Полкило томатного "мяса" на бутерброд, или Томат ‘Калабрези’

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Выписывая прошлой осенью семена луков и чеснок у здешнего фермера, заказала у него и семена томата. Не знаю, каким чудом они у него завалялись, также не объясню свое желание их купить, но вот так случилось...

Получила в общей посылке пакетик с пятью семенами и скромной надписью «томат Калабрези», сложила в томатную коробочку и благополучно забыла. 

Все огородники Семидачья успешно выращивают томаты-гномы, и я больше заботилась о семенах именно этих помидорок. Ну как же остаться в стороне! Весной при выборе семян для посева нашелся и этот невзрачный пакетик. Посеяла. Выросли. Показываю.

ИИИИ

Оказалось, что достались мне семена томата итальянской селекции. Так как ‘Калабрези’ не внесён в реестр селекционных достижений РФ, информации о нем нашлось мало. А вот в списке моих томатных разнообразий этот томат стал одним из фаворитов.

Первый плод в кисти
Первый плод в кисти из махрового цветка

Помидоры получились потрясающего томатного вкуса с легкой сладостью. Мякоть мясистая, сахаристая, прям тающая, семян почти нет.

иииии
 Шкурка тонкая

В первых кистях, состоящих из 4-5 плодов, вес томатов 400-500 граммов.

пппп
  Впечатляет


А сейчас по порядку...

На рассаду три семечки посеяла 10 марта. Взошли они дружно на третий день. Росли, как и вся рассада, в тепле и комфорте.

Через месяц, 10 апреля были отправлены в рассадник (старшую группу томатного детсада), а 12 мая — в открытый грунт. Принялись отлично, без страданий, погода была очень приятной.

Куст в июле
Куст в июле

Вот и не обращала бы на них особого внимания, если бы не первый экземпляр. Чтобы никто не покусился на его вкус, пришлось оранжевый бантик повесить.

пппп
Как будто один за четверых

Куст высокий — 160 см, индетерминантный. Ствол мощный, старалась вести в 2 побега, подвязывала часто. Пасынковать приходилось постоянно. Может быть при одном стволе плоды были бы крупнее, но на всех кустах получилось так.

Конец августа
Конец августа

ррррр

Лист у ‘Калабрези’ обычного типа, насыщенного цвета.

ннннн

На кисти образуется 4-5 плодов удлиненной формы, все примерно одного веса.

ррр

Поспевают томаты неравномерно, как будто позволяя растянуть удовольствие от вкуса.

ннннн

Интересным для меня стало то, что на двух кустах формировались томаты чуть разной формы. Одни были с легкой ребристостью, другие — сливовидные.

ииии

На зеленых плодах чуть заметны полосы, по мере поспевания они пропадают.

поспевание
Поспевание

Конец августа
Конец августа

Сегодня куст выглядит так
Сегодня куст выглядит так. Если бы не июльские холодные ночи, урожай был бы значительнее

Семена этих  томатов я собрала, надеюсь в следующем сезоне «итальянцы» снова будут на грядке.

вввв

Помидоры этого сорта отлично подойдут для соусов и аджик, в салатах они тоже хороши из-за малого количества сока. У нас ‘Калабрези’ уходили с куста, так как дегустаторам было не просто вкусно, а очень вкусно!

Запись размещена в разделах: , , , ,
2 комментария 19 спасибо за запись   в избранное 2016 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (2)
Ну очень понравился этот томат, какие аппетитные фото, он и зеленый красавчик. И семян практически нет, правда, сплошное мясо, люблю такие😋
Полина, спасибо. Случайно попавший пАмидор стал любимцем, бывает и так🤔

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: