Перец сладкий 'Рыжик' F1 начинает свой путь

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
SvetlanaZenina SvetlanaZenina
Светлана Зенина Брянск
Оранжевые перцы мне кажутся самыми сладкими, потому мой выбор пал на солнечного «Рыжика F1» от компании Ваше хозяйство.

Рыжик F1
Рыжик F1

Этот раннеспелый (98-105 дней) гибрид подходит для выращивания как в теплице, так и в открытом грунте. Вес плодов заявлен в 140-160 г, с толщиной стенки 8-9 мм. Рост кустов, к сожалению, не указан.

Упаковка
Упаковка

В красивой красочной упаковке (в двойном пакете) находится 15 крупных семян типичной окраски. Дата фасовки — 10.2021. Год урожая не указан. Номер партии 303405.

Замачивание и посев

К тестированию приступила 23 февраля. Для этого выбрала 3 семечки. Положила их на бумажные салфетки, накрыла ватным диском и смочила раствором Ростобиона и талой снеговой воды 1х3. Семена отправила на батарею отопления, накрытую пледом. Так как отопление включается с интервалом, температура в течение нескольких часов колеблется от +22 до +32 градусов.

Замачивание
Замачивание

Дважды в день просматриваю и проветриваю замоченные семена. Если нужно, сбрызгиваю диски талой водой. 

27.02 проклюнулось 1 семечко. 1.03 проклюнулось 2-е семечко. 3-е семечко не проклюнулось. Внутреннее содержимое вышло из него кашицей.

При обнаружении клювиков семена сразу высевались в индивидуальные пластиковые стаканы объёмом 0,4 л, с грунтом, на глубину около 1 см, накрывались крышечкам и отправлялись обратно на батарею.

Посев
Посев

Грунт был замешан в следующих пропорциях: 18 л Почвобрикет «Крепкая рассада» от Биомастер + 5 л Биогрунт универсальный Оргавит + 4,5 л торф низинный Огородник (кислотность 5,5-6,6) + 0,5 л Биогумус + 1,5 л Вермикулит + 0,5 л речной песок + 0,5 л золы + 4 ст. ложки Диатомит садовый.

Грунт

На вышеперечисленное количество грунта добавлен микробиологический компонент «Атлант бактерии-помощники. СУПЕР–УЛУЧШИТЕЛЬ ПОЧВЫ для рассады и цветочных почвосмесей» в количестве 3 ч. ложки. Данные бактерии выполняют следующие функции:


  • Оздоравливают почву, искореняют и подавляют вредные патогены.
  • Выстраивают правильный микро-биоценоз в корневой и прикорневой зоне.
  • Защищают от корневых гнилей, заболеваний стеблей и листьев
  • «Нарабатывают» для растений легкодоступный фосфор и азот биологического происхождения.
  • Выделяют природные вещества, стимулирующие рост.

Атлант

Всходы

3.03 — 1 всход от 27.02 (на 8 день после замачивания).
5.03 — +1 всход (на 10 день после замачивания).

Всхожесть составила 67% или 2 из 3 семечек.

Всходы
Всходы

После всходов рассада отправляется под фитолампу (ULI-P21-35W-SPSB IP40 WHITE Спектр для рассады и цветения. TM Uniel) на стеллаж для рассады, расположенный на юго-восточном окне.

Первые настоящие листочки

Первые настоящие листочки у Рыжиков наметились 10 марта. А еще у одного перчика семядольные листочки оказались сросшимися, что никак не повлияло на точку роста и дальнейшее развитие.

Первые листочки наклюнулись
Первые листочки

Уход в это время заключался в поливе талой снеговой водой в поддон. Подсветка фитолампами с 7 ч утра до 22 ч вечера. Температура воздуха днём +22...+24. Ночью +18...+20. Снижение температуры ночью производится за счёт открывания в режиме проветривания окна в смежной комнате.

Почему-то, не знаю почему, листочки у Рыжика выглядят закрученными, хотя у других сортов такого нет. А один лист у кустика с нормальными семядолями вырос махровый, состоящий из 3 частей.

Махровый листок
Махровый листок
Другие записи автора по теме "Перец сладкий "Рыжик F1" от компании "Ваше хозяйство""

Запись размещена в разделах: , , , Перец сладкий Рыжик F1 (Ваше хозяйство), , ,
3 комментария 13 спасибо за запись   в избранное 1890 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (3)
И я люблю оранжевые, но Рыжик мне не попался — буду вместе с тобою следить за его развитием, удач тебе, Светочка
Спасибо, София! У нас семена Вашего Хозяйства продаются в почтовых отделениях.
Отличные перцы выросли, такие большие уже. Я рыжик вне теста посеяла. Не смогла устоять перед ним. Удачи перчикам пусть растут и крепнут.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: