Брокколи Барокко F1 начинает свой путь

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
SvetlanaZenina SvetlanaZenina
Светлана Зенина Брянск
Брокколи по праву называют королевой капуст. Богатый витаминный состав, низкое количество пуринов, благодаря чему эту капусту можно спокойно есть при проблемах с ЖКТ, а также множество оздоровительных эффектов делает брокколи одним из важнейших овощей для здорового питания.

При этом брокколи, как овощная культура, дама капризная. В один год наградит отличными оригинальными головками, а в другой будет изображать из себя цветущий букет. И я очень надеюсь, что в этом году королева капуст порадует меня урожаем.



БрокколиБарокко F1 является среднеспелым (85-95 дней) гибридом, с плотными голубовато-зелеными головка весом до 1200 г.



В пакете было 55,5 семян примерно одного размера. Дата упаковки 12.2021 г. №партии 08.251. Реализовать до 12.2025 г.
Ads by


Посев

Первый раз к посеву приступила 22 марта. К сожалению, он оказался неудачным. Посеяла 10 видов и сортов различных капусток, но не учла того, что в новой теплице очень плотный грунт. В итоге из 100 посеянных семян на свет пробилось только 10 разных штучек. Тестируемой среди них не было. Данный посев не буду учитывать в подсчете всхожести, так как вины семян нет.

Когда поняла, что всходов не будет, произвела второй посев дома 13 апреля в горшочек с покупным и облагороженным различными добавками грунтом. Отобрала без калибровки 10 семян, разложила на поверхности влажного грунта.



Посевы присыпала 1 см земли, завернула в пакет и поставила на стеллаж для рассады. Температура воздуха днём +22...+24°C. Когда в окно светит солнце, то бывает до +28°C. Ночью +16...+18°C.



Грунт был замешан в следующих пропорциях: 18 л почвобрикет «Крепкая рассада» от «Биомастер» + 5 л «Биогрунт универсальный Оргавит» + 4,5 л торф низинный «Огородник» (кислотность 5,5-6,6) + 0,5 л «Биогумус» + 1,5 л «Вермикулит» + 0,5 л речной песок + 0,5 л золы + 4 ст. ложки «Диатомит садовый» + микробиологический компонент «Атлант бактерии-помощники" 3 ч. ложки.



Всходы

Первые три всхода появились 17 апреля.



18 апреля взошло еще три росточка. И в последующие дни еще пара штук.

17.04 — 3 шт.
18.04 — 3 шт.
19.04 — 1 шт.
21.04 — 1 шт.
Итого 8 из 10.

Всхожесть составила 80%.

Чтобы рассада не вытягивалась в домашнем тепле, 19 апреля вынесла капусту в теплицу. Температура в солнечные дни там поднималась до +20°C. Ночами опускалась до 0 градусов. На ночь для сохранения тепла горшочек завязывала в пакет и накрывала двойным слоем тканевого укрывного материала.




Первые настоящие листочки

Первые настоящие листочки стали появляться 26 апреля. К 30 апреля на 7 из 8 растений в той или иной степени присутствовали настоящие листочки. Одно растение оставалось в зачаточном состоянии и не развивалось.




Уход и развитие

Рассада развивалась равномерно, без каких-либо эксцессов. Уход заключался в поливах дождевой, согретой на солнышке в теплице водой и своевременных укрытиях от холода.
Другие записи автора по теме "Капуста брокколи Барокко F1 от Агрофирмы АЭЛИТА"

Запись размещена в разделах: , , , , , , капуста брокколи Барокко F1 (Аэлита)
6 комментариев 9 спасибо за запись   в избранное 1353 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (6)
О, так у тебя не только цветная капуста, но и брокколи😀 Точно, год просто обязан стать стать капустным😉
Да, пошла на риск и там и там ) Надеюсь буду пить шампанское )))
Света, начало положено! Пусть теперь все вырастет и даст урожай как на картинке. Я-то с капустой не дружу от слова совсем. но с удовольствием понаблюдаю за успехами других. Удачи!
Спасибо, Оля! Очень хочется получить отличный урожай. Год на год не приходится. Прошлый был совсем не броккольный. Значит в этом должно получиться!
Удачи, Света! Я за капусту боюсь браться. Не мой это овощ…
Спасибо, Люда!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: