей дает отличную зелень, но не образует корнеплод.
— Баклажаны не удавались: то горькие, то чуть больше корнишона, а один раз их вообще съели колорадские жуки. Поэтому и семена я последние несколько лет даже не покупала. 

семена
Семена

А тут… «Эскимо F1» был в подарочном наборе. Ну, раз уж так получилось, грех не попробовать еще раз.

В открытом грунте ни томаты, ни перец, ни огурцы я уже не выращиваю. У нас заморозки бывают и в середине июня, а перепады ночных и дневных температур вообще постоянно, к тому же туман, провоцирующий болезни. Поэтому под баклажаны отвела уголочек в теплице, прямо перед входом — растения весь день грелись на солнце, а заодно притеняли томаты.

Баклажан «Эскимо F1» — ранний гибрид (95-110 дней). Я посеяла его на рассаду в начале марта, а высадила в теплицу в первых числах мая. 

23.07.2018 г.
23.07.2018 г.

И вот… к 23 июля на каждом растении было по 5-6 плодов примерно одинаковой величины. Созревание дружное, первый сбор урожая — 29.07.2019 г. Не совсем по-раннему получается, но я списываю на прохладную погоду.
Пик урожая пришелся на август.

04.08.2018 г.
04.08.2018 г.

04.08.2018 г.
04.08.2018 г.

Чем мне понравился сорт? Плоды, действительно, как и написано на пачке — 300-350 г., небольшие, но ровненькие, не перерастают.

Вкусовые качества вообще на высоте! Высокая устойчивость к болезням, к неблагоприятным погодным условиям и слизням (попробовали, надкусили и бросили). 

В этом году рассада вымахала на окне, сейчас плоды на Эскимо уже с куриное яйцо.

Рассада
Рассада "Эскимо F1" и «Полосатого рейса»

Вот так иногда находишь любимый сорт!

Запись размещена в разделах: , , ,
6 комментариев 23 спасибо за запись   в избранное 6675 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (6)
Светлана, красивые баклажанчики уже наросли! Я тоже в этом сезоне подарочные Эскимо посадила немного для пробы. Но у тебя уже плоды готовые! Замечательно! А у меня пока еще начинают завязываться.
Это вам с баклажанчиками ++++++++++++++!
Спасибо! Они такие интересные, когда растут — собирать приятно
Света, красавцы какие! Очень люблю баклажаны, но у меня они еле растут, некоторые даже не цвели еще(((
Спасибо! Они такие) У меня тоже второй год только более или менее получается и то только в теплице.
Света, замечательные толстячки!!! Похожи на «Клоринду» Там совсем нет семян, и такие нежные!!! Буду смотреть в семенных магазинах
Спасибо! Погода подводит, у других сортов завязи нет вообще или опадают цветы, а этот держится

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: