Томат 'Быстрёнок F1': первый шаг к «спринтерскому» плодоношению

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Tanchikbtr Tanchikbtr
Татьяна А. Челябинская обл.
22 марта приступаю к тестированию всеми полюбившейся и популярной ягоды – томатов.

В последние 3 года всё больше приглядываюсь к компактным сортам и гибридам. Выращивать на крайних грядках (в теплице организовано 3 гряды) детерминантные растения для меня на порядок легче и проще, чем высокорослые экземпляры. Кроме того, есть непреодолимое желание вернуться к поистине рискованному земледелию – выращиванию томатов в открытом грунте. 8-) Поэтому из предложенного богатого ассортимента незамедлительно выбрала для тестирования невысокий гибрид 'Быстрёнок'.

томат Быстренок F1

Помимо этого, по заверению производителя, томат 'Быстренок F1' – оптимальный выбор для северных широт с коротким летом, который способен обеспечить витаминами и вкусной нежной мякотью плодов в запредельно короткие сроки. Проверим! wink


Ads by

В чем же еще ценность гибрида?

Томат 'Быстренок' F1:
 
  •  хорошо формируется, имеет компактный вид – удобно при выращивании в открытом грунте и под пленочными теплицами;
  • имеет повышенную устойчивость к заболеваниям (вертициллез, вирус табачной мозаики, фузариозное увядание);
  • высокоурожайный (до 4 кг томатов с одного куста), дружно завязывает и плодоносит;
  • обладает выровненностью плодов универсального назначения. Плоды округлые, плотные, гладкие, темно-розового цвета с отличными вкусовыми качествами.

Основные характеристики:


Основные характеристики гибрида Быстренок


22 марта: процедура замачивания семян

 Для замачивания семян использовала «улитку» без земли.

подготовка к замачиванию семян

Для этого мне понадобились:
  • целлофановый пакет;
  • двухслойная туалетная бумага (нейтрального белого цвета, без отдушек);
  • отстоянная вода комнатной температуры с любым стимулятором роста (использую «Янтарин») и биологическим фунгицидом (применяю жидкий концентрат «Фитоспорин-М»).

А также:
  • деревянная палочка для распределения семян;
  • спринцовка для равномерного смачивания бумаги;
  • наклейки для маркировки;
  • одноразовый стаканчик.

И, конечно, самое главное и незаменимое – отборные и продуктивные семена:

Заявленный на упаковке вес семян: нетто 0,03 г, что соответствует количеству 9 шт. Семена чистые, без посторонних примесей и мусора, светлые, практически калиброванные.
Заявленный вес на упаковке с семенами: нетто 0,03 г, что соответствует количеству 9 шт. Семена чистые, без посторонних примесей и мусора, светлые, практически калиброванные.

Для проращивания и теста на всхожесть взяла все девять семян.

Подробно останавливаться на проращивании семян в «улитке» не буду, данный способ не нов и многие с ним знакомы непонаслышке.

1. Обильно смочила туалетную бумагу водой (развела 5 мл Янтарина на стакан воды, добавила 10 капель «Фитоспорина-М»). С помощью деревянной палочки разложила семена, отступая от края пакета 1-2 см.
2. Не туго свернула пакет в «улитку», поставила в стакан с водой. Дополнительно накрыла пакетом и разместила в достаточно теплом месте с постоянной температурой +28...30°C.

1. Обильно смочила туалетную бумагу водой (развела 5 мл «Янтарина» на стакан воды, добавила 10 капель «Фитоспорина-М»). С помощью деревянной палочки разложила семена, отступая от края пакета 1-2 см.

2. Не туго свернула пакет в «улитку», поставила в стакан с водой. Дополнительно накрыла пакетом и разместила в достаточно теплом месте с постоянной температурой +28...+30°C.



24 марта: проклевывание семян

Томат «Быстрёнок» полностью оправдал свое название уже на этапе проращивания семян. smileЧерез 36 часов развернула «улитку», а там:

проклюнулись семена томата Быстренок (8 из 9)

«Проснулись» одновременно 8 семян. К сожалению, последнее семечко так и не явило себя миру (если приглядеться к фото, видно какое-то инородное темное пятнышко на семени), держала самокрутку вплоть до 6 апреля.


Скорость прорастания:


скорость прорастания семян томата Быстренок

24 марта: посадка семян в грунт

В тот же день проклюнувшиеся семена посадила в грунт. Для этого выбрала 4 наиболее активно проклюнувшихся семени (с более длинным прямым корешком) и переместила при помощи пинцета в 300 мл стаканчики с заранее подготовленной почвенной смесью.

Почвосмесь готовлю самостоятельно, для этого использую:

землю для рассады готовлю самостоятельно

1. Садовую землю;

2. Разрыхляющие компоненты: кокосовый субстрат, вермикулит и агроперлит;

3. Гумусное органическое удобрение «Хозяин-Батюшка» от ОЖХ Кузнецова: 1-2 ст. л. на 10 л грунта;

4. Супер-улучшитель почвы «Атлант» от «Ваше Хозяйство»: 1,5 г (1 ч. ложка) на 10 л готового субстрата.

Если вас интересует процесс посадки проклюнувшихся семян в грунт более подробно, можете ознакомиться с технологией на примере сладкого перца.

25 и 29 марта: дружные всходы и появление первых листьев

Отличился 'Быстренок' и в скорости появления ростков. smileЕсли другие сорта и гибриды томатов выскочили через двое суток после посадки (есть «тугодумные» экземпляры, кто появился позднее), всходы томата 'Быстренок' появились на следующий день после посадки. Причем, все четыре.

А уже через 4 дня после всходов появились зачатки первых настоящих листьев.

первые настоящие листья на томате Быстренок

Подобьем итоги по I этапу:

За точку отсчета возьмем 22 марта – день замачивания семян.

первые результаты гибридного томата Быстрёнок


Уход и наблюдения:


Уход и наблюдения за рассадой томата

  • Чтобы обеспечить разницу между дневной и ночной температурой, стаканчики с рассадой томатов стоят плотно к стеклопакету. Именно за счет этого ночью обеспечивается относительно низкая температура в +15...+16°C (реже поднимается до +18°C);
  • От всходов по настоящий момент рассада стоит под фитосветильником FitoLED 37 COMBO (полный спектр). В планах позднее переместить рассаду и поставить под фитоламы Fullx2 (3 Full Spectrum+ 2 2900K) либо – биколорные (спектр: красный 660 нм, синий 450 нм);
  • Какими бы не были мощными лампы, против природы не попрешь – рассада тянется к естественному источнику солнечного света (в пасмурные дни стоит почти смирно). Приходится раз в 1-2 дня разворачивать стаканчики на 180°;
  • Так как при посадке семян почвосмесь в рассадных стаканах была преждевременно хорошо пролита с поддона, в течение последующих 9 дней полив не требовался;
  • Через 12 дней после всходов произведен одновременно полив + подкормка удобрением «Здравень Аква». Концентрацию уменьшила вдвое (развела 5 мл концентрата на 2 л воды), т.к. подкармливала = поливала в поддон;
  • При посадке семян почвогрунт сознательно наполнялся на немного больше, чем 2/3 стакана, чтобы была возможность в последующем заглубить сеянцы. Как только появились всходы, полностью расправились семядольные листочки и появились первые настоящие листья, подсыпала грунт. 

На 13 день после всходов полёт нормальный, семимильными шагами аль уже спринтерским бегом :begun:движемся навстречу к будущему урожаю :tom:
Другие записи автора по теме "Томат Быстренок F1 от Ваше хозяйство"

Запись размещена в разделах: , , , томаты от Ваше хозяйство, томат Быстренок F1 (Ваше хозяйство), , ,
13 комментариев 15 спасибо за запись   в избранное 1793 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (13)
Таня, отличные томатики- крепыши растут, загляденье! У меня тоже Быстренок, будем вместе растить- наблюдать))
Катюш, спасибо На самом деле еще как тянутся, в том году лучше были, хотя условия идентичные.
А еще пожалела, что применила Здравень по инструкции и предложенной агротехнике. После этого томаты вообще потянулись, как не знаю что прямо на глазах. Лучше бы не трогала
Надо температуру снижать как- то на подоконнике. Я ничем пока не буду поливать, малы еще))
Так и я не хотела… а потом подумала, дай-ка хоть раз от и до сделаю, как в «книжках написано» в нашем случае — в инструкции. Рекомендовано Здравень первый раз применить через 7 дней после пикировки, я применила через 12 дней. Блин, сейчас дошло пикировки (!!!), а не всходов Температуру не знаю уже, как снижать. На втором этаже полностью отключено отопление и давно, но ниже +15 не падает ночью, хоть убейся
Тань, ну +15 то нормально. Я своих вообще теперь кормить боюсь, пусть пока растут так
Да, лучше не надо, наверное. Я свои в первый раз подкормила 6 апреля (еще и половинной дозой). Смотри, как потянулись сразу были то приземистее буквально несколько дней назад. Сама виновата, читать внимательнее надо.

Деты, кстати, что вне теста еще хуже… по ним еще заметнее, что ни к чему была подкормка
:( :( :( Деты, кстати, что вне теста еще хуже... по ним еще заметнее, что ни к чему была подкормка
Таня, класс! Так всё профессионально Красавчики растут
Благодарю, Фабиана! До профикоff мне, как до луны пешком но я и не стремлюсь (чур меня, чур )
Как у тебя успехи, всё прёт ни по дням, а по часам?
Да, я даже не ожидала, что так быстро вымахают. На днях буду парник ставить и отчёт писать. Всё никак не добираются руки его закончить . А всё из-за всхожести. Семечки просто издеваются надо мной . Всходят волнами в совершенно невразумительные сроки. Последняя, третья, волна взошла через месяц!!! после посева!!! Просто слов нет. Издевательство какое-то
ого Это кто так запозднился, перцы? Обалдеть, конечно, месяц всходить. Я бы уже, наверное, отчаялась)))
Не, не перцы. Томаты Рубинчик и Для внучат.
Да я тоже отчаялась, оставила их на месте просто так, за ненадобностью их ячеек. Стояли себе и стояли, никого не трогали и никому не мешали. И проросли
Всё конкретно и очень мастерски сделано
Танюш, благодарю за оценку

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: