Смесь люпинов очень кстати клумбу новую украсит

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
IrinaN IrinaN
Ирина Никитина Киреевск
Лето уже не за горами, и хочется видеть как можно больше красивых и разных цветов на своем участке. Поэтому продолжаю тестировать люпины Бамбини от Русского огорода. Позади майские похолодания, рассада подросла и окрепла, и пора пересаживать её в цветник.

Люпины Бамбини
Люпины Бамбини

О том, как я сеяла семена и как они прорастали и развивались, подробно написано в отчете по первому этапу. Вот в таком виде 13 малышей-люпинчиков перешли во второй этап.

14 апреля
14 апреля

Дальнейшее развитие рассады люпинов не представляло никакой сложности. Росла она по-прежнему на необогреваемой терраске, рядом с большим окном. Сильно не вытягивалась, подкормок не требовала. Единственная забота — поливать по мере подсыхания грунта. То есть вообще беспроблемный цветок!

...

И вот росли люпины, росли и выросли! Посмотрите, какие красавчики поселятся на моем участке.

25 мая
25 мая

Буду сажать люпины вдоль белого деревянного штакетника по границе с заброшенным соседским участком. Мне кажется, свечки люпинов очень гармонично впишутся в простой природный стиль а-ля пастораль! 27 мая погода благоприятная для пересадки, температура 16 градусов, пасмурно и безветренно. Вынесла всю люпиновую компанию к месту дислокации. Высажу все 13 растений.

28 мая
27 мая

Хорошо заметно, что рассада отличается по цвету листьев и стебельков. Я не знаю, почему так получилось. Может быть, так должны выглядеть цветы различных окрасок? Видно, что у одних кустиков стебельки красноватые, у других абсолютно зелёные, а некоторые растюшки очень выделяются желтым цветом листьев.

...
27 мая

Выращивание цветов из смеси окрасок это всегда рулетка, создать желаемую цветовую композицию очень проблематично. И возможно, я выдаю желаемое за действительное, но разделяю всю рассаду на группы по признакам: 6 «красноногих», 4 «желтолистных» и 3 «зеленоногих». 


27 мая

А теперь надо было распределить эти стаканчики на отведенное им место. Я не выращивала раньше люпины, поэтому не знаю, какое расстояние надо оставлять между кустами. Думаю, раз они низкорослые, то вряд ли будут очень большие. Я распределила их на участке 2,5х0,5 м. Хоть и старалась их не выстраивать в линеечку, всё равно получились две нестройные шеренги в шахматном порядке.

...
27 мая. Прошу прощения за беспорядок за штакетником, соседский бурьян будем скашивать, просто ещё руки не дошли до этого

Сама посадка не сложная. Выкопала сразу все лунки, высотой примерно как стаканчик.

...
27 мая

Ну вот так примерно это будет выглядеть после посадки.

...
27 мая

Затем проливаю лунки водой и даю ей впитаться. Земля плодородная, никаких удобрений пока не добавляю, а после приживания рассады подкормлю минеральными удобрениями. 

...
27 мая

Стаканчики легко снимаются, не повреждая земляной ком. Корневая очень хорошо развита и занимает практически весь объем.

...
27 мая

А дальше осталось только поставить рассаду в готовую лунку, присыпать грунтом, уплотнить и ещё раз полить водой. Вот и готово!

...
27 мая

Как теперь не терпится посмотреть, что из этого получится! Все ли растения приживутся? Какими они вырастут? Угадала ли я с цветом? Это узнаем уже в третьем этапе, куда я перевожу свои цветочки, ароматные, яркие и разноцветные люпины Бамбини!

...
27 мая

Прошло два дня. Ночью был небольшой дождик, и в ладошках люпинов остались маленькие капельки воды! Растюшки выглядят свежими и  крепкими. Надеюсь, им понравится на новом месте, и у нас сложится взаимная любовь! 

29 мая
29 мая

Всем удачи!

Запись размещена в разделах: , , , люпин Бамбини (Русский Огород), , , уход
25 комментариев 20 спасибо за запись   в избранное 1608 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (25)
Ира, красота! И рассада, и заборчик. Всё глаз радует!
Оля, спасибо! Ещё за заборчиком бы скосить, а то скоро коса не возьмёт, вырубать придется! Стыдно было фотографировать, но отчитываться-то надо!
Ира, очень симпатичные одуванчики))). Ну куда без них.
Ирина, красивая клумба получается! А одуванчики это природный ландшафт! Вот ещё бы они не пушилис отлично бы сложилось! Так что все прекрасно складывается!
Танюша, спасибо! Надеюсь у нас у всех получится дождаться цветения, и результат порадует. Мне ещё этой цветочной полосочкой вдоль штакетника долго придётся заниматься, подбирать цветы. Места там много, но я не захотела раскидывать цветы далеко друг от друга, хочу посмотреть их как в едином букете. А одуванчики, ну что ж, придётся бороться!
Ирин, так они группой лучше смотрятся, чем по одному!
Танечка, так я про это как раз подумала. Вот на картинке этого люпина он целой группой растёт, и все расцветки хорошо сочетаются. Надеюсь, вырастут, и смогу показать, что из этого получится.
Ирин, все получится, не сомневайся! У тебя и не получится!
Ого какие большие! Я свои месяц назад наверное высадила, а сфотографировать нормально не могу — маленькие, с землёй сливаются.
Ирин, красивая клумбочка получилась, на загляденье!
Света, спасибо! А ты уже на улицу высадила месяц назад? Или ты без рассады, сразу сеяла в грунт? Что-то я пропустила этот момент. Они по началу действительно маленькие пальмочки на очень тонких ножках. Да и сейчас, у меня вроде подросли, но я при переноске рассады умудрилась перегнуть два стебелька. Но всё равно, с ними мне легче, чем с львиным зевом. К тем не знаю, как подступиться.
Рассадой на улицу. По рассаде я отчет писала. А про 2 этап нет еще.
Ира, симпатиШные ладошки!
Ага, Лер! А особенно сегодня утром мне понравились, после дождика! ладошки к небу подняли, и в каждой каперька воды, как жемчужинка! Прелесть!
Хороший у вас дождик, культурный У меня после дождя всё в земле опять.
Ирина, красота! И люпины и заборчик и соседский газон «мавританский» люпинчики такие большие
Вика, спасибо! Про «мавританский газон» повеселила, это в точку!
Интэрээээсный опыт Никогда люпины через полноценную рассаду не выращивала. Думаю, в конце лета цветник покажет себя во всей красе (у меня обычно к августу/сентябрю начинали выпускать свечки, когда сеяла семена в ОГ в мае).

Сейчас начинают зацветать прошлогоднего посева. Все фоткать не стала, но одна расцветка прям удивила. Показалась очень красивой и несвойственной для люпинов Обычно мне сине-голубые попадались или белые, желтые, красные. А тут интересный цвет, даже камера телефона не передает его толком.

зацветает люпин
зацветает люпин
Таньчик, как я рада тебя увидеть, долго же ты прогуливала! Люпинчик у тебя очень красивый, я бы счастлива была, если бы подобный попался. Но пока не зацветут, не узнать цвет, в этом загадка смеси окрасок.
Прогуливала / аю вынужденно, Санта-Барбара у меня продолжается с февраля месяца Но обещаю исправиться)) и более не прогуливать

Буду наблюдать за тестированием, самой шибко интересно стало, какие цвета получатся. Но расцветки люпинов, как по мне, все красиво смотрятся, выигрышно.
Ирина, красота будет у заборчика. Сельский ангельский дворик. Отличное место!
Очень рада возвращению Татьяны!
Света, если лето вернётся, то возможно что-то получится! Я тоже подумала, что мне в эту зону самый раз такие цветы подойдут!
Ира, какие большие люпинчики! И заборчик, и кирпичики… Очень нарядная будет клумба, когда все дружно зацветут. А мои уже целый месяц сидят в грунте и еле — еле растут. А чем ты их будешь подкармливать?
Оля, спасибо! Вот не успела кирпичики побелить, дожди заливают каждый день! Это мне зять отгородил полосочку цветника, чтобы косить было удобно, и цветочки ненароком не смахнуть! А заодно остатки старых кирпичей в ход пошли! Чем подкармливать пока не думала, наверное что-нибудь для цветущих растюшек возьму. Пока пусть приживутся получше. Нам бы тепла и солнышка хоть немножко!
Оля, я про люпины читала, пишут подкормки только на второй год жизни.
Рядом территория санатория, так вот там люпины растут на просторе и никто их не подкармливает.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: