Есть томаты — нет томатов!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Ну что ж, начало положено. Первые томаты выселены на дачу — позже, чем в прошлом году, тогда я прям с начала апреля и начала сажать. Но у нас погода уже который год неправильная, так что что с меня взять. Вот жара внезапно стукнула: ни свет ни заря выезжала, накинула самую лёгкую курточку, практически кофточку. И что? Пока доехала, вся мокрая была как из бани.

Это в порядке вступления
Это в порядке вступления

Задача вообще выглядела простой: всего десяток томатов, раз — и посажено. С таким настроем отправилась на реконгсцировку и поняла, что лёгких путей нам не прокладывают. Выбранная грядка встречала меня как дорогого гостя — цветами и ковровыми дорожками.

Вот так
Вот так

Малость поразмыслив, я поняла, что через неделю высаженные в эту растительную оргию томаты я попросту не отыщу. Пришлось оставить их дышать воздухом и взяться за расчистку. Поначалу я пыталась быстренько прополоть, но потом решила, что разумнее будет выдёргивать — земля пока мягкая и эти псевдоморковки вылезают с корнем. Что ж, пала ниц и начала дёргать.

Было-стало
Было-стало

На первой грядке поселились восемь Апельсинов, а хвостиком пристроились Розовый шлем и Чёрный принц. Пока прикрыла их колбами — больше от пересыхания, чем от холода, какие уж у нас холода. Ну и замульчировала выдранным разнотравьем.

А чтобы мульчи хватило щедро на всю грядку, заодно на едином дыхании прорвала некоторые соседние территории.

Новую крыжовниковую грядку, например
Новую крыжовниковую грядку, например, и круглую клумбу

И старую крыжовниковую — не до конца, силы иссякли
И старую крыжовниковую — не до конца, силы иссякли

И частично яму — там ещё рвать и рвать
И частично яму — там ещё рвать и рвать

Всё остальное за редким исключением погрязает в травах. Ну, к счастью, сын раздобыл последнюю недостающую необходимую деталь, так что надеюсь, что скоро сможем начать косить! И сразу станет в пять раз легче.

А то уже луг заливной повсюду
А то уже луг заливной повсюду

А на переднем плане — молодые грушки все в бутонах!
А на переднем плане — молодые грушки все в бутонах!

На даче вовсю цветут сливы. Вдоль дороги дикие вишни все в цвету, но мои — тормоза, они только-только начинают зацветать. А вот с абрикосами пока непонятно, в основном они отцвели, но будет ли с этого толк...

А мне и не нужно столько слив!
А мне и не нужно столько слив!

Зацвести пыталась свежепосаженная яблоня — пришлось стать выщипать все бутоны
Зацвести пыталась свежепосаженная яблоня — пришлось выщипать все бутоны

И смородина решила — вперёд, снег растаял, пора цвести!
И смородина решила — вперёд, снег растаял, пора цвести!

И мини-черешня изображает готовность к плодоношению
И даже мини-черешня изображает готовность к плодоношению

Ещё бы небо поголубее!
Ещё бы небо поголубее!

Тюльпаны пока в полную мощь не развернулись, только самые ранние начали распускаться. Ну и нарциссы ещё не отцвели, так что вот-вот всё будет устлано цветами.

Там, за пионами...
Там, за пионами...

И вообще везде
И вообще везде

Даже на задворках уцелели недовыкопанные
Даже на задворках уцелели недовыкопанные

Самое красивое время
Самое красивое время

Вот только мускари пора уже приструнить, пока они не выселили чубушник с клумбы!
Вот только мускари пора уже приструнить, пока они не выселили чубушник с клумбы!

Ну и как же без поводов возмутиться? Оказывается, то, что я во тьме и грязи приняла за всходы томатов в парнике, таковыми не являются! Уж не знаю, они категорически против или нахально пересиживают зиму, но парник я раскрыла и ни одного точно томата под ним не нашла.

Хотя кого тут только нет
Хотя кого тут только нет

Зато редиски навалом
Зато редиски навалом

Я их, конечно, чуток полила и накрыла лутрасилом (теперь без плёнки, с холодами покончено). И трагедии, разумеется, нет, у меня домашней рассады хватит с лихвой на намеченные территории. Но как-то разочаровывающе — я-то уже рисовала прекрасные картины, как вся рассада переедет в парник, а я дома будут только цветочками заниматься! Ну что ж, лёгких путей нам не рисуют.

Зато впервые за три года взошёл щавель
Зато впервые за три года взошёл щавель

У томатов есть ещё время одуматься
У томатов есть ещё время одуматься

Хотя уже и лето почти
Хотя уже и лето почти

Запись размещена в разделах: , , , , , тюльпаны, , , , , смородина, ,
38 комментариев 16 спасибо за запись   в избранное 1471 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (38)
Рудольфовна, очень нарядная у тебя дачка, сочная зелень, цветочки.
Буйство зелени.
Но я надеюсь, что томаты в парнике еще взойдут. Если в ваших краях они всходят посеянные в грунт, то и у тебя обязаны взойти.
Ну я в них верю всеми силами, они же мне все планы на будущее портят срывом эксперимента!))
Рудольфовна, как же прекрасен ваш цветущий сад! На всех уровнях — и на высоких и не очень высоких ветках, и на земле… Уверена, что этот сезон и урожаем порадует также на всех уровнях🙂
И немного зависти — как же много у вас мускари! А я вот, по магазинам их собираю, усиленно распределяю по саду, на осень еще сортовые какие-то заказала… Но когда они еще у меня разрастутся!🙂
Ой, мускари да, мне дача досталась с дорожкой мускари, оттуда я их выкопала и распределила по другим местам узкими рядочками. И вот они потихоньку, год за годом, всё набирают и набирают массу, уже прям широкие бордюры красуются)) Скоро надо будет снова подкапывать и переносить. Но они все простенькие, не сортовые.
Клааасссс! ЦВЕТУЩАЯ ДАЧКА! Такие сочные краски! Любуюсь!
Из мускари предлагаю сделать синее озеро! Мы, кажется, когда-то это обсуждали…
Жду с нетерпением массового цветения тюльпанов, оно, думаю, случится к воскресенью)
Не меньше, чем цветения тюльпанов, жду электричества. Свете свет!
А бархатцы во пне будут?
Ну так свежая чистая молодая зелень, да ещё ранние цветочки — конечно, красота)) Потом-то все эти травы запылятся, запаршивеют и поржавеют, и уже совсем не то будет.
Мускари и так уже озером почти сомкнулись в центре. Только там же торчит чубушник, которому места уже не оставили!)) Вот теперь думаю, или мускари рассаживать, или чубушник эвакуировать.
Про пень с бархатцами я продолжаю успешно забывать, но верю, что будут. Пока всходов бархатцев нигде не вижу, а я их кучи сажала. Ничего, вот прополю наконец клумбы и свежую партию цветочков буду сеять. В этом году скромно: бархатцы и циннии в основном.
Запылится травы не успеют — ты их все скосишь в скором времени) Нужно из сорняков сделать природные лужайки посредством покоса)
По-моему, проще эвакуировать чубушник. Все мускари не выскребешь. А они пускай уж смыкаются. Хотя я бы попытала счастье и вместо чубушника в синее озеро по центру красный люпин посадила😂 Чубушник явно не вывозит толпу мускари. А люпин, по словпм нашей Мариночки, как разрастется! Как разрастется!
Всходов бархатцев нет и уменя пока. Я жду. Но ждать буду недолго. Возьму семена с собой на дачку, если не заарутимся, то и в теплице их севанём)
Да, надо подумать, куда переселить чубушник, я всё жду большой куст с цветами, а он сидит мускарей притворяется. А эту круглую клумбочку я, может, и вообще разберу, а мускари переселю куда-нибудь бордюром. Всё равно синим озером они пребывают недельку, а всё остальное время то сохнут, то чахнут))
Насчет люпина соглашусь наполовину. Может, их живучесть от цвета зависит?
В прошлом сезоне вывела их кучу разноцветных из разных пакетиков, рассадила в торфяных горшочках равномерно по всему участку. В смысле, условия для дальнейшей жизни для всех (свет-полутень, влажность-сухость) получились почти одинаковые…
Самые живучие (во всех местах) оказались цвета «пыльной розы». Самые хилые — ярко красные. Ни то, ни се (т.е скорее померли зимой) оказались белые и синие, их пока не видно нигде.
А вот розовые, показались везде где сажала. Особенно выделяется один, тот самый что по осени меня откровенно озадачил и даже напугал — вырос почти метровой трехэтажной перевернутой люстрой, цвел до морозов и так цветущим и ушел под снег… У меня еще пионы не все проснулись, а этот уже в рост пошел…
Так что, в моем случае, сверх живучесть именно розовых люпинов подтверждается опытным путем🙂
Я всё красный пытаюсь вырастить)

Я тоже пытаюсь😀 Пока не очень получается. Вот, на гацании отвлеклась — может, с ними больше повезет?
Гацаниями у меня сестра заведует. Я только зимний эксперимент с ними проводила)
Боземой какая лапочка, как он топорщит этот листик…
А у нас как-то резко потеплело… Прошлась по даче в поисках красоты и вдохновения. Из цветущих — барвинки, мускари и позабытый много лет назад гиацинт. Теперь рядом с ним посажены еще два (синий и белый), но они отцвели еще в магазине.

Даже не помню, кто мне его подарил, сама точно не покупала. В этом сезоне увидела в магазине цветущие, решила добавить ему компанию
Даже не помню, кто мне его подарил, сама точно не покупала. В этом сезоне увидела в магазине цветущие, решила добавить ему компанию
Как-то вот не договорила… Добавила фото гиацинта — и весь текст «улетел».
А написать я собралась, вообще-то, про мускари — они оказываются умеют самосеяться?!
Обходя альпийскую горку, увидела цветущие между брусчаткой мускари — как минимум в двух метрах от коники, куда была поселена первая небольшая подаренная куртинка… Они же луковичные? Я их годами потихоньку расселяю по участку путем отделения луковичек от этой куртинки, а они и сами расселяться могут? Сюрприз… 🙂
Сегодня праздник, гости уже собрались куличи есть.
Переселять мускарики завтра буду.🙂
Симпатичные какие… Буду переселять!
Симпатичные какие.. Буду переселять!
Сеются, да ещё как… Или детку дают, а мыши её растаскивают. У нас так и хионодокса гуляет, и пролеска, и пушкиния и даже иридодиктиумы, хотя у них я семенных коробочек не видел.
О! Оказывается, мыши могут и полезными делами заниматься? Очень уж мне мускарики нравятся, с мышами я быстрее смогу их расселить. И другие цветочки тоже пусть сажают, лишние выдеру если что.
Теперь как-то нужно объяснить коту, чтобы он мышей правильно «сортировал» что-ли..🙂
По поводу «полезных» дел мышей — вопрос конечно спорный 🙂
Однажды после зимы под кустом нашла нору с запасами — там были и луковки мускариков, и детки лилий. Т.е. мыши (наверно, это был схрон эемлеройки) не обязательно поедают луковицы не отходя от места, они ещё и запасы создают.
Когда сегодня переделывали укрытие крупнолистным гортензиям обнаружили зимовку мышей. Им в кокосе, видимо, хорошо жилось. Погрызли дырами лутрасил. Но гортам урон не причинен, ттт. Теперь бы заморозки пережить. А то в прошлом сезоне перезимовали хорошо, а майские заморозки лишили нас надежд на цветение.
А вот кстати (или не-кстати?) вдруг подумалось — а я не помню, чтобы Рудольфовна (мы же в ее журнале мышей обсуждаем🙂) жаловалась или хотя бы упоминала как дачных жителей мышей…
Про фазанов помню, ну кошки и собаки заходят поздороваться и подкормиться.
А мыши? Они там не живут что-ли, вроде кормовая база для мышей отличная. Или там много кошек по садоводствам обитает, следят за популяцией?
Марина, в 2023 году мышек Рудольфовна упоминала)
Книжки для мышек и дача, пока
Да есть мышки, конечно, книжки им оставляю, весной непременно пара-тройка зачитанных находится. Но мы на зиму ничего особо не оставляем, так что ущерба не видно. Да и «порядок» на дачке пока такой, что мышки там могут маршировать с барабанами и волынками и в глаза это не бросится))
Гоблины мышкам нифига не оставили…
Да, так бы хоть веник погрызли…
Ржу в голос! 🤣🤣🤣🤣🤪
Землеройки схронов не делают в принципе. Они едят только свежую животную пищу. Выев мозг убитой полевки( которая втрое больше охотника), они к трупику больше не вернутся, побегут искать новую жертву.
Барон, тогда получается, это полевки такие запасливые?
А землеройки это даже хорошо? Оказывается, они и проволочников поедают. Выходит, они нам в помощь?
Именно так. Землеройки даже нор не роют вопреки названию. Они бегают по уже готовым ходам своих жертв( и конкурента-крота, который землеройку и сам слопает при случае, но её ещё поймать надо), либо по пустотам в растительной подстилке
Да, я читала и знаю, что землеройки бегают по кротовым ходам. Когда мы боролись с кротами, землеройка однажды попалась как раз в ловушку, которую мы ставили в кротовый ход для поимки крота.
Однаждыу меня в доме, ещё в титульном Холомееве, поселились на зиму землеройки. Обычно они в строениях не живут, но тут случилась целая цепь событий, приведшая к такой нестандартной ситуации. Начавшаяся с тачки с комбикормом, что заехала в фермском дворе в желоб навозного транспортера, но больше в этой саге о том сказано не будет. О том, если хватит терпения можно прочесть здесь.
А на выходе — полевых мышей (не полёвок), каждую зиму кишевших в доме, даже духа не было! Ссылка
Ну и домовых до кучи тоже.
Спасибо за рассказ про землероек, посмеялась от души.
Барон! Прочитала с большим удовольствием оба рассказа. К тому же еще поняла разницу между полевыми мышами и полевками. Соседский кот таскает в основном полевок. А вот в компостном ящике прошлой зимой у нас жила полевая мышь (рыженькая с полоской). Мы ее видели, когда приезжали засыпать синицам и снегирям семечки в кормушку. Кормушка из 5-литровой бутылки горлом вниз (заправляли сразу много, чтобы не ездить каждый день) висела рядом с забором. Под ней всегда много шелухи. И вот эта полевая мышь приходила к куче шелухи, а следы вели к компостному ящику. Причем, часть пути проходила внутри сугроба — я и увидела, как она из снежной норки к этой шелухе вылезла. А дорожка следов была видна уже у компостника — там жила.
И по поводу землеройки. Если крота мы обычно извлекали из ловушки живым (муж увозил подальше в лес и выпускал), он в ней мог просидеть несколько часов, то землеройка была дохлая. Теперь понятно, почему.
Прочитала про землеройку в интернете. Оказалось, очень интересное животное, с особенностями. Так что спасибо, что обратили на нее внимание. И читать вас интересно.
Полёвки тупомордые и с короткими хвостами. Хотя у самой крупной из семейства, всем известной ондатры, он длинный.
Мне еще встречалась водяная полевка. Она большая, рыжая. Берег вокруг нашего искусственного прудика выложен большими камнями. На берегу под камнями она устроила нору. Видела, как она переплывала водоем с одного берега на другой к этой норе. А иногда быстро пробегала поперек участка от огорода тоже к норе. Умная. Засовывали ей туда купленную отраву — мягкие брикеты — она их не ела и из норы выталкивала. Наглая. Сижу на скамеечке, прополкой занимаюсь. Появилась откуда-то, метрах в трех, сидит, смотрит, не убегает. Цыкнула на нее, все равно не боится. Скрылась, когда я уже встала и топнула на нее. Неприятная особа.
А это вот как раз не ондатра? Собственно водяные полёвки чаще темно-серые

ракурс, к сожалению, только такой. Бабушка Фрося отнеслась к мом араыткам заснять её триумф подозрительно, добычу уиащила под кресло и там съела в одну харю.
ракурс , к сожалению, только такой. Бабушка Фрося отнеслась к мом араыткам заснять её триумф подозрительно, добычу уиащила под кресло и там съела в одну харю.
Бабушка Фрося молодчинка какая! Мне наша показалась даже агрессивной.
Нет, точно не ондатра, меньше. Вход в нору был диаметром как мяч для большого тенниса. Конечно я не знаток, но вот тут по ссылке на фото один в один как та, что у нас жила.
www.botanichka.ru/article/vodyanaya-krysa/
Марина, ещё и мышки могли «посеять» луковки мускари
Да, еще забыла показать бывший трехэтажный люпин — он и в этом сезоне в росте уже намно-о-го опережает своих сородичей.

Интересно, какой он будет в этом сезоне?
Интересно, какой он будет в этом сезоне?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: