Коллекционные томаты от агрофирмы Аэлита. Этап первый: посев семян, тест на всхожесть

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
naumova-vika naumova-vika
виктория Павловск (Ленинградская обл.)
В тот момент, когда агрофирма Аэлита объявила набор участников в проект 2022, я уже прошла по конкурсу в тестирование семян другой фирмы и больше никуда заявок подавать не собиралась. Но список предложенных Аэлитой томатов оказался настолько соблазнительным и заманчивым, что все доводы разума были моментально перекрыты непреодолимым «Хочу вырастить этих красавцев!» Встречайте — вот четыре сорта, против которых невозможно устоять! Настоящие шедевры мировой селекции!

Томат Сибирский тигр розовый
Выведен данный сорт в 2013 году американским селекционером Марком МакКаслином, путём скрещивания сортов OGU Blue и King Beauty. Среднеспелый — от всходов до сбора первых плодов 110-120 дней. Индетерминантный, при выращивании в теплице достигает высоты 1,6-1,8 метра. Плоды в основном плоскоокруглые, однако форма может меняться в зависимости от условий выращивания. Масса томатов 150-200 граммов, при полном созревании плоды малиновые с тёмно-фиолетовыми плечиками. Вкус насыщенный, фруктовый, с выраженной сладостью. Мякоть плотная и сочная. Очень живописная — тигровая окраска плодов! Урожайность в теплице до 12 кг/м кв. 

Сибирский тигр розовый
Сибирский тигр розовый

Количество семян в упаковке 0,2 грамма, это, как видим — довольно большое количество! Считать не стала.

Томат Лотарингская красавица красная
Томат Beauty Lottringa для истинных ценителей редких и необычных сортов! Был создан в северной Америке специально для украшения огорода. Рекомендуется для выращивания в открытом и закрытом грунте. Индетерминантный сорт, в тепличных условиях достигает высоты 1,8-2,0 метра. Томат среднеспелый — формирует первый урожай через 110-120 дней. Плоды сильно ребристые, ярко-красного цвета, массой 200-250 граммов. Отдельные томаты могут достигать 400-500 г. Мякоть зернистая, плотная и сладкая. Не растрескиваются и легко переносят транспортировку. Сорт идеально подходит для украшения блюд. Урожайность в теплице составляет 6-9 кг/м кв.

Лотарингская красавица
Лотарингская красавица красная

Количество семян в пакете 10 штук. Фактическое наличие соответствует заявленному. 

Томат Винтаж вайн

Очень красивый утончённый сорт Vintage Wine, также выведенный в США группой селекционеров во главе с Томасом Вагнером. Рекомендован для выращивания в защищённом и открытом грунте. Среднеспелый — от всходов до первых плодов 110-120 дней. На пакете Аэлиты указано, что сорт детерминантный, в открытом грунте высотой до 1 метра, в теплице 1,5-1,6 м. Однако в других источниках Винтаж вайн характеризуется как индет. Зрелые алые плоды массой 150-250 г украшены золотистыми штрихами. Мякоть плотная и мясистая. Отлично подходит для употребления в свежем виде. Урожайность в теплице 10-12 кг/м кв.

Винтаж вайн
Винтаж вайн

Семена расфасованы по 0,2 грамма — их много! Это приятно.

Томат Беркли тай дай грин
Новый томат в коллекцию от знаменитого американского селекционера Бреда Гейтса. Среднеспелый — от появления ростков и до снятия первого урожая 110-120 дней. Растение индетерминантное, в теплице достигает высоты 1,8-2,0 метра. Плоды плоскоокруглые, массой 160-250 г (отдельные могут быть до 350 г). Вкус у томата очень насыщенный, пряно-сладкий. Разрез зелёный с малиновой серединкой. Великолепно подойдёт для употребления в свежем виде. Урожайность в теплице составляет 10-12 кг/м кв. Количество семян в упаковке 20 штук.

Беркли тай дай грин
Беркли тай дай грин

Приступила к тесту 25 марта, замочив семена томатов на ватном диске в растворе Триходермы вериде. Диск разрезан на 4 части и размещён в чашке Петри. Снизу чашки приклеен скотч с маркировкой каждого сорта, сверху накрыла крышкой и убрала в шкаф — на проращивание. 
Количество произвольно отобранных для тестирования семян:
  • Сибирский тигр розовый — 5 шт.
  • Винтаж вайн — 5 шт.
  • Лотарингская красавица красная — 4 шт.
  • Беркли тай дай грин — 4 шт.

Семена 28.03.2022
Семена 28.03.2022

28 марта семена проклюнулись все! В этот день осуществлена их посадка в один общий парничок, рядочками, с маркировкой сорта в каждом ряду.

Грунт использованный для посева
Грунт, использованный для посева

Для посева использован грунт универсальный «Секреты роста» с добавлением агроперлита, вермикулита и Атлант бактерии-помощники. Парничок накрыт прозрачной крышкой и выставлен на подоконник окна, выходящего на запад. 

Уже на следующий день стали появляться петельки. А первого апреля я подводила итоги всхожести:
  • Сибирский тигр розовый — 5 из 5 шт., 100%
  • Винтаж вайн — 5 из 5 шт., 100%
  • Беркли тай дай грин — 4 из 4 шт., 100%
  • Лотарингская красавица — 3 из 4 шт., 75%

Результат отличный, на мой взгляд.

Всходы томатов 01.04.2022
Всходы томатов 01.04.2022

Осуществляется подсвечивание рассады лампами дневного света с 07:00 до 23:00. Температура выращивания комнатная: +24...+26 градусов. Полив отстоянной водопроводной водой комнатной температуры.

07.04.2022 все мои томатики имели первые настоящие листочки. К сожалению, в заботах и хлопотах фото в этот день не сделано. Только запись в ежедневнике — отвлеклась на что-то и забыла, наверное.
Следующее фото сделано 15 апреля, перед пикировкой.

15.04.2022
15.04.2022, томаты агрофирмы Аэлита перед пикировкой

Рассказ о процессе пикировки, дальнейшем выращивании рассады томатов и как им понравилась моя новая теплица — уже в следующем отчёте: Коллекционные томаты от агрофирмы Аэлита - этап второй, переезд в теплицу. А этот завершаю, всем пока, до новых встреч!

Запись размещена в разделах: , , , , , , томаты от Аэлиты, томат Сибирский тигр розовый (Аэлита), томат Лотарингская красавица красная (Аэлита), томат Винтаж Вайн (Аэлита), томат Беркли Тай Дай Грин (Аэлита)
1 комментарий 5 спасибо за запись   в избранное 1637 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (1)
Винтэйж Вайн я сажала. Красивые, но вкус обычный!!!


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: