Проверила, как действует сбалансированное удобрение для смородины «Добрая сила». Показываю результат

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
SvetlanaTO SvetlanaTO
Светлана ТО
Все началось с того, что 30 мая на сайте 7dach я увидела информацию о формировании групп для тестирования препаратов и не смогла пройти мимо. Поразмыслив, уже 31 мая я отправила заявку на участие. Мне досталось удобрение "Виноград-смородина-малина" от ТМ "Добрая сила".

Удобрение Виноград-смородина-малина от ТМ Добрая сила
Удобрение «Виноград-смородина-малина» от ТМ «Добрая сила»

На самом деле, оценив весной ситуацию на своем участке, я была готова протестировать многое из предложенного — и средство от мха, и удобрение для клубники, так как были соответствующие проблемы, требующие моего решения. Однако по итогу сезона могу сказать, что выбор администратора сайта оказался гениальным: мох из-за жары этим летом сам сошел на нет в тех местах, где он меня беспокоил, а клубника уже дала ягоды. Так что удобрение «Виноград-смородина-малина» пришлось очень кстати. В этом сезоне повезло черной смородине!

Описание удобрения «Виноград-смородина-малина»

Удобрение подходит для винограда и всех ягодных кустарников. Оно содержит основные элементы питания в легкоусвояемой форме и сбалансированном соотношении, а кроме того, обогащено цеолитами, их доля достигает 70%.
  • Три макроэлемента: азот (N) – 2,5%, фосфор (P₂O₅) – 5,5%, калий (K₂O) – 3%. Основные элементы питания для обеспечения жизнедеятельности растений.
  • Питательный макроэлемент: кремний (Si) – 16 %. Натуральный стимулятор роста и активатор иммунной системы растений. 
  • Микроэлементы в хелатной форме: кальций, магний, бор, марганец, цинк, молибден, титан. Важные составляющие для полноценного питания растений. Хелатная форма способствует полному усвоению микроэлементов и их пролонгированному действию.

Удобрение похоже на мелкие светлые камушки
Удобрение похоже на мелкие светлые камушки

Способ применения

Удобрение применяют для основного внесения, при посадке и в качестве подкормки. Во время основного внесения при обработке почвы весной удобрение равномерно рассыпают по поверхности почвы и перекапывают ее или рыхлят. Расход зависит от степени окультуренности почвы и составляет от 50 до 100 г/м².

При посадке саженцев удобрение перемешивают с почвой, вынутой из посадочной ямы. Для ягодных кустарников берут 80-100 г на куст, для винограда — 120-160 г на лозу.

Подкормку проводят 1-2 раза в сезон. Для этого удобрение равномерно распределяют в междурядьях или по поверхности почвы с последующей заделкой рыхлением. На ягодные кустарники (смородина, малина, и др.) расходуют 50-70 г/м² приствольного круга, на виноград — 60-80 г/м². После подкормок растения необходимо обильно полить.

  • Важно. Производитель пишет, что даже после окончания срока годности удобрение не теряет агрономической ценности. Мера веса удобрения (ориентировочно): 1 ч. ложка — 5 г, 1 ст. ложка — 15 г.

Ход тестирования

Тестирование дисциплинирует. 22 августа, после сбора последнего урожая черной смородины и в отсутствие дождей, я приступила к подкормке смородины. На этом этапе удобрение должно уберечь мои кусты от вредителей, подкормить после обильного плодоношения, укрепить иммунитет для хорошей зимовки и сопротивления весенним вредителям.

Обычно максимум, что я делаю для смородины после плодоношения, это обрезаю макушку и удаляю повреждённые листочки. Весь остальной уход оставляю до весны.

Мой лохматый куст смородины до обработки и обрезки
Мой лохматый куст смородины до обработки и обрезки

А в этот раз, коль я взялась за тестирование удобрения, пришлось все делать как положено:
  • обрезала старые ветки,
  • удалила макушку и часть больных листочков,
  • отгребла мусор от куста (сухие листья, подсохшие скошенные сорняки),
  • удалила сорняки,
  • прорыхлила.

По инструкции от «Доброй силы» на куст смородины требуется 80-100 г. Я отмерила 90 г удобрения. 

Отмерила 90 г удобрения
Отмерила 90 г удобрения

При внесении подкормки в приствольный круг для равномерного распределения использовала ложку. Получилось 8,5 столовых ложек. 

Равномерно распределила удобрение в приствольном круге
Равномерно распределила удобрение в приствольном круге

Затем присыпала торфогрунтом и пролила из лейки с насадкой водой с добавлением биофунгицида «Фитоспорин», причем смочила не только прикорневое пространство, но и весь куст целиком. Хотя по прогнозам обещали дожди, надеяться на них я не стала. Да и профилактика никогда не повредит.

Замульчировала прикорневое пространство торфогрунтом
Замульчировала прикорневое пространство торфогрунтом

Важно учесть, что удобрение обеспечивает сильный стимулирующий эффект, защищает растения и плоды от вредного воздействия окружающей среды. В конце сезона, под осень это особенно актуально. 

Спустя две недели появились здоровые молодые листочки.

Спустя две недели появились новые листочки
Спустя две недели появились новые листочки

Выводы

Обязательно буду использовать это удобрение в следующем сезоне, так как у него большой потенциал, обеспечивающий растениям полноценное питание и защиту, а также гарантирующий хорошую урожайность. В одной упаковке целых 2 кг пользы, так что хватит его надолго. И я обязательно сообщу в комментариях о результатах следующего года, ведь у меня будет возможность начать подкормку своевременно и оценить урожай ягод.

Запись размещена в разделах: , , , , , смородина, ,
  комментарии 3 спасибо за запись 2 в избранном 1012 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
lelik-batakova Ольга Бутакова и еще 1 человек


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: