Огурец 'Пучковая семейка' F1. Итоговый отчет. В большой семье все пучком!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Svetababylia Svetababylia
Светлана Беларусь
Закончился август, а вместе с ним заканчиваются наши садово-огородные дела. Собраны основные урожаи, продолжается работа по заготовке овощей, подводим итоги нынешнего сложного лета.

Мне необычайно повезло в этом сезоне. ООО «Агрофирма АЭЛИТА» любезно позволила принять участие в тестировании овощей. Дело для меня совершенно новое и ответственное, тем более что в команду тестировщиков входят очень опытные огородники со всех уголков страны.

карти
Картинка из жизни

Подвожу итог выращивания на юго-западе Белоруссии огурчика 'Пучковая семейка' F1.
Данный гибрид выбрала по следующим причинам:
 ранний гибрид, имеет по 4-6 завязей. Мне было интересно вырастить эти огурчики в открытом грунте.

Итак, что же произошло за это время:
25 апреля — посеяла семена в горшочки.
26 апреля — все семена проклюнулись, т. е. 100% всхожесть семян.
05 мая — появился первый настоящий лист.

дружные
Дружные всходы

08 мая — пересадка в ОГ.

Пересадка в открытый грунт.
Пересадка в открытый грунт

А сейчас подведение итогов по данному гибриду.

Ads by

Огурец 'Пучковая семейка' F1

пучк

Новый раннеспелый, высокоурожайный, партенокарпический гибрид для теплиц и открытого грунта. От всходов до первого сбора плодов 45-50 дней.
Первая завязь образовалась 13 июня, первый плод сорван 29 июня. Первые пять завязей были удалены. От всходов до первого сбора — 60 дней. Учитывая холодный май, разница в 10 дней несущественна. 

Растения высокорослые, длинноплетистые.
Высота кустов была значительно выше двухметровой сетки, приходилось оборачивать вокруг шпалеры. 

В каждом узле образуется 4-6 завязей.
В моем случае было 2-3 завязи. Несколько завязей пожелтело и засохло. Моего опыта не хватило для поддержания сил огурца и получения указанного результата. На растении поспевает одновременно до 20 зеленцов.

Плоды длиной 8-9 см, с белым опушением, массой 70-90 г. Зеленцы отменного вкуса, хрустящие, без горечи. Огурчики плотные, без пустот. Идеально подходят для засолки и маринования. Урожайность 12-13 кг/кв. м. В пересчете на 0,75 кв. м — 9 кг.
С этим утверждением согласна на 200%!

уро

С трех кустов собрано 14 кг 122 г/193 шт. Средний вес зеленца 73 г, длина — до 8 см. Порадовало то, что переросшие огурчики не теряли своих товарных качеств. 

Вкус — нежный, слегка сладковатый, с приятным свежим ароматом. Огурчики белошипые, частобугорчатые. Их плотная, сочная, сладкая мякоть не имеет горечи, ароматна на вкус и приятно хрустит. Шкурка слегка колючая, но при сборе это не доставляло беспокойства. Огурчики ровные, даже элегантные. Для консервации эта форма идеальна. Все вкусовые радости прекрасно сохраняются в засолке.

Гибрид устойчив к настоящей и ложной МР, ВОМ. 
Корневой гнили не было, все остальные заболевания мне не знакомы, к счастью. Единственное беспокойство — паутинный клещ. В июле 2 раза обрабатывала растения препаратом «Фитоверм».

Плотность посадки в теплице — 2-3 растения на 1 кв. метр.
Для моего небольшого огорода такой размах — непозволительная роскошь. Растения были высажены на грядку площадью 0,75 кв. м.

Солнечное место. Полив.
Огурчики росли на солнечном месте, в июне пришлось притенять от активного солнца. Полив проводила по мере высыхания земляного кома, но не чаще 2-х раз в неделю. Земля под растениями замульчирована скошенной и подсушенной травой.

На следующий год мы непременно встретимся с 'Пучковой семейкой' F1. Уверена, что урожай будет не меньше, так как опыт выращивания  огурцов с букетным типом цветения у меня появился.

крас

Растения убрала 23 августа. Хотя они были еще жизнеспособны, смысла реанимировать их не было.

пг
Последние герои

Огород у меня расположен возле дома, моим подопечным уделялось достаточно времени и внимания ежедневно. Благодаря тестированию, постоянному общению с согруппниками мне удалось вырастить хороший урожай в довольно непростых погодных условиях. Поняла, что нет необходимости бездумно пользоваться удобрениями и подкормками, а нужно понимать сигналы растений, знать необходимый рацион питания.

Участие в таком ответственном мероприятии заставило больше узнавать, изучать, анализировать. Приятно сознавать, что постоянная занятость подопечными принесла только пользу и увлеченность. Спасибо ООО «Агрофирма АЭЛИТА» и организаторам тестирования за доверие.
Хотите оставить свой отзыв о посадочном материале, садовых инструментах или интернет-магазине?
Ознакомьтесь с правилами размещения отзывов.

Запись размещена в разделах: , , , , , , огурец Пучковая семейка F1 (Аэлита),
4 комментария 7 спасибо за запись   в избранное 3706 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (4)
Здорово! А у меня в этом году ни пучком, вообще никак.
Татьяна, у меня с томатами так. Никак.
Мне тоже очень понравилась семейка, хотя и на старте она немного тормозила. Рада, что мнение совпало.
Света, отрыв был примерно неделю.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: