Правда ли, что если собрать семена с F1, то они считаются F2 и имеют свойства родителей, но уже не так ярко выраженные?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день! У меня созрел такой вопрос. Когда-то моя тётя меня учила, что если собрать семена с F1, то они считаются семенами F2, и так далее… Как она мне говорила, семена F2 имеют те же свойства, что и родители, но уже не так ярко выраженные. Пару лет назад я проэкспериментировала с семенами кабачка Искандер F1, то есть собрала семена и сняла на следующий год семена оного F2, и опять собрав семена, сняла на третий год. Особой разницы между урожаем и вкусовыми качествами я не увидела… К сожалению, больше испытаний не проводила, так как можно семена купить и не заморачиваться. Тут и подхожу к вопросу. Имеет место такая теория, или я просто попала на семена сортового растения? Семена покупала поштучно в нашем магазине, который пользуется хорошим спросом и имеет хорошую репутацию…
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, семена, ,
13 комментариев 4 спасибо за вопрос 1 в избранном 11264 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
google_100593249121470795815 Окси Пупс
Все ответы и комментарии (13)
В сети бытует мнение среди огородников, что производители специально маркируют сорта «F1» якобы для того, что бы мы больше покупали
я два года выращивала гибрид томата «Корабель» F1 из собранных семян, что могу сказать:
изменился только размер, томаты были меньше весом, вкус, окрас, время созревания — всё повторялось,
в прошлом сезоне опять собрала семена, нынче посеяла — не взошли((

по томату «серебристое сердце» F1 пока судить рано, гибрид ещё в рассадном периоде, но необычный цвет листиков и их опушенность уже проявились.
Я сам про это писал. В очередном каталоге от уже одиозных ныне «Садов России» не было ни одного сорта! Индексом F1 были помечены даже огурец Нежинский и дыня «Торпеда». Хотя последняя даже не сорт, а исторически сложившийся сортотип народной среднеазиатской селекции, насчитывающий не один век.
Дыня торпеда от «Садов России» это лучший сорт дыни, который я выращивал. Выросли раньше всех, очень сладкие.
Выращивала из своих семян в прошлом году Бальзам Мязиной. Было два куста. Один с мелкими плодами, второй с крупными, как по сорту. Но оба урожайные. Т.е произошло расщепление сорта. Собрала семена с обоих кустов, в этом еще посмотрю. Про семена перца могу сказать, что на второй год еще урожайность сохраняется, потом падает. (Выращивала " Оранжевую красавицу" из своих.) В этом году буду наблюдать Золотой поток из своих, так как в магазине семена так и не нашла(((
Семена из F1 повторят свойства одного из «родителей», но также есть вероятность (но очень малая), что некоторые из выращенных растений из семян F1 полностью повторят свойства гибрида первого поколения. Из своего опыта могу рассказать, я сажал семена из магазинного сладкого перца (конечно, это F1), они дали неплохой урожай, а форма плодов на разных растениях была разная — на одних были кубы, а на других конус.
Вот, собственно, эти перцы, видите, они разные по форме (а семена взяты с одного перца).


От ухода 99% урожая зависит, подвязка, освещенность.
Когда впервые выращиваю овощи из дорогих купленных семян внимания им уделяю бОльше, я так точно,
когда же урожай удовлетворил, семена собрала… можно выращивать не заморачиваясь)) я такая))
вот Юля присылала мне семена перчика «ласанта» F1, она сама собирала семена, судя по описанию на пакетике с семенами и тем, что у меня выросло свойства повторились один в один.
И не нужно забывать про разные погодные условия, год на год не приходится.
Семена из магазинных перцев собираю часто — вкус повторяется. а размер уменьшается. Но уменьшение размера может ещё и говорить о моем несерьёзном отношении к подкормкам и удобрениям… Вполне возможно, что если бы я их «кормила», то они были бы крупными, как и в магазине
Я думаю, что с семенами кабачков вообще сложно определить расщепление признаков в следующих поколениях. Потому что, ИМХО, они вообще не слишком отличаются. Ну разве что по цвету — белые, желтые, полосатые .
С томатами и перцами гораздо заметнее. А проявление признаков родителей, помимо, как Наталья сказала выше — зависит, во-первых, от ухода. А во-вторых — от того, доминантный это признак или рецессивный. А там вообще такие сложности, что разобраться не генетику, ИМХО, не возможно
Всё может быть. От стопроцентного совпадения с качествами родителей, до возвращения к дикому прародителю. Заранее угадать это невозможно.
В конце концов все «настоящие» сорта — это когдатошние гибриды( ну или мутации) отобранные на устойчивую передачу признаков.
Коллеги правы. Что такое F1 — это когда скрещивают дальнеродственные формы и в первом поколении проявляется эффект гетерозиса — повышенной жизненной силы и какого то особого качества плодов. Например гибрид огурца Эстафета: японский огурец Нацуфусинари опылили старинным русским сортом Клинский.
Что происходит во втором поколении. Некоторые культуры не сильно расщепляются по генотипу и признакам. Например самоопыляемые пасленовые. Часто сам использовал второе поколение от голландских гибридов перца и баклажаны.
А некоторые сильней. Вспомним опыт монаха и естествоиспытателя Менделя на горохе. У него на горохе 75% растений повторили желтоплодного родителя, а 25 % зеленоплодного родителя, произошло такое расщепление. Классический пример из школьного учебника биологии. Как то так. Удачи.
То есть, никакой гарантии, что свойства F1 сохранятся. Или сохранятся и ослабятся… Уже как получится — просто посадить и посмотреть.
Точно ослабятся, вопрос в какой степени. Как то так. Удачи.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: