Цветная капуста 'Лапландия'. Развитие и сбор урожая

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
SvetlanaZenina SvetlanaZenina
Светлана Зенина Брянск
Цветная капуста «Лапландия» от компании Ваше хозяйство 25 мая была высажена на грядку.

Лапландия
Лапландия

Условия произрастания. Уход за тестируемой культурой

В июне стояла жара выше +30, но так как грядка с капустой до полудня находится в тени соседского сарая и только полдня на солнце, почва долго оставалась влажной, то полив из шланга водопроводной водой проводился всего несколько раз. В июле шли дожди, по ночам порой поднимался туман. Август порадовал устойчивой тёплой погодой, тёплыми ночами, редкими тёплыми дождями. В августе было несколько поливов в первой половине месяца. По мере зарастания сорняками — прополка. Дважды обрабатывала от нападения гусениц раствором биопрепаратов Биокилл + Липосам.

Зарождение и сбор урожая

Регулярно в нетерпении осматривала растения в надежде увидеть завязавшиеся головки капусты. Но всё лето капуста наращивала листовую массу, некоторые растения даже кустились. И в конце июля, спустя два месяца после посадки рассады, капуста пыталась изображать белокочанную юного возраста.

28.07
28.07
Ни намёка на завязь
Ни намёка на завязь
Я уже расстроилась, обиделась и две недели не подходила к грядке. А когда подошла 10 августа... 

10.08
10.08
10.08
10.08
10.08
10.08
На некоторых растениях уже сформировались маленькие симпатичные головки размером с крупную сливу или даже среднее яблоко. Правда, не на всех. Стала в нетерпении ждать, когда у меня вырастут красивые белоснежные крупные головки цветной капусты. Спустя еще 12 дней картина выглядела следующим образом:

22 августа
22 августа

Так радостно было на душе при взгляде на этих малышей. Но русскому человеку свойственна любовь ко всему большому. И стала я ждать, когда вырастут килограммовые белокудрые головушки.

Прошло еще 10 дней, и печальная картина. Буквально за пару дней еще близко не достигшие заявленных размеров головки начали портиться.

2.09
2.09



Не долго думая, остальную сформировавшуюся капусту в этот же день срезала. Вес головок получился 278 г, 321 г, 417 г, 481 и 496 г. Совсем плохие взвешивать не стала.

2.09
2.09

А еще две Лапландии в это время только начинали формировать свои головки. Естественно, оставила их на грядке. Хотя в такой гнилой дождливый сентябрь надеяться на то, что из них вырастет что-то стоящее, не приходиться.

2.09
2.09


Срезанные же головки отмыла, обрезала подпорченные места и отправила их в свой любимый зимний салат.  В салате, кстати, капуста повела себя достойно. Получилась хрустящая и вкусная.

Салат с цветной капустой
Салат с цветной капустой

Хотелось бы, конечно, услышать мнение специалистов о том, почему цветная капуста стала портиться на грядке и можно ли этому как-то противостоять?
Другие записи автора по теме "Капуста цветная "Лапландия" от компании "Ваше хозяйство""

Запись размещена в разделах: , капуста цветная Лапландия (Ваше хозяйство), , , , ,
3 комментария 8 спасибо за запись   в избранное 1025 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (3)
Добрый день! По фото кочанов можно предположить, что это бактериоз, но нужно смотреть еще и листья.
Слизистый бактериоз — одна из наиболее часто встречающихся болезней цветной капусты. Он поражает непосредственно соцветия, проявляется в виде очаговых загниваний листьев, которые перемещаются на кочан, провоцируя возникновение черных пятен и гнилостного запаха.
Также видно, что кочан начал раскрываться, то есть уходит в цвет. Вы передержали на кусту.
К сожалению этот год выдался не капустным. Сказалась жара, а потом затяжные дожди.
Спасибо большое за ответ. Как-то можно бороться с этой заразой? Может профилактику проводить?
В этом году всяких гнилей вообще было много. Дожди всю весну, затем 5 недель в середине лета. В итоге даже морковка со свеклой выглядели ненормально. И вишни, и розы, и в теплице гнили появились (((
Только профилактика! Можно использовать наш препарат «Триходерма вериде» — биопрепарат для защиты растений от болезней, либо — Силар, для здоровья растений
Отличная профилактика болезней — создает защитную антисептическую «плёнку», препятствуя заражению. Защищает от грибковых и бактериальных заболеваний.
Это препараты для профилактики. Также есть фунгициды уже для борьбы с болезнями.
Есть еще предположения, что капуста заболела — «СЕРАЯ ГНИЛЬ» — грибковое заболевание, вызванное слишком высокой влажностью и низкими температурами.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: