Солнца 'Русского размера' посажу на радость всем

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
SvetlanaZenina SvetlanaZenina
Светлана Зенина Брянск
Каждый год сажаю у себя на участке несколько подсолнухов. Люблю их огромные цветы, устремляющиеся в синь неба. Иногда появляется желание пощелкать семечек, а иногда подсолнухи кладу зимой в кормушку птичкам.

В этом году посчастливилось участвовать в тестировании семян группы компаний Русский огород. И когда в предложении увидела подсолнухи гигантского размера, стало очень интересно вырастить таких больших красавцев у себя.

Подсолнечник
Подсолнечник

Информация о семенах

К тестированию приступила 26 апреля. Пакет с семенами красочный, с подробной информацией. Правда, как обычно, на подсолнухах указан только посев в грунт, а я стараюсь выращивать всё через рассаду, иначе крупные семена в грунте кто-то съедает. На пакетике данные о дате упаковки и номере партии находятся на отрывном клапане, что не очень удобно, так как упаковки с информацией стараюсь сохранять еще несколько лет после посева.

В пакетике 10 очень крупных семечек. Они в 2 раза крупнее других семян подсолнечника, что у меня есть. Очень хочется получить такие же крупные и самой. Одно семечко обгрызено.

Упаковка с семенами
Упаковка с семенами

Ads by

Посев. Условия

Семена сначала замочила в растворе бесспиртового хлоргексидина на 30 минут. Затем хорошо промыла в ситечке проточной водой.

Дезинфекция
Дезинфекция
 

Все 10 семечек
положила в проращиватель и поставила на вторую полку стеллажа на юго-восточном окне. Температура в комнате в тот период колебалась от +19°С до +25°С. Первый день крышка закрыта плотно, на следующий — крышка слегка приоткрыта, и два-три раза в день открывала проветривать.

В проращиваетле
В проращивателе

29 апреля выпустило корешок одно семечко. Сразу же отправила его в стаканчик с грунтом. К вечеру 2 мая появилось еще два корешка, а на следующий день еще пара корешков. 3 мая, как обычно около полуночи, посадила 4 проросших семечка в ёмкости с грунтом. 

Так как всегда рассаду подсолнухов высаживаю при появлении первых настоящих листочков, не задерживая рассаду дома, то первое семечко, как обычно, посеяла в 200 мл пакетик без дна. Но через пару дней начались сильные дожди, пришло похолодание, стало понятно, что рассада дома может задержаться. Потому остальные семечки посеяла в 400 мл пластиковые стаканчики от молочных продуктов.

Проростки и посев
Проростки и посев

Так как корешки при прорастании быстро становятся длинными, то узкой лопаткой делала углубление на длину корня, поливала, аккуратно вставляла и засыпала землёй, брызгая из пульверизатора, чтобы грунт хорошо облеплял корень. Сверху семечки засыпала грунтом на 1,5 см, сбрызнула, накрыла крышками и поставила на стол. Температура воздуха колеблется от +19°С до +25°С.

Парнички
Парнички


Всходы

3.05 — 1 всход, посеянный 29.04 (на 4-й день после посадки).
10.05 — еще 3 всхода от 3.05 (на 7-й день после посадки).
13.05 — плюс 1 всход от 3.05 (на 10-й день после посадки).

Всхожесть 50%

Первый всход появился быстро и был красавчиком. Вторые всходы, как мне показалось, задерживались, и я их раскопала. 3 уже готовы и сами были взойти, практически выбрались. А 4-й держал семечку еще крепко, и я его засыпала обратно. Через несколько дней он благополучно взошел сам.

Всходы
Всходы

Всходы переставлялись на стеллаж на юго-восточном окне. У одного всхода, взошедшего 10.05, в основании листочков оказалась дырочка, как будто прогрызенная кем-то. А в дальнейшем его семядоли стояли слипшимися.

Прогрызенный
Прогрызенный

Первые настоящие листочки

Первые настоящие листочки у первого подсолнуха появлялись на 2-й день после всхода. У троих на  3-й день после всходов. У бракованного появились зачатки спустя 2 недели, но не развились.
   
5.05 — у 1-го подсолнечника.
13.05 — еще у 2-х растений.
16.05 — у 4-го растения.

Первые листочки
Первые листочки

Уход и наблюдения

  • Дополнительная подсветка обычными энергосберегающими лампами до ночи.
  • Полив по мере подсыхания почвы.
  • Подкормок не проводилось.
  • Разворот на 180 градусов.
  • Проветривание открыванием окон.

27 мая 4 подсолнечника перешли во 2-й этап. Но про это чуть позже.

Запись размещена в разделах: , , , подсолнечник Русский размер (Русский Огород), , ,
16 комментариев 14 спасибо за запись 1 в избранном 2015 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
AleksandrStukalin Александр Стукалин


Комментарии (16)
Светусь, я седековские посеяла сразу в грунт под бутылки, выскочили разом на пятый день,
скоро будем выбражать солнышками
Так у вас тепло было И вообще у меня ни фасоль, ни горох, ни семечки ни всходят в ОГ. Но птицы же там по утрам постоянно всё проверяют.
А солнышками померимся надеюсь, если совсем дождями всё в землю не вобьёт.
Ой, Света, ты бы видела сколько у нас птиц, всяких, и воробьи, и дрозды, и вороны, сороки…
первый посев фасоли утащили, буду пересеивать под бутылки,
плюс котика всё неймётся по рыхлой грядке кататься((
а под бутылками или укрытием семена никому не доступны
Если под бутылками, то да. Но и снизу тоже кто-нибудь может сожрать. Я например фасоль накрывала укрывным. После того как не всходило дней 10 стала копаться — ничего не нашла. А когда в прошлом году хорошо проросшую посадила, то нормально выросла.
Света, я не разу не выращивала Подсолнечника рассадой. Представляешь, только у тебя увидела, как семя проклевываются. Забавно такие хвостики и носки показывают! А я сразу в грунт посеяла! Надо скоро отчитываться будет! А ты скоро в грунт переедешь?
Таня, уже высадила пару дней назад. Надеюсь завтра-послезавтра сфотаю и отчитаюсь. Ливни опять сумасшедшие начались.
Ух, какие огромные солнышки! Да, солнце лишним не будет, даже летом Пусть вырастут гигантами, как и обещает производитель
Спасибо, Полиночка, очень хочется такие получить!
А я так и не придумала, куда подсолнухи посадить. Ну нигде они у меня не вписываются! А накопилось уже три пакетика всяких-разных. А на твои солнышки обязательно полюбуюсь, Светик! Удачного переезда на ПМЖ!
Спасибо, Ириш! А я так и сажаю обычно вдоль картошки то на одном месте, то на другом.
Вот ведь какие живучие — даже погрызенный взошел! Очень понравилось его фото крупным планом. Света, пусть подсолнушки растут и удивляют. Кажется они должны вырасти о-о-очень большими. Ну а я буду смотреть отчеты, любоваться и радоваться.
Спасибо, Оля! Ты так приятно всегда хвалишь Заходи почаще
Я тоже под бутылки в грунт посеяла. У двух тоже настоящий лист проклюнулся, а одно пока даже не взошло, раскопать бы. Три дня как бутылки не ставлю, холодновато, конечно, но пусть привыкают, у нас так и в июле может быть.
Всхожесть забыла написать. Добавлю сейчас.
Росток с семечкой вблизи просто супер, возьму на заметку у вас, даже не думала так фото сделать. Смотрю у всех бумажка с хэштегом Русский огород, а я её куда то запихнула… надо найти, хоть во втором этапе её добавлю)
Нужно было дырочку показать )) А табличку я каждый кадр добавляю, но в итоге почти везде обрезается )) Главное растения все же

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: