Вот и он, сезон закупок

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Ну что ж, со всеми огородными делами я терпеливо жду до конца февраля (хотя по моим ощущениям февраль уже наступил, но на деле ещё январь не исчерпал себя). Но вот закупаться уже как-то невзначай начала. Пока скромно.

Как обычно: пошла за яблоками. Приличных яблок не нашла, но зашла в один из огородных магазинчиков, а там уже вывесили овощные семена (их я особо смотреть не стала) и выставили большую коробку с цветочками. Вот в ней я чуток покопалась.

Часть первая
Часть первая

Циннии, бархатцы и календула — проверенные бойцы, которые у меня замечательно растут и цветут всю вторую половину лета. Календула, правда, в основном самосевная, так что буду пробовать добавить ей сорта и класса.

К ним добавила амарант, который у меня тоже самосевом каждый год вылезает где попало — может, удастся эту тенденцию перенести в подходящее место. Незабудки на пробу, ни разу их не пыталась вырастить вроде.

Часть вторая
Часть вторая

Ещё одна календула, а к ней — мальвы, которые давно пытаюсь вырастить, да всё никак. То же касается колокольчиков: выросли и зацвели только те, что покупала делёнкой, но вид у них очень скромный. Может, получится поселить эту красоту.

Маргаритки никогда не пыталась сеять, но есть у меня для них свободная полоска, попробую. А пассифлора — чистая авантюра, не особо верю, что она взойдёт, но этот пакетик мне за полцены отдали, он с прошлогодней партии.

Котик уже ждёт рассаду
Котик уже ждёт рассаду

Все цветочки буду сеять на рассаду не раньше марта, а часть из них, скорее всего, прямо в планету пойдёт, когда потеплеет до приличного. Но пока конкретных планов не строю, успеется, февраль ещё долгий впереди.

Из цветов буду докупать ещё бархатцы — всё хочу их много-много, но всё много не выходит. И эшшольцию, ею тоже охота застелить большие пространства. И уже примечены декоративные кусты и травы… эх, разорюсь!

Запись размещена в разделах: ,
40 комментариев 12 спасибо за запись   в избранное 971 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (40)
Очень красивые все
Пошла, говорит, за яблоками...😂 эка не видаль — яблоки! То ли дело — семена👍 С почином!
И правда, кому они надо, эти яблоки)) Спасибо!
Кошакины первые проверяльщики семян))
И погрызальщики тоже))
А может, это «контролеры свыше», убирающие то лишнее, без чего мы можем обойтись, или стимулирующие наше творчество? Никто ведь не анализировал, как кошачье" злостное хулиганство" повлияло на дальнейший ход наших действий и конечные результаты. Многие «рассадные изюминки» могли никогда не появиться на свет, если бы не вмешательство наших любимцев!
Это серьёзная заявка на кандидатскую)) Надо будет следить и протоколировать их деяния!
Пока что они ведут яростную борьбу с хлорофитумом и многолетним луком, просто отрастать им не позволяют, стригут в шарик))
Тогда посадить им тую — пускай в шарик «стригут»)))
Их своенравные величества наверняка откажутся))
хлорофитум не жалко скормить кошакам — он быстро отрастает. Если котикам по вкусу, пусть кушают.
«лишьбынеперец»
Отрастал бы, если бы они ему дали хоть небольшую отсрочку)) Чтобы хоть чуток зарос, приходится его прятать в недоступное мместо за кактусом.
Через пару лет «конкурентной борьбы» за хлорофитум со своим рыжим Иннокентием неожиданно удачно «разрулились»: коту на зимовку ставлю в удобном месте горшок хлорофитума с густой свежей зеленью, а для себя организую «зимний сад» на кухне. Правда, хлорофитум пришлось перевести в ампельну форму и поливать с высокой табуретки-лесенки. Зато и Кеша доволен, и мне уютно на кухне, и воздух естественно лучше очищается. Оказалось, что хлорофитум лучше всего растет на кухне.


О, мои красавцы бы порадовались, как можно весело скакать за этими висюльками, стаскивать горшки с полок и самим по стене туда забегать, чтобы всё свалить и самим разлечься))
Мы тоже это проходили, когда Кеша был помоложе. По обоям до потолка и вниз — ежедневная разминка. Обои местами в хлам! Какие там висюльки и, Боже упаси, горшки наверху! На мебельном гарнитуре до сих пор иногда спит, запрыгивая туда чарез высокую когтеточку и холодильник. С подоконника, который он считал своим, сбрасывал все, кроме большого хлорофитума, под которым любил лежать, как под кустами в саду, наблюдая в окно за улицей. А теперь постарел, не хулиганит и больше спит зимой. Когда прошлой зимой начала обустраивать зимний сад на кухне, опасения насчет висюлек были. Но они тогда только начинали отрастать и находились в таком месте, где достать можно было только очень высоко подпрыгивая с пола. Видимо, пару раз неудачно приземлился и быстро охладел к висюлькам. И потом, он один! Летом, в компании с соседским более молодым котом, могут так поразлекаться на грядках, что приходится извиняться перед соседями.
Да уж, вдвоём они друг перед другом и мебель способны посшибать)) тем более младший в расцвете лет и сил, а старший перед ним обязан пофорсить. Так что безопасные места — за кактусами))
Рудольфовна, наконец свежий пост! Я всё заглядываю на форум, а ты не заходишь и не пишешь, я уже беспокоилась.
Как всегда с интересом читала и разбирала названия цветов. Богаторичник не сразу, но поняла. Был прикол у нас в студенчестве: начинали учиться в Москве еще при СССР, была девочка с Украины. Учила нас разным фразам, в частности «широкохаю». Я ее поняла как «широко хаю», и удивлялась, почему «хаю» может означать «люблю». И конечно я очень удивилась, узнав, что слова «широко» и нет, а есть «щиро». В общем, много славянских открытий. Теперь еще буду знать «яскрава», вообще впервые вижу это слово.
Насчет бархатцев — я бы дак прям сейчас посеяла по 2-3 семки каждого! Они замечательно растут, не задохлики в рассаде, только радуют. Это вам не мальва )), у меня она тоже не хотела расти в рассаде.
В конце марта сможешь кустик с цветками высадить, уж наверное к апрелю морозы у вас невозможны.

Дзвоники у меня тоже с трудом получались, их много разных видов, кто-то рассадой хорошо развивается, кто-то дохнет. Кто-то выжил и разрастается в пышный куст, а кто чахлый сидит, не поймешь их. В итоге сейчас у меня есть на газонах несколько делянок колокольчиков одного вида, голубые и белые, высокие до 40 см, самосеются и сами весной всходят, если не скосить газонокосилкой. Даже и после покоса всё равно отрастают. Но цветки у них простой формы, не такими фонариками как у тебя на фото. С фонариками выращивала, но что-то с ними не заладилось. Будем надеяться, что у тебя им понравится. Как я поняла, их надо сеять в грунт, или сеять в плошку прямо на даче, не заморачиваясь с домашним выращиванием, они любят прохладу и нормально сами растут.
Да, я их прямо в планету и собираюсь, у меня как-то рассадой далеко не всё получается. Колокольчики вроде как потеплеет можно сеять, как раз и место для них приготовлю. А бархатцы часть буду рассадой, часть прямо в землю, хотя прямо в землю они капризничают вечно, но посмотрим. Мож, под лутрасил пойдут. А мальву и вовсе посею на рассаду к маю, и к осени она как обычно будет готова выезжать на дачу)) Сильно рано точно не буду, они у меня чахнут.
Про украинские «незабаром» и «нехай щастить» даже анекдоты имеются, но «широко хаю» к ним вполне вписывается))
Ведь я в конце октября для тебя фоткала разные пластиковые бордюры в грядках. Есть потолще, есть потоньше совсем хлипкий. Надо эти фотки тебе показать — пора тебе бордюрами закупаться. Самое смешное, что фоткала днем в пятницу, как щас помню, была осень конец октября, тихий осенний денёк, заканчивала прибирать на грядках последнюю ботву. И вот в 18 час начался легкий снежок, мы уже сидим в доме у тёплой печки, благодать, тьма на улице, и тут нам привозят здоровенный прицеп березовых дров чурками! И вываливают на дорогу перед воротами. Хотя накануне договорились, что привезут утром в субботу, то есть завтра, и мы всю субботу посвятим укладке чурок в поленницу. Но что-то там у заготовителей переигралось, они притаранили вечером. Так тихий осенний пятничный вечер у печки превратился в бодрое перетаскивание чурок под снегопадом: снегом конкретно заваливает гору дров, и мы их судорожно таскаем и возим в тачке к себе во двор. На следующий день, в субботу, весь день потратили, чтоб аккуратно еще раз всё переложить в поленницу под навес. Кругом лежал снег уже 5 см. Через день уехали в город, а еще через день резко потеплело, и снег растаял на две недели.
Анекдоты прочитала, забавно. Да все славянские языки забавные, в каждом есть какие-то приколы. Я была в курсе только про «опоздала», как то видела в тик-токе в былые времена. Зато до сих пор ржу, как вспоминаю про «йижачОк». Почему-то он мне кажется очень смешным, и вообще, за ежа обидно ).
Я даж бросала взгляд на бордюры в садовом центре, но зимой пока там выбор невелик. Зато нашла, где валяются не понтовые рулончики на 10 метров, а здоровенные мотки со шланг размером. Но все его достоинства перекрыло то, что весь он украшен дырочками. Я прям представила, как радостно мой пырей будет по ним сновать ирландским кружевом. Весной поеду искать, как раз к тому времени землю можно будет копать.
Поляки смеются над нашим «подвинься», у них «подвиначь» — это подогнуть, подкрутить.
Продолжай искать плоский шифер полосами. Наверняка где-то он есть. Не в магазине, а на торговых строительных базах на окраине города.
Бордюр с дырками конечно не нужен, это декор сверху клумбы, тут тоже бывает с дырками, не беру его.
Про свет у вас новостей не слышно?
Да буду искать, но опять же всё это весной, сейчас куда мне его, в квартиру?)) Про свет что-то местами шевелится, но тоже все ждут весны, когда грязь подсохнет, раньше никто ничего копать и возить не станет.
Хотя бы найти место, где он бывает в продаже хотя бы теоретически. Даже если сейчас в продаже нет, потом позвонить и заехать весной уже без проблем.
Нам тоже надо найти такую базу, у меня есть одна точка на примете, на выезде из города. Дак это надо туда поехать, а муж никуда в пригороды не хочет ездить зимой, да и машина не очень хорошо работает, какие-то в ней перебои с запуском бывают.
Здесь ведь зимой «всего» две проблемы: снегом заваливает дороги буквально каждые 2-3 дня, а то и ежедневно, и деревья в лесу падают на эл. линии под тяжестью снега. По сельской местности часто отрубается свет, его конечно стараются быстро наладить, но деревья заразы продолжают падать. Тут хвойные ели да сосны с густыми лапами, на них снегу немеряно накапливается. С сосны ветки обламываются очень легко, даже если сама сосна пока не упала.
Сейчас я уже нашла объявления с несколькими видами травок-цветочков, от осок до очитков, но там неясно, где товарищ располагается, скорее всего в селе за три дня полем, рассылает почтой. Посмотрим, к весне должны все прочие повылезать из грязи)) Но овт нормальные классические питомники, похоже, в наших краях отсутствуют, всё разнесено по частникам и привозным.
Деревья и у нас падают, но чаще от ветра, чем от снега, какие у нас снега)). Район ещё времён строительства социализма, деревья тех же веков, как их ни обрезают, всё равно то и дело кто-то после урагана валяется на дороге.
а что ремонт на кухне? Вроде собиралась окно менять, котик замерзает.
У нас в городе тоже много высоченных тополей, выше 5-этажных домов. Их стали обрезать наполовину, получались такие обрубки, но они снова обрастают ветками, и выглядит получше. Некоторые деревья полностью спиливают. Высоченные конечно не нужны, от них одни проблемы.
Я хочу на кухню окно, у которого обе створки открываются, но пока что или делают только половину открывающуюся, или цену заламывают как за десять стульев из дворца. Ищу вот.
так в окне бОльшую часть стоимости составляет открывающаяся створка. Если хотеть 2 створки, то вот.
Может тебе над окном повесить маркизу? Или снаружи жалюзи. Ясно, что затенить окно снаружи — это лучше поможет от перегрева, чем вешать жалюзи внутри на раму.
Или такая тема у вас в городе не практикуется.
У меня конечно представления в основном теоретические, так как у нас жара может быть от силы 1-2 месяца, и на южной стороне дома снаружи для затенения мы бывает вешаем кусок картона над рамой. Выглядит идиотски, но от солнцепёка помогает. Да и у нас кондиционер есть в доме, с ним спасаемся.
Кухонное у меня более-менее прикрыто деревьями, так что обычной шторы впоне хватает. Просто у меня под ним кондиционер, который надо регулярно чистить или хотя бы протирать от голубей, а с глухими створками это акробатически непросто. Поэтому пока не спешу, ищу наиоптимальнейший вариант. Склоняюсь к версии «открывающаяся в середине, две узкие глухие по бокам», но тут надо найти, кто такое сделает, все в основном клепают стандарт.
У нас такое окно. Две глухие по бокам, в середине открывается. Заказывай у нас в городе )))). У нас на глухой части еще сделана форточка.
Сейчас оконные технологии развиты так, что разные конструкции собирают. Ну а цена… Предлагаю для экономии урезать котам паёк на мясо ))), пусть кушают хлорофитум.
Котики будут против))
Рудольфовна, а бархатцы под зиму не пробовали сеять? Позапрошлой осенью, убирая уже перед холодами куст бархатцев с грядки, несколько оторвавшихся спелых семянок вдавила там же в землю и еще присыпала почвой. Получился своего рода «супер букетный посев» под снег в углу огороженной грядки. Весной, после прихода устойчивого тепла, они проросли. Далеко не все взошли, зато такие крепыши, каких ни до, ни после у меня не было. А вот при подзимнем посеве даже густо россыпью вымерзают. Видимо, в пучке семян зимой больше шансов хоть нескольким выжить. И, главное, выживут самые жизнеспособные! С таких стоит в следующем сезоне собрать семена и размножить. Хотя я предпочитаю не прямостоячие (крупноцветковые, как в купленных пакетах), а отклоненые (и кустики, и цветки помельче). Зато отклоненные не такие капризные, обладают более выраженным лечебным эффектом, при закопке ботвы и цветков на грядках обеззараживают почву, отпугивают нематоду. Очень нравятся мне с ними консервированные помидоры. Высаживаю их между капустой. Попробуй посеять и бархатцы отклоненные. Они, конечно, не такие эффектные, как прямостоячие, зато очень полезные! Один раз купишь, а потом на весь огород своих семян хватит.
Бархатцы отклоненные (французские)
Бархатцы отклоненные (французские)
Я все кусты оставляю на земле, и порой всходят сами. Но без присмотра и ухода бархатцы чахленькие совсем. Вот календула, ей всё равно, она прёт щёткой и вымахивает здоровенными кустами)) Но самая обычная, сортовая капризничает.
Бархатцы я всякие-превсякие набираю, потому что они везде к месту, а мест у меня навалом)) Надо края и задворки позабивать какими-то кустами, чтобы хоть поменьше пространства на обработку было, а то без воды и без света сил ни на что не хватает. Особенно летом, когда от жары пластом валяешься, а надо полоть!
Да-а-а… Без воды и света сложно. Рудольфовна, а многолетняя мальва у вас растет? Она быстро разрастается в пышный куст. Никакого особого ухода не требует. Может самосевом размножаться. Цветет долго нежными розовыми цветочками. Траву, конечно, не забьет, но задворки украсит.
Да должна по идее, обычная-то растёт. Но я всё пытаюсь, но пока ничего не получается. В земле просто не всходит, рассадой в том году посадила, так до уровня, готового к высадке, она дошла осенью. Вытащила, конечно, посмотрю, как перезимует.
А так хочу всяких тамарисков, спирей, форзиций и чего попало ещё натыкать по границам и углам, что-то куплю, что-то черенками нарежу. Потому что на даче я не живу, огород не особо большой сажаю, клумбы только в процессе, и получаются огромные пустые пространства, на которых только пырей резвится. Хочу сократить территорию пустой земли, чтобы поменьше впахивать.
Рудольфовна, я могу весной уже хороший корень многолетней мальвы-двулетки откопать и отослать, если почта примет к пересылке Если не против, напишите в личку адрес. Я узнаю на нашей почте, возможно это или нет.
Увы, у нас между странами вообще никакого сообщения нет, ни банкового, ни почтового, ни транспортного. Но если она размножается корешками, значит, надо у себя поискать корешки))
эх, я бы тоже прислала тебе растюшку какую-нибудь, и особенно разных семян. Если б могла. будем надеяться.
Всего лишь осталось продержаться февраль, как-то перекантоваться. А уж в марте будем сеять!
Хлорофитумов разделила бы на 3 горшка, котам больше пищи )).
Мариночка, моему рыжему этого одного горшка до весеннего переезда в сад с лихвой хватат на всю «зимовку». В 'кучке" хлорофитум быстрее отрастает вширь, а не ввысь, поскольку корней больше, а теснота корней и «стрижка» хорошо стимулируют отрастание новой молодой зелени. Пока крупненькие подъедает, мелочь подрастает на замену — конвейер!
Весны, действительно, уже очень хочется. Не столько зима надоела, сколько городская обстановка. Хочется на природу, к земле!
Нам тоже город надоел. Причем надоел он буквально сразу, как осенью вернулись из деревни в город. Муж уже даже собирается снова смотаться на дачу в выходной, хоть почистить снег с крыш. Ездили на новый год.
Рудольфовна, с началом февраля тебя! Один месяц осталось переждать!!! И можно снять.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: