Романтичная фиалка 'Голубой туман'

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Хочу показать вам одну из самых своих любимых фиалок и немного рассказать о ней. Как-то увидела в интернете фотографию необычайно красивой небесно-воздушной фиалки и просто загорелась желанием  заполучить ее к себе на подоконник.



А мечты имеют свойство сбываться, я в этом уверена: ведь буквально через год, наверное, стала обладательницей заветного черенка (не одного, конечно, не могла мимо других пройти тоже). Вот она, моя голубая мечта, синим обведена.



Описание растения

Фиалка 'Голубой туман' выведена российским селекционером Константином Моревым лет двадцать назад, но до сих пор сохраняет свое лидерство среди других. Её крупные махровые цветки необычного небесно-голубого цвета подняты высоко над листиками и собраны в шикарный крепкий букет. Обильное и продолжительное цветение — одна из особенностей этой фиалочки. Если ей у вас понравится, то, немного отдохнув после цветения, она может порадовать второй волной цветения.

Ads by

Условия выращивания

Любит:
  • Светлое местонахождение
  • Тепло
  • Умеренную влажность
  • Своевременные подкормки

Не любит:
  • Прямые палящие солнечные лучи
  • Сквозняки
  • Резкое колебание температур
  • Сухой воздух
  • Перелив
  • Большие горшки



Хочу немного рассказать, в каких условиях содержатся мои фиалочки, как я за ними ухаживаю. Благо окна у нас расположены на солнечную сторону, света фиалкам хватает всегда. Летом, конечно, приходится прикрывать от прямых солнечных лучей, в самые жаркие периоды я даже составляю их всех на стол, который стоит рядом с окном.



Что интересно, стол этот очень старый, ему уже точно есть 40 лет, мамин. Но он такой удобный для растений и рассады, что я прощаю ему его древний вид. Если оставить фиалки на ярком и палящем солнце, то листочки точно будут с ожогами, а это и выглядит неприглядно да и растению, думаю, не очень комфортно. Почему-то мне кажется, что они все чувствуют, они же живые.

Зимой тоже стараюсь обеспечить нормальную и комфортную жизнь: если подоконник холодный, то подкладываю под горшки пенопласт для утепления (его листы можно купить в строительных магазинах). А еще защищаю от холодного воздуха, прикрывая фиалки газетками (хорошо защищают, кстати, и легкие). Понимаю, что фиалки очень хороши, когда цветут, но иметь их очень большое количество проблематично, если любишь свежий воздух и зимой хочется иногда открыть настежь окно, когда батареи жарят. Я решила, что мне хватит имеющихся, потому что весной еще и рассада начинается.


Посадка, пересадка, размножение

Пересаживать фиалки стараюсь раз в год, весной обычно. Убираю старые листочки, стараюсь сформировать красивый кустик. Знаю, что весной пойдет в рост, поэтому не жалею нижние листочки, если они слишком широко разрослись. Если фиалка стала похожа на пальмочку, то есть стволик оголился и вытянулся, стараюсь омолодить растение. Я это могу сделать двумя способами:

1. Листочками, которые ставлю в воду и жду корешков (это дольше, но растение будет свеженькое).

2. Розеткой. Достаю фиалку из горшка, обрываю нижние листья, зачищаю острым ножом стволик до здорового зеленого цвета. И ставлю в емкость с водой до образования корней. Этот способ более быстрый, не нужно ждать, когда от листочка пойдет новое молодое растение. На фото у меня стоят и листочки, и розеточки (на переднем плане). Зимой стараюсь не размножать, часто почему-то загнивают листья.



Как я уже говорила, горшки для фиалок не должны быть большими, они этого категорически не любят. Цветения можно и не дождаться. Молоденькие фиалки очень долго могут держать в самых маленьких емкостях, и только когда фиалка освоит эту емкость своими корешками, пересадить в немного бОльшую. Грунт для фиалок должен быть рыхлым, питательным и воздухопроницаемым. Можно купить готовый, благо теперь это не проблема, а можно приготовить самим. Я стараюсь добавить в грунт перлит или вермикулит, перегной, частенько смешивая их с покупным грунтом.



Полив и подкормка

Фиалки очень не любят переувлажненной почвы, корни могут загнить, и растение просто погибнет. Знаю, что многие «фиалковеды» рекомендуют поливать в поддон, а также используют фитильный полив, но я просто стараюсь не заливать, и всё. Поливаю грунт в горшке по мере его подсыхания. Зимой фиалки не подкармливаю, даю им отдохнуть, а вот с весны использую жидкое удобрение «Агрикола для комнатных растений» (я им поливаю все свои цветы). Дозировка написана на самом флаконе, концентрацию не превышаю, а удобряю раз в две-три недели.

Агрикола

Ну вот, наверное, и все, что хотела вкратце рассказать про фиалочку с таким точным и романтичным названием 'Голубой туман'. Всем спасибо за прочтение, и пусть ваши растения радуют вас своим здоровьем и цветением!


Запись размещена в разделах: , , , , , уход, размножение, , ,
14 комментариев 32 спасибо за запись   в избранное 3884 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (14)
Голубой туман, красиво как. Очень хочется сравнить с дамой в голубом. Тот же шарм, легкая небрежность и загадка+++++++😇 Спасибо за рассказ и о столе.
Света! Спасибо, что заглянула! А стол-это палочка-выручалочка!
Светочка, влюбилась с первого взгляда — действительно хороша❗ И название романтичное, спасибо, что показала своё чудо дивное❗
И мои заветные 7 +++++++ с удовольствием ❗
Света, это неимоверная красота! А какой цвет!👍
Очень красивая фиалка цвета неба! Света, у тебя зелёные ручки. Все растения ухоженные и хорошо цветут. Я от фиалок в своё время отказалась, именно из-за того, что с ними возни много, периодически требуется обновлять. Но на чужих подоконниках они мне очень нравятся, особенно когда так пышно цветут. 😀
Света! Чудо чудесное! И цвет, и бахрома, и количество! Наверное все, у кого есть комнатные растения, хотя бы раз пытался развести фиалки. Во всяком случае, у меня такое было. Набрала листиков, развела несколько сортов, даже цвели! А потом по одной стали уходить. В чем причина -не знаю, но повторная попытка развести фиалки провалилась. Решила, что не мой цветок.
Им очень комфортно у тебя, вот они и радуют тебя своей красотой.
Какая нежная и милая! Махровые цветки такие густые, и ещё краешки лепестков в рюшечку добавляют пышности! Хороша, ничего не скажешь! 👍👍👍
Света, отличные фиалочки👍 спасибо, что показала их и рассказала, как правильно ухаживать! Мне кажется, что внимания они требуют не больше, чем другие комнатные цветы. Главное, не заливать их — это ты верно отметила! У меня есть похожая на твою фиалочка, но твоя, конечно, шикарнее👍



Влюбится только из-за цвета))))Красота!
Девочки, спасибо, что полюбовались и нашли время написать комплимент этой красотке!
Света, какая шикарная фиалка! Я к ним отношусь спокойно, свои все отдала соседке. А на твою можно любоваться бесконечно🙂👍
Все цветущие фиалки — красота необыкновенная!
Но у меня с ними дружбы почему-то не получается. Дольше пары лет не живут, то высохнут, то сгниют, то кочерыжкой вырастут. И вообще все Геснериевые меня не любят, уходят быстро. Что-то я в уходе не то делаю.
Замечательная фиалка, очень нежная, небесная жительница! Но хочу отметить, что у тебя вообще рука лёгкая, у тебя все цветы растут и цветут пышно! Что не покажешь, всё — заглядение! Ттт!
Удивительной красоты сенполия 👍 Странно, почему я до сих пор «не заболела» фиалками 🙂 Никогда у меня их дома не было… не покупала, никто не дарил

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: