Гибрид 'Розовые вершины' покорил северные сердца с первого раза!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
OksanaZayceva OksanaZayceva
Оксана Суслова Espoo
Подбирая овощи для выращивания, я смотрю, прежде всего, либо на вкус, либо на устойчивость к холодам и неблагоприятным северным условиям. В гибриде 'Розовые вершины'производитель обещает ранний урожай, умеренный рост и хороший вкус. Мимо пройти просто не смогла! Попробовала и не разочаровалась!

Розовые вершины
'Розовые вершины'

Для себя отметила:
  • низкий рост кустов позволяет высадить томаты под пленку в тоннель, совершенно не обязательно занимать место в теплице. Да и в тоннеле томаты на севере как будто лучше получаются. По жаре я их и не закрываю, а по холоду в низком тоннеле потеплее будет;
  • скороспелость — действительно, зреть начал одним из первых;
  • порадовала урожайность, в совершенно неурожайный год дал приличное количество плодов, вязал и по страшной жаре и по холоду;
  • а вот вкус пресноват, но сочный. Хотя некоторые сорта, ранее дававшие сладкие плоды, в этом году оказались кислыми, так что есть шанс ошибки агротехники и ухудшения вкуса по этой причине;

Конечно, год был тяжелым как по погодным перепадам, так и по «семейным» обстоятельствам. Рассада до запоздалой высадки буквально домучивалась. Вытянутые, пожелтевшие длинные стволы закапывала я в землю в лежачем положении и надеялась на то, что они как-нибудь очухаются.

15 июня розовые купола
15 июня, 'Розовые купола'

Рассадный период описан здесь: Шустрые томатики от «Вашего хозяйства». Начало
Про высадку на пмж здесь: Продолжаем хозяйничать: томаты от пересадки до грядки

После высадки в теплицу томатики, к счастью, быстро принялись, пошли в рост и довольно быстро зацвели. Тут уж я спец — как засушу кусты, так все цветут, даже самые упрямые! Но вот с завязью дела обстоят сложнее. Чуть что, и опадают сразу. Но и тут мне повезло, 'Розовые вершины' действительно оказался устойчив к перепадам температур, ночному холоду и дневной жаре, а в теплице бывало и +50°C. И 20 июля, ощипав значительно листья, я обнаружила симпатичную такую картину. Дело пошло.

20 июля
20 июля 'Розовые вершины'

Конечно, по жаре и на свежей земле, щедро сдобренной лошадиным навозом, томаты начали довольно серьезно жировать. В июле поливала сульфатом калия и монофосфатом калия поочередно каждую неделю. Также опрыскивала по листу борной кислотой и препаратами для завязи каждую неделю. 'Розовые вершины' поначалу все-таки вязались не шибко. По жаре и вовсе скромно выдавали по помидорке на кисть. Но даже когда в конце августа-сентябре значительно похолодало, 'Розовые вершины' продолжили вязать, а главное — расти и наливаться. Часть плодов успешно налилась с 11 сентября по октябрь, что само по себе довольно необычно. То есть холодоустойчивость у 'Розовых вершин' на высоте, а вот в жару все же скидывает цветы.

Но вернемся в август. Первый плод созрел и был снят 27 августа.

27 августа Розовые вершины
27 августа, 'Розовые вершины'

И вот 'Розовые вершины' как раз пресноват даже в зрелом и мягком состоянии. Большинство плодов были выравнены по размеру и весили 100 г, крупные около 150 г. До заявленных 230-250 г не дотянули. Может, поливала редко, по пятницам и воскресениям. Вглубь корням идти было некуда — скала. А жара стояла приличная. Так что воды могло не хватать.

Розовые вершины
'Розовые вершины'

Гроздочки были небольшие, до 5 плодов. Ничем не отличались от своих близнецов 'Янтарного купола' Гибрид 'Янтарный купол' - отличный томат для северных широт, который я тоже тестировала.

Розовые вершины
'Розовые вершины'

Красивый замечательный томатик, как мне показалось, более технический. Весь урожай с дорастающими до октября опоздашками составил 3 кг без 80 г с двух кустов. То есть на севере, при поздней высадке и в неурожайный год каждый куст дал 1,5 кг томатов, неплохо!

На видео (прошу прощения, записала одно видео на два сорта, ну очень сорта похожи) 11 сентября я показываю основную массу плодов. После сбора хороших плодов я оставлю совсем мелочь дорастать.



А вот тут посмотрите фото от 2 октября, еще полкило доросших до кондиции томатов! И это за холодный сентябрь! То есть 'Розовые вершины' отлично себя чувствуют в холодном климате, что для нас, северян, то что надо!

2 октября
2 октября, 'Розовые вершины' еще растут и продолжают наливаться!

Еще раз повторюсь, считаю такую завязь весьма солидной, хорошей и отличной в силу северного расположения теплицы, 61 параллель — это холодное короткое лето, совершенно ужасных условий выращивания в этом году и полнейшего несоблюдения агротехники, а также по сравнению с другими томатами в моей теплице.

Конечно, в прошлом сезоне на фоне кустов, отягощенных 4-6 килограммами урожая, такой сегодняшней завязи я бы не радовалась. Но в этом году порядка 6 сортов вообще не дали ни единого плода. В то время как 'Розовые вершины' умудрились завязать целых три кило отличных вкусных плодов.

Розовые вершины
'Розовые вершины'

Один из сборов Розовые вершины
Один из сборов 'Розовые вершины'

Пробегусь по заявленным характеристикам:
  • ультраранний — да, начал спеть одним из первых, но не первым;
  • для выращивания в открытом грунте и под пленочными укрытиями — в силу заявленной высоты до 1 м это было бы удобнее, да и томату было бы комфортнее;
  • растения детерминантные — жирование томатов не дало проверить;
  • плоды сердцевидные, гладкие, плотные, насыщенно-розовые — однозначно! Сладкие — увы нет;
  • массой 230-250 г — у меня не дотянули, самые большие были около 150 г;
  • урожайность 15-16 кг с метра — тут, конечно, зависит от плотности посадки. Но даже при 6 кустах на м² я бы получила около 9 кг в этом году. Но у нас на севере урожайность как правило не достигает заявленной никогда;
  • высокая стабильная урожайность при любых погодных условиях — однозначно да!
  • отличные вкусовые качества — у меня довольно посредственные, но это могла быть реакция на жирование, излишек азота и нехватку калия;
  • транспортабельность — пока еще крепкие плоды — да, хорошо лежит, не мнется;
  • устойчивость к грибным заболеваниям, вертициллезу и фузариозу — у меня крепыши не болели.

Общее впечатление 'Розовые вершины' оставил приятное в качестве технического томата под соки. Обязательно попробую высадить на следующий год в тоннель под пленку, посмотрим, как покажет себя в новых не экстремальных условиях. Может, и вкус изменится в лучшую сторону.
Другие записи автора по теме "Томат "Розовые вершины F1" от компании "Ваше хозяйство""

Запись размещена в разделах: , томат Розовые вершины F1 (Ваше хозяйство), , , , , ,
  комментарии 6 спасибо за запись   в избранное 1854 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: