Дождик, дождик, перестань!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
И тепло совсем, и на дачу не выбраться — дождь за дождём, и если и не капает, так всё равно земля мокрая насквозь, просохнуть не успевает. И сегодня дождь обещали, но уж решила — выберусь обязательно, а то осень кончается, а работы ещё невпроворот. Конечно, и так короткий день из-за дождя вышел ещё короче, но хоть что-то поделать успела.

И главное дело — грибы собрать! Шучу
И главное дело — грибы собрать! Шучу

Главным делом была, конечно же, пересадка — пока ещё можно копать и пока ещё есть время прижиться. И первыми кандидатами, конечно же, стали отысканные чубушники, которые совершенно не к месту повысовывались. Теперь они переехали к плетню — но почему-то увековечить их не получилось.

Следующим на очереди стал поход к Семёновне с лопатой наперевес.

Полкустика аквилегии поселилось в полутени под сливой
Полкустика аквилегии поселилось в полутени под сливой — а из-за неё выглядывают хризантемки!

Ещё полкустика с барвинком переехали под яблоню
Ещё полкустика с барвинком переехали под яблоню

А лилейники продлили собой бордюр
А лилейники продлили собой бордюр

Заодно сделала великое дело — высадила тюльпаны с нарциссами и, скорее всего, мускарями и даже, не исключено, чесноком. Специально в этом году их не выкапывала, так, кто попался под лопату, тот и пошёл на пересадку. Получилась плотненькая полоса за пионами — и хватило только до смородины. Дальнейшая судьба бордюра зависит исключительно от погоды, так-то на него ещё есть что перетаскивать.

Для хризантемок лучше места не придумалось
Для хризантемок лучше места не придумалось

Последующую работу нарочно сделала в формате «было-стало».

Было
Было

Стало
Стало

Контраст, конечно же, далеко не разительный. С этими зарослями под малиной бороться — не перебороться. Но хоть обрезала эти плети да повыкапывала из-под них юные сливы. Лучше вряд ли станет, разве что погода вдруг капитально выправится.

Что я ещё успела сделать, так это поколотить тяпкой пару дорожек — результат не особо виден, траву из пластилина не вышибить. Так что отправилась докапывать виноград, а то уж бетонки все мхами покрылись.

Тут меня и застал дождь
Тут меня и застал дождь

Дождь и дождём-то не назвать, так, дождик. Но землю мигом намочил, и на калошах начали образовываться котурны из грязи, травы и листьев. Плюнула и пошла собираться: уж было начало второго, всё равно в три уже начинает темнеть, а в четыре и ночь почти. И была права: пересидеть не удалось бы, дождь до сих пор капает и до глубокой ночи собирается идти.

Земляника, похоже, вообще не заметила, что её пересадили
Земляника, похоже, вообще не заметила, что её пересадили

Буйные заросли фацелии
Буйные заросли фацелии

На сковородке — одни синяки да залётная календула
На сковородке — одни синяки да залётная календула

Как можно заметить, мальвы на просторе вовсю распустились и полностью довольны жизнью. Ну и чего им было кочевряжиться, когда семенами сажала?

Ротики решили напоследок рвануть в рост
Ротики решили напоследок рвануть в рост

Календула решила к новому году зацвести
Календула явно собирается к новому году зацвести

Артишок тоже доволен жизнью
Артишок тоже доволен жизнью

И самое интересное: вода в бочке!
И самое интересное: вода в бочке!

Уж сколько шло дождей и сколько идёт, а воды в бочках заметно больше не стало. То ли стоят они как-то не так (но вроде раньше всё в порядке было), то ли дожди такие, что не набирается на бочку. Вода не особо-то и нужна уже, но всё же!

На эту неделю, и на следующую, и на ту, что за ней, и на начало декабря обещают дожди, дожди и опять дожди. Ну где же вы все были летом и зачем сейчас-то нужны?

А мне ещё крыжовники в порядок приводить!
А мне ещё крыжовники в порядок приводить!

Запись размещена в разделах: , , , ,
17 комментариев 12 спасибо за запись   в избранное 872 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (17)
Ну в дождь-то наоборот хорошо пересаживать, прольёт, лучше приживётся.
Всё хорошо в меру. В грязи ковыряться тяжеловато, особенно, если на калоши по полтонны прилипает. А я в прошлые выходные несколько раз чуть не навернулась вдобавок — скользко, блин…
Ну я ж о растениях сейчас, а не о людях ))
Ну вот я пересадила, а теперь пусть поливает, но не одновременно))
Рудольфовна, а Ваши бочки точно не подтекают? При таком количестве у Вас осадков, в бочках воды кот наплакал. Странно всё это…
Да вроде не должны, одна так вообще новая, только недавно привезли. Надо изучить вопрос, что не так с ними или дождями. Хотя я их подумываю на зиму вообще в сарай занести, чтоб не переживать, у кого там дно морозами высадит.
Бочки металлические могут и протекать. Достаточно маленькой щели меж дном и боком, ее и не разглядеть. Увидеть можно в сухую погоду, если на сухой снаружи бочке есть сырость на дне.
Мы нынче купили два плотных полиэтиленовых пакета-вкладыши в бочку на 200 литров. Понравилось. Правда на солнце летом вода зеленеет и вкладыш тоже покрывается зеленью, но пленку можно отмыть. Зато не протекает, даже если бочка прохудившаяся.
На зиму обязательно убираем бочки хотя бы под навес, чтоб не стояли сырые и со льдом. Можно положить набок. Только я опасаюсь, что у вас зимой бочке «ноги приделают» искатели металлолома.
В конце октября у нас были заморозки со снегопадом, стояла полная бочка воды. Она промерзла твердой коркой льда. Мы приехали и офигели, не ожидали столь сильного мороза. Пришлось пробить верхний лед кувалдой, внутри осталась вода, положили бочку набок, слили что слилось, и так оставили. Через 4 для потеплело, и бочка без нас сама оттаяла.
Может у вас и «минуса » не будет зимой, кто знает.
Вот только они пластиковые))
на фото внутри выглядит как ржавая (сорри !) железная бочка ).
Если пластиковая, то металлоломщики на нее не позарятся — это главное.
На зиму ее точно надо либо занести под крышу, либо перевернуть верх дном, чтоб в ней не могла замерзнуть вода в ваши аццкие морозы аж -1 градус )).
И еще — в пластиковой бочке хорошо будут видны трещины, если пластик чистый. Но так как помыть ее сейчас нереально за отсутствием воды, то видимо осмотреть ее в чистом виде сможете только весной. Да и пластик толстый крепкий, они не должны легко трескаться. у нас две похожие бочки и они довольно крепкие, их с водой можно носить за ручки, если сможешь поднять конечно.
Если трещин нет, то воду из бочки кто-то выпил, не иначе как фазаны. А может Роман приезжает и втихаря поливает свою дачу из твоей бочки ).

Например у нас продают черные большие прямоугольные строительные корыта-тазы для замеса цемента, ведра на 4 объемом. Они на вид вроде крепкие, но из 3 ящиков муж уже 2 умудрился сломать за один сезон — всего-то фигакнул лопатой по дну сильнее, чем нужно. Первый разбитый ящик я еще как-то пережила, но после второго уже хотелось тоже кому-то фигакнуть лопатой. К третьему я его теперь просто не подпускаю. В общем, они какие-то хлипкие, видимо сделаны из вторсырья, потому что очень дешевые. Сначала сборщики вторсырья втирают гражданам, что надо сдавать им пластик бесплатно, потом из халявного вторсырья лепят во это вот, а мы покупаем хлипкое изделие, с которым надо носиться как с хрустальной вазой.
Ну так грязная, вот и выглядит как попало, а кто ж её мыть-то станет! Всё равно в неё с крыши течёт вся грязь с листьями, ветками и сливами, а крышу мыть я ещё меньше готова, чем бочку. Во второй вода почище, она на умывание идёт и прочие дела, а эта чисто поливная.
Да я понимаю, что бочка пачкается, это нормально. Хотя у нас синие пластиковые бочки внутри покрываются зеленым налётом.
А вот куда вода девается из бочки, если она стоит под светом крыши, и дожди часто идут? Загадка.
Ну или стоит неправильно и льётся мимо неё, либо дожди не такие уж обильные, как мне из дому кажется. Другие варианты в голову не приходят)) Ах да, сток ещё надо почистить, листьями всё забито, а я в прошлый раз обратила внимание когда уж домой собиралась. Может, из-за затора в другую сторону стекает?
Дожди наверняка обильные, иначе откуда бы на даче земля стала липкой. С небольшими осадками в солнечные дни успевало бы подсохнуть.
Надо с сыном приехать, он везде по крыше слазит и проверит, где забито и куда сток.
Хотя бы на будущее знать, отчего бочка мало наполняется. Все равно прочистка стока сейчас мало поможет, у вас ведь еще листопад не кончился, точнее, он наверное и не начался. Мы ждем буквально на днях заморозки, морозы и всё такое. Срочно вяжу второй шарфик ), скоро покажу.
Рудольфовна, на фото такая погодка дивная, и не заметно сильной сырости. Хоть поглядеть на теплые погоды ).
Участок заметно окультурила с лета, куда ни глянешь — перекопано, прополото. Восхищаюсь.
Артишок продолжает удивлять своей стойкостью, точно к новому году даст урожай ).
Утро было солнечное и тёплое, это после полудня начало всё портиться. Дожди неутомимы, когда они уже и не нужны особо! А вообще холода нам ещё не скоро обещают. Может, и чеснок с луком успею посадить))
От всей души делаю, чтоб постояла еще у вас погодка для огородничества. И чтоб успеть всё посадить.
А я вяжу шарфы. Один связала, второй затеяла, нашла прикольный узор. Тут без шарфа жизни нет).
Ох, мне главное чтобы дожди хоть побелить деревья дали. Да окончательно всё убрать да позаносить. Если я не успею посадить лук и чеснок, я это точно переживу. Посажу в марте, делов-то)) Завтра на дачу собираюсь, а за окном дождь стучит, и соберусь ли, поди знай.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: