Ожившие семена, или Операция «Барботирование»

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
С кем такого не случалось, что заветный пакетик с семенами оставался невостребованным, с истекшим сроком годности, до которого так и не дошли руки. У меня таким пакетиком оказались семена мимозы стыдливой со сроком реализации до 2017 г. По всей видимости, из-за своей скромности моя мимоза «не лезла на глаза», да так и осталась невыращенной.

мимоза
Рассада мимозы

Можно ли попытаться оживить такие семена? Да, с помощью барботирования. Слово barbotage -  французское и означает перемешивание. В отношении семян это процесс пропускания воздуха через слой воды, где в бурлящих пузырьках купаются и оживают семена. Барботирование применяют не только для просроченных семян, но и для тех, прорастание которых нужно ускорить, а также для улучшения прорастания тяжело всхожих семян. Т.о. барботирование подходит для всех семян, исключение составляют дражированные семена, семена на ленте и семена, подготовленные производителем.

семена мимозы
Семена мимозы

Для процедуры барботирования понадобится компрессор для аквариума, стакан с водой (t +20...+24°C), семена, завернутые в хлопковую ткань и хорошо завязанные.

мешочек с семенами готов к барботированию
Мешочек с семенами готов к барботированию

Стакан наполняю водой приблизительно на 2/3, кладу туда сверточек с семенами таким образом, чтобы он был полностью погружен в воду. Опускаю трубку компрессора до дна и включаю компрессор. Время барботирования зависит от культуры. В таблицах, которые можно найти в интернете, время барботирования варьируется от 5 часов до 36 часов. В воду для дополнительной стимуляции можно добавить соду или «Энерген». Я ничего не добавляла.

барботирование
Барботирование

Вот так вода в стакане аэрируется, т.е. насыщается кислородом, который содержится в воздухе. Семена, приняв кислородную ванну, постепенно просыпаются и оживают. Мои семена купались в кислороде 3 часа, затем еще пару суток нежились во влажном мешочке. И… стали проклёвываться. Ура! Живые!

Посадила я мою спящую красавицу мимозу сразу в маленькие стаканчики, составила их в контейнер и закрыла пленкой до появления всходов. Грунт использовала фирмы Фаско для цветущих.

грунт Фаско для цветущих
Грунт Фаско для цветущих

Всходы появились очень быстро. Первое время всходы мимозы находились под пленкой, досвечивались фитолампой. А когда чуть-чуть подросли, пленку я убрала.

мимоза сжалась
Мимоза сжалась

Капризуля и недотрога мимоза при малейшем прикосновении, а также на ночь складывает и опускает листочки.

мимоза ночью
Мимоза ночью

В качестве первой подкормки я использовала Фаско Крепыш. А для последующих подкормок конкурс-«двигатель» подтолкнул попробовать удобрение, которым я раньше не пользовалась. Мое новое приобретение — жидкое удобрение, стимулирующее цветение.

удобрение - стимулятор цветения
Удобрение — стимулятор цветения

Рекомендации по применению я не сразу нашла, находятся они под первым слоем.

рекомендации по применению
Способ применения

Пышное цветение с применением нового удобрения пока в будущем, а сегодня, благодаря барботированию, мои недотроги по чуть-чуть подрастают.

Запись размещена в разделах: , , , , , , , рассада, ,
2 комментария 25 спасибо за запись   в избранное 2760 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:

Комментарии (2)
Здорово как! Очень интересно, спасибо!
Пожалуйста.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: