И хобби, и важное полезное дело, или Ещё одна ПАУЧительная история

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Tangeya Tangeya АДМИНИСТРАТОР
Татьяна Бендеры
Наверное, все давно обратили внимание, что у нас всегда много вопросов про неизвестных букашек-таракашек и пауков. Тема пугающая и волнующая — что за живность появилась в доме и на участке, не опасна ли она для домашних, не несут ли угрозу эти наводящие ужас сидящие на паутине, летающие и ползающие «пришельцы».

Особо пугают людей пауки, потому и вопросов «SOS!» про них особо много. Нам очень повезло, что один из наших семидачников — Александр (alexkis) с этой темой «на ты». И, хоть паукообразные и насекомые — не специальность Александра (он строитель), но знает о братьях наших многолапчатых он так много, что диву даёшься :)) Вспомните только его ПАУЧительную история о том, как ПАУЧок свататься ходил... Читали?

В прошлом году Александр подал интереснейшую идею — создать в Семидачье свой каталог пауков с описаниями и фотографиями. Тогда можно будет и самостоятельно разыскать по описанию «своего пришельца»!

Конечно же, такая идея была воспринята на ура :)) Рада сообщить, что работа над этим каталогом идёт уже не первый месяц. Иллюстрациями к нему служат не только фотографии, сделанные Александром, но и ваши, те, которые вы выставляли в вопросах или в комментариях. В каталоге только реальные фотосвидетельства наличия в нашей стране (и не только в нашей) представителей тех семейств, родов и видов, которые представлены в каталоге-справочнике.

Представляем вам этот Семидачный справочник «Пауки». Работа над ним продолжается, её (работы) впереди ещё много. Автор и идейный вдохновитель Александр заполняет всё новые и новые «комнаты-семейства» фотографиями и описаниями. 

Предлагаем и вам подключиться к этой работе! Если есть чёткие качественные фотографии попавших в поле зрения пауков — присылайте, задавайте вопросы по их определению. Ваши фотографии могут стать частью каталога и помогать многие годы другим людям в определении «своих пришельцев».

Ну и, конечно, заглядывайте в справочник, знакомьтесь с пауками, которые обитают на нашей Земле, и… избавляйтесь от ненужных страхов!

Семидачный справочник «Пауки»

Самка вида Акулепейра церопегия Aculepeira ceropegia (Walckenaer, 1802)Нажмите, чтобы увеличить
Самка вида Акулепейра церопегия Aculepeira ceropegia (Walckenaer, 1802)Автор снимка fedzina

Запись размещена в разделах:
7 комментариев 17 спасибо за запись   в избранное 1296 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Комментарии (7)
Ух ты, как интересно! Только глянула — и мне стало «жутко» интересно! Бегу читать и смотреть
Справочник очень богатый, спасибо создателям.
Этого красавца я уже показывала) живёт у меня три сезона)
Этого красавца я уже показывала) живёт у меня три сезона)
Просматривала каталог и ощущала небольшой холодок по спине…
Очень нужный каталог! Спасибо! Пауков во круг нас множество, и дома, и на улице. И порой важно знать не будут ли от него проблемы. Хотя часто с пауками я дружу, а особо понравившихся даже могу подкормить ))
Брррр!!! вот же ж мерзость… я не трус-но я боюсь)))
Да, Александр очень интересно рассказывает про пауков. А у нас в этом году на террасе открылся паучиный роддом. Вылупилось огромное количество паучат на потолке (больше сотни однозначно). Причём они все резко стали вить паутину, что бы спуститься вниз. Пришлось всех собирать шваброй и уносить на деревья. На фото маленькая часть пауков.
Фото самого паучка не чёткое, он оооочень маленький
Фото самого паучка не чёткое, он оооочень маленький

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: