Как сейчас поступать с бутонами на баклажанах и перцах?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Некоторые баклажаны и перцы в конце марта выпустили бутоны. Причем на перцах не то что один коронный цветок, а сразу выше по несколько бутонов.

До высадки в теплицу не меньше месяца, если не больше. Как поступить? Всё оборвать? Или пересадить в большие горшки и подкармливать удобрениями?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , рассада, перцы, баклажаны,
36 комментариев 6 спасибо за вопрос   в избранное 2477 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (36)
Света, когда у меня с перцами такое было я переваливала в большие горшки, при высадке в грунт тормозились, конечно же, но позднее выправились,
по баклажанам не подскажу, с моими такого не было.
Наташа, на сколько большие горшки?
Света, переваливала в 3-х литровые технологические горшочки.
Спасибо, Наташа!
Света, нашла фото рассады с плодиками, и даже не пересаженный перец, но там до высадки оставались буквально считанные дни, рассада жила уже в теплице, закалялась

20 мая перец уже с перчиками

20 мая перец уже с перчиками

27 мая высадила его в грунт

27 мая высадила его в грунт
Я в прошлом году тоже некоторых в мае с перцами высаживала. С погодой непонятки полные. Каждый день новые прогнозы. Вчера ужа на две недели стабильные +18 показывало. Сейчас смотрю уже всего +9 днём на следующей неделе. И ломай голову.
Светик, а я завидую. У меня раньше такое было всегда, а в последние пару лет, как стала позже сажать рассаду, так вечные переживания — успеет ли подрасти до высадки в грунт
Я ничего не выщипывала и не обрывала. И не пересаживала в большую тару. Подкармливала как обычно, раз в 7-10 дней любым универсальным жидким комплексным удобрением. Часть рассады высаживала в теплицы с цветами и плодиками. Никто не перебаливал, никто ничего не сбрасывал.
В следующем году опять буду сажать перцы в конце января, а помидоры в середине февраля!!!
Ой, кстати, у моей соседки на прошлой неделе перцы бутоны выпустили, она хвалилась)))
Таня, спасибо, успокоила У меня нет привычки подкармливать рассаду, разок если только. Но эти точно нужно, что бы сил хватало.
Свет, у вас на Брянщине теплее, чем у нас, на 2 недели)) Так что дай Бог скоро высадишь в теплицу. Соседка моя в выходные ездила к родственникам в Погар, так говорила, что там уже совсем весна))
Да погода девица переменчивая. вчера ночью -8 было. В то же время чеснок уже см по 8, лук на зелень и того выше.
Русские горки
Русские горки
И такое уже года три подряд. Апрель холодный, май холодный. Но рассаду всё равно сеят на новогодних праздниках.
А зачем сеять так рано? Каждый год у всех одно и то же. Переросшая рассада и вопросы «что делать?»
В прошлом году баклажаны сеяла раньше, но зацвели позже.
Андрей, всё очень просто. Я сею рано для раннего урожая, потому что лето на Севере короткое
Про северные регионы и вопросов не возникает. А в нашем регионе — не понятно. У моих перцев две пары настоящих листочков и будут расти в ОГ. И урожай они успевают дать.
У меня в этом году томаты такие. Уже за сердце хватаюсь какие маленькие )) А перцы с двумя листочками сейчас… и когда они начнут плодоносить?
Каки положено — летом
Какие каки? )) А лето всё таки из 3 месяцев состоит. В июне уже собираем урожай. И это в прошлом году баклажаны-перцы высадила в конце мая, пока новую теплицу поставили, да другие культуры высадили.


Света, вот и у меня такая же история с томатами, они у меня только по паре, некоторые по две, настоящих листочков нарастили,
переживаю, сеяла с 21 по 24 марта, вчера было солнечно, выставляла на солнце, может нагонят массу.
Наташ, за вчерашний день мои в два раза выросли, пока на работе была.
Мое мнение — однозначно оставлять. Что бы растения при посадке в грунт не жировали. Как то так. Удачи.
Спасибо!
Вот вообще не понимаю этой проблемы! У меня каждый год такая ситуация. Просто пересаживаю в горшки бОльшего объёма в плодородный грунт. И пересаживаю потом с плодами, зато едим свои овощи с июня.
Удивительно, замедления в развитии не бывает, когда с завязями переваливаете в грядки?
Наверно потому, что я пересаживаю на постоянное место не из маленьких горшочков. Когда рассада растёт дома я её по мере необходимости пересаживаю в бОльший объём грунта. Я купила в Леруа много технологических Горшков узких и длинных, вот и пересаживаю в них. Грунт всё время питательный, сама готовлю. Сейчас много всяких укоренителей, всегда можно помочь корню прижиться на новом месте
Спасибо, понятно. Поделитесь фото технологических горшков, давно мечтаю о таких.
1 фото — 2 л и 3 л
2 фото — 4 л и 6 л

2 и 3
2 и 3

4 и 6
4 и 6
Спасибо! Внушительно!
Светлана, подскажите, через сколько можно переваливать томаты и баклажаны в бОльший объем — неделя, 10 дней или 14 дней? Очень актуально для меня сейчас.
Я не по дням считаю. Надо смотреть по растению. Если корневая сильно наросла, то пора пересаживать. Можно аккуратно вытащить растение и посмотреть корневую, можно по косвенным признакам определить — вода быстро впитывается, не задерживаясь в горшке выливается в поддон, но когда так, то это уже опоздали с пересадкой. При выращивании рассады очень важно, чтобы она не останавливалась в росте. От грунта много зависит — если питательный, может и подольше расти, а если бедный, то на мой взгляд подкормки не самое лучшее решение. Я составляю грунт сама. Наверно написала то, что вы и сами знаете. Выход простой. Если у вас 10 Горшков с рассадой в одно время посаженной, то в одном посмотрите как дела и определитесь, надо ли пересаживать
Понятно, Грунт, конечно важен. Спасибо.
Ох, когда вижу такие вопросы, у меня паника начинается. С тоской смотрю на свою мелочь, им до цветков, как до китайской границы ползком… Лихорадочно начинаю думать, что надо подкормить, простимулировать. Но с другой стороны, на улице ещё снег лежит, высаживать буду через месяц. Вот задала заботу, Света! Теперь весь день про это буду думать…
Ира, у меня зато томаты в этом году малипусики совсем. Стойко выдержала до середины марта не сеять. А теперь думаю наверное пора усиленно кормить )) по 1-2 пары настоящих листочков в основном пока.
Светлана, подкармливайте. Раз в неделю. 2 подкормки монокалий фосфат или монофосфат калия 1 ст л на ведро поливать. Потом 2мполкормки кальциевая селитра 1 ст л на ведро опрыскивать с двух сторон и поливать. Чередуйте. За неделю до пикировки или высадки в грунт снизить температуру содержания и можно обработать этамон био.
Спасибо, Наталья. А температуру снизить до скольки. Ночами у меня +16 у рассады. Когда все ложатся спать я открываю окно, что бы рассаде было попрохладнее )))
Светлана, тогда не надо. Мне кажется, ваш вариант самый удачный-снижать температуру по ночам.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: