Комментарии к записи (стр. 3)

В этом марте на нас свалилось всё: и снежные заносы, и сугробы выше головы, и дождь, и ветер, и жара после снегопада… Вот и думай, что пора, а что не пора сеять. Хорошо хоть садоводы-огородники Семидачья к мировому потеплению непоймичто и капризам...
Густо. Будет тесно, повыковыриваю лишних.
В последний день зимы посеяла все баклажаны (3 сорта) и все перцы (5 сортов острого и 3 сладкого). И аэлитовский гриль Черри уже петельку из стаканчика сегодня показал! Довольная до… ээээ… ужаса ))
Второй день жужжу на своей минидачке. Перевалила землянику, виолу, вербену. Пересадила в высокий горшок сизиринхиум. Заодно отселила от него двух лазутчиков, кто такие — не знаю, как попали, с семенами или землёй — тоже. Отстригда макушку у самого высокого куста картофеля, ибо упёрся в лампу. Поставила укореняться. Отдышусь и посею баклажаны. И на сегодня всё. А завтра в ботсад смотреть тюльпаны и сирень!!!
Вот такой уже лопух!
Вот такой уже лопух!

Раз засланец.
Раз засланец.

Два засланец.
Два засланец.
Даша, а засланцы вполне симпатично выглядят! Кто такие? Ты их не выкинула?
Я так старалась «засланного казачка» вырастить. Оказалось, клевер...
Самое смешное, что у меня есть уже один засланец. С эхиноцеей гацания посеялась. Здесь, на Семидачье подсказали кто это. Но про этих двух я грешу на сапропель, уже вынимала из мешка прорастающие корешки не знамо чего…
Таня, пока не выкинула, попробую определить кто такие
Интересно. В сапропеле может быть кувшинка
Посеяла петунии — 3-го и 4-го марта хотя планировала на февраль… Некоторые уже начали выпускать свои «ниточки»! 5-го посеяла лобелии. А сегодня традиционно началась томатная «история» — 16 сортов. Сеял супруг, я на подхвате — землю приготовить, бирочки-пакетики подписать, контейнеры упаковать в пакеты и определить к батарее на прорастани и т. д.

Обязательно посею карликовых львят — планирую на 10-е марта, а там как получится.
Буду выращивать как всегда бархатцы, карликовые георгины и календулу. Карликовая цинния очень понравилась в прошлом сезоне — тоже в планах. А еще у меня есть два сорта карликовых многолетних гвоздичек и гайлардия — тоже низкорослая. Вот как поступить со всем вышеперечисленным хозяйством, пока не определилась — склоняюсь что-нибудь тоже посеять в марте. Но все не получится, места нет, придется отложить посев до дачи… Такие вот планы .
Наташ, когда будешь карликовые георгины сеять? Семена в наличии, давно не выращивала… забыла .
Вообще-то их сеют в марте, то есть сейчас. Я из-за дефицита свободного места в квартире сею уже на даче в начале мая, поэтому они у меня и зацветают поздно. В этом году посмотрю, сколько у меня петуний проклюнется (пока не все) и сколько места после их пикировки потенциально останется. Так что если буду сеять дома, то в конце марта — начале апреля.
Наташа, мне очень сложно определиться с посевами, т.к… рассада растёт очень быстро. Думаю, в конце марта буду высевать ..) Спасибо, за подсказку !
Практически все посевы от 23 февраля до 4 марта дали всходы. Не проросли некоторые томаты и перец Маршал Жуков и Звезда Востока желтая от СеДеК.
Почему-то совсем не взошла гейхера, посеянная в таблетки. Эти таблетки пролила горячей водой и посеяла в них лобелию в гранулах. Посмотрю, что получится. Может таблетки «заколдованные»? Вся петуния, посеянная в такие же таблетки проросла без проблем.

Черенкованная петуния уже дважды была стрижена
Черенкованная петуния уже дважды была стрижена

это маточники
это маточники

Вместе с пореем сеяла Ялтинский белый и красный, Эксибишен. Все луки дали всходы через неделю от посева 24.02.
Вместе с пореем сеяла Ялтинский белый и красный, Эксибишен. Все луки дали всходы через неделю от посева 24.02.

Слева — сальвия Конфетти посев 4 марта, справа — вербена Люцифер Ред, посев 23 февраля
Слева - сальвия Конфетти посев 4 марта, справа - вербена Люцифер Ред, посев  23 февраля

Всходы цинерарии Снежок, посев 3 марта
Всходы цинерарии Снежок, посев 3 марта

Редкие всходы гелиотропа Марина, посев 24 февраля
Редкие всходы гелиотропа Марина, посев 24 февраля

Баклажаны Эпик, Бибо, Фарама сеяла 23.02, гибрид Валентина посеян 03.03., всходит
Баклажаны Эпик, Бибо, Фарама сеяла 23.02,  гибрид Валентина посеян 03.03., всходит

Перец сеяла 23 февраля, всходы растянутые и вид неказистый
Перец сеяла 23 февраля, всходы растянутые и вид неказистый
Оля, в прошлом году многие жаловались, что перцы от Седек не всходят. Но терпеливые в итоге дождались всходов. Долгие они просто.
Света, я и жду! Поставила на антресоль около трубы отопления, пусть греются! У меня там кобея проросла, а она, говорят, очень капризная девушка.
Что-то я перестала быть фанаткой Звезды Востока от Седек… В прошлом году по красным был пересорт, остальные все (кроме мандаринового) очень плохо всходили, медленно и через семечко, в то и меньше. В этом году посеяла 28 февраля оранжевый 15 штук — только-только проклюнолось одно семечко. Исходя из опыта, думаю ждать больше нечего.
Наташа, так 9 дней всего прошло, 14 дней то нужно подождать.
Так я и не убираю землю из контейнера, типа жду . Хотя пока они вылупятся, если такое чудо случится, им уже места на грядке не будет.
Наташа, Звезду Востока я узнала лет 8 назад. В те годы она была действительно лучшей серией перца от СеДеК. Не помню, конечно, как всходили семена, но в последующие годы я всегда покупала эти семена. Года три назад стала искать замену, т.к. очень долго всходят. В прошлом году самая плохая всхожесть была у сорта Маршал Жуков и Звезда Востока красная, по 1 семечку проросло из 5 посеянных. Маршал Жуков был самым крупным перцем из всех, а Звезда Востока оранжевая самым вкусным, сладким. Как и у тебя, лучше прочих всходил мандариновый, но он не такой крупный, как остальные, а вкус хороший.
В этом году все 8 сортов сеяла по 5 штук. Маршал Жуков и Звезда Востока желтая так и не взошли, оранжевая звезда дала 4 всхода из 5 семян. 100% всхожести нет ни у одного из сортов. Кроме названных ещё растут Джипси, Банановый десерт, Толстый барин и Знатный толстяк (хочу их сравнить!) и Куб оранжевый от Л. Мязиной. Кубы Мязиной в прошлом году были самыми ранними и по всхожести, и по урожаю.
Я Звезду Востока лет десять назад для себя открыла — самый вкусный, толстостенный, сочный, красивый. Выращивала несколько лет подряд, никаких проблем, одно удовольствие. Потом познакомилась с нашим сайтом, выиграла несколько раз сертификаты в Поиск — выбрала там Красное чудо, Оранжевое чудо, Золотое чудо. Очень понравились! Так вот, они и в этом году у меня — практически 100% всхожесть, даже у просроченных и несколько лет назад приобретенных. Просто не представляю, что случилось с перцами Седек… Обидно, однако.
Наташа, и правда, вкусы по перцам совпадают! На серию Чудо от Поиска смотрела в этом году во все глаза! Про Оранжевое чудо много лестных отзывов читала. А остановилась на «толстяках». Надо попробовать их в следующем году.
Конечно, попробуйте!
Похоже, у нас вкусы совпадают по перцам . Запомнила комментарий в избранное, попробую найти перечисленные новые для меня сорта (кроме маршалов, знакома понаслышке с этой серией, но что-то не хочется экспериментировать с ними).
Олечка, замечательные сеянцы! Рассада петунии- огонь!
Влада, спасибо. Рассада разная, что-то лучше, что-то похуже растет.
Влада, петуния эта из январских черенков выращена, и её три ящика. Сейчас мучаюсь вопросом, что с ней дальше делать. Склоняюсь к тому, что нужно снова кардинально стричь. Она выросла уже до 15 см в высоту. После стрижки отрастет, пересажу в горшки 1 л.
Еще два ящика с февральскими черенками. Уже сама не рада этой красоте.
Вчера в кассеты 40 штук из таблеток пересадила, еще на очереди столько же.
Глаза мои завидные…
думаю, что лучший вариант, это сейчас еще зачеренковать петунию которая и будет в дальнейшем расти все лето, а январско — февральские черенки если не получится " пристроить " ( раздать ) — выкинуть… у меня тоже такая проблема, пытаюсь определить оптимальную дату черенкования петунии для нашего региона. Черенкование 13 февраля ( фото 1 ) явно рано. Сейчас " подрастают " черенки зачеренкованные 1 марта ( фото 2 ) возможно их и буду рассаживать по большим стаканчикам, хотя для полной картины еще в середине марта зачеренкую небольшую партию





Вот- вот, Андрей, тоже не могу определится со сроками черенкования.
Февральские черенки, растут как « метеоры», наверное, подстригать не один раз придётся..) Маточники выкинула, только место занимают на стеллаже) В прошлом году, после прищипки ( в начале апреля), ткнула в грунт несколько черенков, быстро укоренились, выросли ( без подсветки) и всё прекрасно. Зацвели летом, чуть позже, но не хуже, своих мамок , а некоторые ещё и лучше .
Ой, Оля, как много. Сколько трудам и терпения надо )
Может, рано начеренковала?
Рано, конечно, побоялась, что маточники погибнут, как в прошлом году потеряла петхоа Солнечная карамель.
Потом в азарт вошла! Укоренились, побеги на маточниках снова наросли, опять настригла. Хотела унести в магазин и подарить людям. А у нас в начале марта пришли морозы, каких зимой не случалось в этом году. Ночами -35*, днем чуть теплее.
Андрей правильно решил, снова черенковать январско-февральские кустики. А там видно будет, что делать с «первенцами».
Работы много сейчас. Уже овощи на пикировку поспели, и цветы из ранних посевов быстро растут.
Перчики, посеянные 3 марта почти все всходят, баклажаны пока нет, луки то же всходят, кроме эксибишина,
завтра наверное, пересею, через неделю берусь за цветы

ялтинский
ялтинский

червонец
червонец

баклажаны спят
баклажаны спят

перчики проснулись, но не все пока
перчики проснулись, но не все пока
Наташа, что лук, что перец, сама знаешь, тугодумы ещё те. Да и при посеве можно не угадать с глубиной заделки семян. Мало дней прошло, всего 5. Взойдут, дай им время!
Взойдут)), Оля)) с переживаниями и паникой покончено)) пойду лобелию пикировать))
А мне надо петунию в кассеты переваливать. Тянется в таблетках, надо срочно эту работу сделать. Уже настоящие листочки есть на всех всходах.
Всё успеем и всё получится)) тем более весна к нам не спешит.
Не просто не спешит, а отложила свой приход на неопределенный срок. Снега и морозы — всё наше.
О, шустрые луки оказались. Так быстро выскочили. что бы хозяйка меньше волновалась. А Эксбишен не спеши пересевать, мало времени прошло.
Спасибо, буду терпеть с пересевом))
Натуль, замечательный лучок! Пусть растёт ( ттт).
Спасибки, Влада, пусть растёт, сегодня экси и порей пересею, всходы единичные((
У меня только вчера или позавчера вылезли ещё два карантанских порея. Думала, ограничится 4 штуками. Теперь 6 из 11.
Посев аж от 12 февраля…
Дарья, у меня бы терпения не хватило месяц ждать всходов лука
А я и не ждала, я туда душицы насыпала. Теперь они там вместе:
У меня душицы много в огороде))
У меня сегодня перчик взошел от 23 февраля )) я его очень ждала
Ой, мои уже просто кричат-распикировка!
перцы
перцы
Саш, ё маё, куда столько перцев?
Ой, Таня, и не спрашивай… Танюшка, как всегда, чувство меры утратила. Будем пристраивать, в теплицу, в ОГ.
Продавать будете
А что, в этом сезоне, думаю, актуальная тема…
Однозначно нужно.
Тут же наверное, штук 200 в обеих ёмкостях! Если только продавать рассаду, куда столько пристроишь?
Я второй год стала сеять сразу в стаканчики 0,4-0,5 л. что бы освободить себя от пикировки. Вот томаты наверное всё же посею в маленькие контейнеры сначала. Хотя в прошлом году тоже сеяла сразу по стаканам. А перчики разные по размеру.


Да, Саша уже пора — пора, большенькие.
Наташа, на неделе увозим их Танюшке на работу, пусть там рапикировывает. Там в хранилищах идеальное место для рассады-широченные окна, много света, постоянная температура и влажность.
Хорошо, когда места много))
Ой-ой… А пикировать их? Замучаешся! И места сколько надо, если всех оставлять… Саша, вот ведь мы, девочки, глазами завидущие!
Идеальные, хоть на выставку .
У меня вчера взошли перцы и баклажаны, у некоторых баклажан уже по три листика.
Дарья, порей от Р/О уже клюнулся)) через два дня от посева «хобот слона» аэлитовский выкинула.
Алиссум горный, арабис альпийский, армерия приморская, обриета дельтовидная,
семена при посеве сортировала по цвету/размеру, арабис и алиссум вроде знакомы — различу))
а вот где армерия и где обриета, наверное, увижу когда повзрослеют))


У армерии всходы на травку похожи. Вот моя красотка, а в прошлом году красную посеяла, в конце лета рассадила. У обриеты листик резной немного и цвет у него немного сизый, листик мягкий на ощупь.
Армерия
Армерия

Обриета
Обриета
Ксения, спасибо большое)) армерию помню, она у меня была в одно лето, но из зимы не вышла,
а вот в малолетней рассаде совсем забыла как выглядит, то есть — тут помню, тут не помню ©
а вот с обриетой совсем не знакома, судя по вашему описанию моя обриета взошла, а вот справа крайняя бороздочка в лотке — армерия пока не взошла, буду ждать, что то не везёт мне с ней.
Какая красота — март — начало Сезона 2022! Снова хлопоты посевные! У меня перчик и баклажаны немного взошли, жду томаты))
У меня перчики и баклажанчики почти все взошли, томатная посевная только в планах. А цветочная посевная все продолжается.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий