Подкормка сработала так, как я и ожидала. Результаты тестирования удобрения "Добрая сила" на молодых плодовых

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
OksanaDagilis OksanaDagilis
Оксана Дагилис Калуга
Расскажу, как я этим летом помогала своим новым питомцам. Прошлой осенью, в конце сентября я посадила саженец поздней яблони 'Спартан' (трехлетку). Зиму он пережил отлично и в апреле уже зеленел молодыми листочками. А весной высадила саженец груши 'Просто Мария'. Сажала деревца по всем правилам (информацию искала в YouTube), в посадочные ямки добавляла двухлетний компост. О специализированном удобрении "Яблони-груши-сливы", повышающем морозостойкость и обеспечивающем лучшую приживаемость саженцев, я тогда не знала.

Удобрение Яблони-груши-сливы для моих саженцев
Удобрение «Яблони-груши-сливы» для моих саженцев

В мае ударили заморозки, и у яблоньки, только набирающей цвет, померзли все цветки — я поняла, что отведать яблочка с нее в этом сезоне не удастся. Только погода наладилась и деревья после заморозков начали приходить в себя, пришла новая напасть в виде тли, которую притащили вездесущие муравьи. Боролась с нею, обрабатывала инсектицидом, но листья саженцев выглядели плачевно. «Надо чем-то подкормить малюток», — подумала я и стала искать подходящее удобрение.

Саженец яблони нуждается в поддержке
Саженец яблони нуждается в поддержке

Описание удобрение «Яблони-груши-сливы»

Хочу отметить, что обычно я пользуюсь органическими удобрениями: навоз, компост, сброженная трава, полезная мульча. Однако в моем случае, поскольку действовать надо было немедленно, речь могла идти только о минеральных подкормках, которые усваиваются растениями быстрее, чем органика. Поэтому обратила внимание на линейку удобрений компании "Добрая сила". Среди них есть комплексы как для деревьев, так и для кустарников, овощей и т.д. Объединяет их всех одно: наличие в составе цеолита, содержащего биодоступный кремний.

Удобрение Яблони-груши-сливы применяю для подкормки
Удобрение «Яблони-груши-сливы» применяю для подкормки

Подавая заявку на тестирование продукции этой марки, я выбрала удобрение "Яблони-груши-сливы", в нем доля цеолита достигает 70%, что обеспечивает сильный стимулирующий эффект. Комплекс также содержит основные элементы питания в легкоусвояемой форме (азот (2%), фосфор (3%), калий (6%)), а также микроэлементы (кальций, магний, марганец, цинк, молибден, титан). К слову, микроэлементы входят в состав удобрения в хелатной форме, что позволяет растениям усваивать их в полном объеме.

На обратной стороне упаковки помещена инструкция по применению удобрения для основного внесения, при посадке саженцев и при подкормке деревьев и кустарников. Для подкормки плодовых требуется 60-80 г/м² приствольного круга.

Ход тестирования

Получив удобрение, я на следующий же день приступила к подкормке.

  • 25 июня для яблони отмерила 80 г удобрения, так как дереву уже 4-й год, рассыпала в приствольном круге, затем прорыхлила тяпкой. После пролила водой — вылила 10-литровую лейку, сверху замульчировала перегноем.

Для яблони-трехлетки отмеряю 80 г на 1 м² приствольного круга
Для яблони-трехлетки отмеряю 80 г на 1 м² приствольного круга

Для груши, которой только 2 года, взяла минимальную дозу — 60 г.

Юному саженцу груши дала минимальную дозу удобрения
Юному саженцу груши дала минимальную дозу удобрения

Удобрение рассыпала в приствольном круге, прорыхлила большой тяпкой, заделав удобрение в почву, и пролила 10 л теплой воды из бочки. И стала ждать результата.

Заделываю удобрение и проливаю теплой водой
Заделываю удобрение и проливаю теплой водой

Конечно, про результат я преувеличила, так как понимала, что подкормка проводится на долгосрочную перспективу. Но все же я ожидала увидеть какой-то видимый результат в ближайшее время.

  • 24 июля, спустя месяц, сделала контрольное фото. Большого прироста пока особо не видно, но новые листики растут, они не повреждены.

Фото через месяц после подкормки
Фото через месяц после подкормки

  • 8 августа, спустя еще 2 недели, наконец, я увидела то, чего так долго ждала – молодую ветку с абсолютно чистой листвой. Ура! Удобрение сработало так, как я и ожидала. 

Фото через полтора месяца после подкормки: слева - яблоня, справа - груша
Фото через полтора месяца после подкормки: слева — яблоня, справа — груша

Теперь еще проведу вторую подкормку в конце августа, чтобы растения уверенно пережили зиму и порадовали меня плодами в следующем году.

Про малину

Дополнительно, так сказать, вне конкурса рассыпала это же удобрение под малину. Знаю, что есть специализированное для малины и клубники, но у меня на тот момент было только «Яблони-груши-сливы». Малина же после заморозков выглядела просто ужасно: на 25 июня листики у нее были абсолютно желтые, но плодов она успела завязать к этому времени довольно много. Было ясно, что она не сможет их «выкормить» почти без листьев. К тому же малина у меня ремонтантная и повторно плодит в конце августа — начале сентября. Обычно, если нет заморозков, собираем приличный второй урожай.

Малина на конец июня
Малина на конец июня

Так вот, такого урожая малины я не ожидала! Все ягоды вызрели, покраснели: мы и внуков накормили, и наморозили на зиму. Думаю, что удобрение хорошо подняло жизненный тонус малиновых кустов: дополнительно наросли новые ветки, на которых ожидаем богатый второй урожай.

Малина в последней декаде июля
Малина в последней декаде июля

С уверенностью могу сказать, что удобрение «Яблони-груши-сливы» от торговой марки «Добрая сила» действует отлично. Оно сослужило мне хорошую службу в этом году и поработает еще и на урожай следующего сезона.

Запись размещена в разделах: , , , удобрения, яблони, , малина, , ,
  комментарии 4 спасибо за запись   в избранное 820 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: