Перец 'Коричневый куб'. Шоколадка на грядке радует

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Svetababylia Svetababylia
Светлана Беларусь
А я продолжаю тестирование перца сладкого 'Коричневый куб'. Пришло время переселить его на постоянное место жительства.

фото

Напомню, что перчики были посеяны 07.03, и уже 15.03 появились все росточки.
12.04 перчики после подкормки и подсыпки земли немного остановились в росте. Испугавшись не на шутку, немного выдвинула донышко и увидела, что рассада активно наращивает корешки.

растем
Растем

Так выглядит перчик спустя 12 дней.

фото

Подкормка проводилась один раз удобрением «Крепыш» 17-17-17. Полив по мере высыхания теплой родниковой водой.

20.04.

Растем
Растем

Перчики растут. Температура поддерживается в пределах 19-20 градусов днем и до 16 ночью.
Провела первую подкормку удобрением «Агрикола» для томатов и перцев. N13, P20, K20 с комплексом микроэлементов. Полив провожу по мере высыхания земляного кома. Дневные температуры на улице выше, поэтому рассаду начинаю выносить на прогулку, в полутень.

22.04.
Дневные температуры установились приятные, солнышко пригревает. Перчики прошли период адаптации, и, не дожидаясь образования бутонов, им пора переезжать на постоянное место проживания. По соседству с перчиками расположена грядка с чесноком и грядка с огурцами. А сама гряда смотрит с востока на запад. Почва подготовлена с осени. На этой грядке рос чеснок, позже сидераты, а под зиму посеян овес. В начале апреля зеленая масса перекопана и заделана в почву. Грядку пролила Фитоспорином и накрыла прозрачной полиэтиленовой пленкой. 

Пересадка
Утром, в день пересадки, выкопала лунки. Добавила пригоршню компоста и Цеолит. Эту добавку использую первый раз по рекомендациям семидачниц. Пролила теплой водой.

доб
Добавки в лунку

Кроме этого в лунку перед посадкой добавила по 1/2 ч. ложки удобрения длительного действия АВА.
На момент посадки температура воздуха -19 градусов, влажность 60%.

корневая
Корневая

Корневая система развита достаточно, стакан заполнен корешками. Высота растений на сегодня 17-20 см. Ширина грядки 2,5 м, поэтому 5 растений посадила на расстоянии 50 см, на 1 м кв. пришлось 2 перчика.

переселенцы
Переселенцы

При посадке перчики заглубила до семядольных листиков, присыпала грунтом и еще немного полила. Над грядкой установлены дуги (высота до 1 м). После высадки всех перцев грядка накрыта Агроспаном 60.

закл

В начале и в конце грядки посажены томаты ранних сортов, а между перчиками — базилик. Отстающий 6-й перчик почти догнал своих друзей, но посажен чуть дальше.

24.04.
Двое суток прошло в терзаниях, но под укрытие не заглядывала.

температура и влажность
Температура и влажность

Заглянула и порадовалась. Температура воздуха +30 градусов, влажность всего 40%, но на улице парит, ожидается дождь. Перчики стоят бодренькие, пересадку пережили хорошо. 

росточком малы,но все лето впереди.
Росточком малы, но все лето впереди

Уход на 2 этапе:
  • полив по мере необходимости;
  • притенение от прямых солнечных лучей;
  • подкормка удбрением «Крепыш» для рассады 17-17-17
  • подкормка удобрением «Агрикола»13-20-20 с микроэлементами для томатов и перцев
Желаю своим перчикам тепла!

Запись размещена в разделах: , , , перцы от Аэлиты,
32 комментария 11 спасибо за запись   в избранное 1374 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (32)
Света, ттт, шикарные перчики! Мне мои и показывать стыдно будет
Ну это мне было неловко. У вас почти в бутонах, а мои тихо-тихо.
Нет, Светочка. Моим до бутонов далеко. В этом году персики почему-то как никогда хиленькие. Хотя малышами были крепкими.
А у меня яблочки не растут. Вообще.
Поверишь, 5-6см и остановились. Они в прошлом году были самые поздние, сейчас все повторяется.
Яблочки? Это сорт перца такой?
Да, Света. Они небольшие, круглые с толстенной стенкой. Очень сладкие.Чуть меньше пекинеса. Фотку пакета не покажу, в этом году свои высевала.
А простимулировать их? Нв-101 каждую неделю брызгать. Дрожжами полить.
Да, Свет. Надо пробовать что-то. Но еще недельку подожду, этих крох тоже высадила уж.
Второй, на мой взгляд, самый сложный этап прошел «на ура!»! Как же у вас тепло уже, у нас пока морозит по ночам даже в городе, а сегодня и днем +3. Тоже уже очень хочется перцы на ПМЖ определить.
Света, здорово! Как же у Вас так четко получилось по срокам! Это очень хорошо, что в ОГ рассада пошла без бутонов, а корневая — не больше-не меньше, аккурат по размеру горшочка. Теперь и корни продолжат нормально развиваться и зеленая масса будет нарастать, чтобы потом было чем прокормить плоды. Молодцы! И Вы, и Ваши перчики! Желаю теперь ровной погоды!!!
Аллочка, здесь ниже Света у тебя совета спрашивает, загляни пожалуйста
Света, спасибо! Теперь увидела и ответила
Алла, спасибо. Каждый год стараюсь высадить свои перчики именно на этой стадии. Мне нравится, что в грунте они набираются сил. Но это благодаря нашим погодным условиям. В первый раз использовала удобрение АВА. Подскажите, чем подкормить рассаду после полной адаптации, или не кормить вовсе?
Светочка, Алла, может не увидеть твой вопрос ей, потому что ты спросила не у нее, через кнопку Ответить, а просто комментарий в своём топике написала.
Сейчас верно?
Да
Света, прошу прощения, не сразу увидела запись Я перец, честно говоря, начала подкармливать совсем недавно. В прошлом году некоторым кустам перепадало горячей травы — очень перчик отказался отзывчив! Как и огурцы, кинулся в рост (баклажаны тоже показали себя лучше, чем обычно). Иногда поливаю настоями травы или сена. А так, если Вы дружите с минеральными удобрениями, то после адаптации я бы дала азотное удобрение, чтобы нарастил зеленую массу поскорее и не останавливался только на формировании урожая. Из доступных и эффективных азотных — смесь кальциевой и аммиачной селитры по 1 гр. каждой на 1 литр воды (10 гр + 10 гр + 10 л воды), по 1 л. на куст. Когда сформируется куст и начнется завязывание плодов, можно подключить калийное (калий сернокислый) — 20 гр + 10 л воды, при следующем поливе — еще раз кальциевую селитру 15-20 гр. на 10 л. (профилактика вершинки и продление вегетации), а потом (дней через 7-10) — снова калий. Вот по такой схеме. А травяные и сенные настои можно давать постоянно.
Алла, спасибо. Калий и кальций в таких пророрциях добавляю при завязывании и формировании плодов. А травяные болтушки у меня в ходу. Нынче прочитала у вас о горячей траве. Попробую, расскажу.
О, это уже 2 этап? а я думаю, может я куда то не туда заглянула Здорово А я что то торможу пока, эта неделя самой теплой была 25° а вчера вообще 27° было, но с сегодняшнего дня дожди, может надо было высадить? Побежала, измерила свои перцы, а они по 30 см, некоторые 20 см не ниже, но бутонов не видать, это что за дяди степы такие? рассаде 1.5 месяца, такой высокой рассады еще не было у меня, я вообще раньше 5 мая и не высаживала никогда да и томаты большие уже Это не тестируемые, а с семян которые я из покупного перца выбрала
А тестируемый перец малипусенький такой, не знаю, где то 7 см сеяла 11 марта, до 25 марта не было всходов, а 26 посеяла вторую партию и вот из двух партий 3 шт всего у меня, но они такииие маленькие
Вот такой высоты
Вот такой высоты

Вот такие корни
Вот такие корни

А это Красный богатырь Аэлита
А это Красный богатырь Аэлита
Полина, а грунт разный в перцах?
Грунт одинаковый, верхние перцы посеяны 6 марта, а богатыри 11 го
У меня есть такое удобрение, может подкормить?

..
..
Полина, я бы чуть подрыхлила и да, подкормить надо.17-17-17 думаю, пойдет.
Лучше, что бы было много фосфора сейчас. Но если другого нет, то и этим можно. Раз не растут, нужно кормить. С гуматами еще что-нибудь хорошо.
Полина, именно из магазинных перцев получается такая рассада. На ее фоне обычные перцы всегда мельче. Во всяком случае у себя такое наблюдала
Да, да, у меня тоже так, один раз я перец светофор оранжевый из магазина, семена собрала Это были просто бешенные перцы, я таких еще не видела, огромные, мясистые, кусты были просто усыпаны ими Еще и росли в полутени, между 2 вишнями В этом году что то я не посадила такой а надо было Вот эти красные перцы тоже из покупных, ничем не подкармливала и растут себе наперегонки
А еще смотрю у вас тара разная. Вот красный богатырь только в таких стаканчиках, или есть в ведерках и пакетах от сока?
Да, Кр.богатырь только в этих стаканчиках 3 шт.всего Сейчас, через 2 дня он как то получше выглядит, мне кажется, может нужно было сразу в 800 гр.ведерки высадить?

..
..
Полина, хорошо он выглядит.
Я некоторые сорта таким росточком в грунт высадила. Не торопитесь. Нагонит свое.
Намного лучше. А в большую сразу мне кажется не нужно.
Полина, из семян покупного распотрошенного, у меня тоже рассада покрепче. А красный богатырь острый?
Нет, Красный богатырь сладкий

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: