Где регистрируют сорта, породы, удобрения?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Коллеги, здравствуйте. Есть ли какие-то сводные документы/реестры/списки разрешенных к применению в нашей стране удобрений? Если да, то как они правильно называются? И такой же вопрос по сортам растений и породам животных.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , семена, удобрения, ,
6 комментариев 2 спасибо за вопрос 2 в избранном 1184 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
SvetlanaZenina Светлана Зенина и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (6)
ФГБУ «Госсорткомиссия» – это российская национальная сортосеть, состоящая из 78 филиалов, которые включают в себя 445 государственных сортоиспытательных участков.

В состав Учреждения также входят Всероссийский Центр Оценки Качества Сортов (ВЦОКС) и 7 лабораторий в различных субъектах Российской Федерации.

Госсорткомиссия – правопреемник Государственной сортоиспытательной сети при Наркомземе РСФСР, основанной в 1924 году.

Госсорткомиссия – единственная в мире сортосеть, которая проводит испытания селекционных достижений на хозяйственную полезность, а также отличимость, однородность и стабильность в 35 природно-климатических зонах по всей территории России.

Учреждение собирает и анализирует результаты испытаний, принимает решения о включении селекционных достижений в Государственные реестры и ежегодно издает:

Государственный реестр охраняемых селекционных достижений;
Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию (сорта растений, породы животных).
Теперь про удобрения. По своей сути, минеральные удобрения – это продукция химической промышленности, предназначенная для использования в сельском хозяйстве. Свойства и характеристики удобрений напрямую влияют на химический состав конечно продукта растениеводства. Именно поэтому сертификация удобрений на минеральной основе является обязательной и осуществляется в форме ГОСТ РФ. Предварительно, необходимо получить СГР Министерства сельского хозяйства.
Согласно Постановлению Правительства РФ №982, все виды минеральных удобрений должны пройти процедуру обязательного декларирования по требованиям профильных стандартов ГОСТ Р. Упоминая «все виды» имеются в виду следующие сельскохозяйственные препараты:
• азотные удобрения (аммиачная селитра, мочевина, и др.);
• фосфатные удобрения;
• сложные и комплексные удобрения (аммофос, нитроаммофос, нитрофос, калийная селитра, нитроаммофоска и тому подобное).
Главный классифицирующий признак – основа удобрения произведена из минеральных веществ. Требования к удобрениям прописаны в нескольких десятках стандартов, которые регламентируют как общие технические условия (ГОСТ Р 51520-99), так и требования к конкретным типам минеральных продуктов (ГОСТ 18918-85 «Аммофос. Технические условия», ГОСТ 2-2013 «Селитра аммиачная. Технические условия», ГОСТ 19691-84 «Нитроаммофоска. Технические условия» и т.д.). Кроме того, в отдельных стандартах прописаны правила приемки продукта, термины и определения, порядок проведения испытаний и взятия проб. Собственно, практически весь жизненный цикл от производства и сертификации удобрений, до их применения строго регламентирован.
Добрый день!
Информация по сортам растений и породам животных доступна на сайте Госсорткомиссии.
Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации доступен на сайте Минсельхоза в формате MS Word.
Татьяна, а зачем спрашиваете? Хотите растение или животное зарегистрировать?)))
Недавно с соседями разговаривали о формировании «ящика удобрений». Я закупаю на год вперед некий набор удобрений, фунгицидов, инсектицидов на сезон, т.к. живу за городом, чтоб все под рукой было. А мне говорят — половины всех удобрений у нас на рынке не зарегистрированы нигде, чуть ли ни на коленке сделаны, никак не регулируют и прочие страшилки. Были довольно убедительны. И вот я теперь думаю — где же мне посмотреть, если мои покупки в каком-то разрешенном реестре? ну и сорта с породами уж заодно
Татьяна, вот есть неплохой ИМХО, сайт www.pesticidy.ru/agrochemicals. Там и состав, и группа, и номер регистрационный и период действия регистрации или что она закончилась. И еще всякая разная инфа. И не только про удобрения, но и про пестициды и гербициды.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: