Комментарии к записи (стр. 4)

Всё… пришло время серьёзно заняться посевной.  В очередной раз обращаем внимание всех на то, что посевная — это не текущий диктант, это контрольная за четверть, исправить двойку не у всех получится — учителя Время и Природа больно строгие....
Прошло пол месяца, все пять сортов вегетативного алиссума укоренились в обычной земле без корневина.








А у меня светодиоидная светлая лампа, не высоко ли поставила над томатами… Интересно, кто подскажет на каком расстоянии держать томаты от лампы? Фито 30 см, а белую светод в 36 вт?
....
....
Светодиодную я бы ставил см так в десяти-пятнадцати от верхушек помидор… И фито, и светодиодная — это обе светодиодные, так что без разницы. Ну и, т.к. без окна, освещение 14-16 часов в день.
Спасибо за совет..., уже поставила выше рассаду к лампам, так в две-мощнее

пока вот так.
пока вот так.
Думаю, сильно получше будет, т.к. явно уже тянуться начинают. Скорей всего, мощности света или продолжительности не хватало.
Я в прошлом году много читал по досветке рассады, выводы, возможно, вам тоже полезно будет:
— увеличение расстояния от растюх до лампы в два раза = уменьшение светового потока в четыре раза.
— досветка без окна — 200 ватт светодиодных светильников на метр квадратный, ваши 60 — примерно на четверть квадратного метра — 50 на 25 см примерно (если углубляться — то люксометр нужен и измерять, но для простоты и не усложняя — 200 Вт на м2)
— хорошие светодиоды проверяем — включаем фото камеру на телефоне и смотрим через нее на включенную лампу — если по экрану не идут волны — то светодиоды хорошие.
— фитосветильники — как правило, развод на деньги увлеченных садоводов, обычных светодиодов для рассады — достаточно более чем.
— светить при появлении всходов круглосуточно 4-5 дней, потом — 14-16 часов в сутки.
Площадь неправильно посчитал ( четверть квадратного метра — это 50 на 50 см, или метр на 25 см. — 50-60 ватт на досветку такой площади.
Включила, интересо стало)) волны не идут. А вот от светод фитолампы (красной) идут. Спасибо вам
Всем здравствуйте! Я в этом году впервые буду выращивать рассаду) в таком приятном предвкушении нахожусь. Много читаю форум, поняла что очень важно не перерастить рассаду, надеюсь получится. Я пока только эустому посадила и фуксию. Фуксию сажала в январе, пока тишина. А эустома проклюнулась вся. Завтра на чек перцы и баклажаны, замачивать, потом высаживать в торфяные таблетки. Фух, всем хорошей и крепкой рассады)
Ах, да еще посажу супер известный лук на этом форуме, эксибишен. )
Всем привет! 🌷
В этом году очень скромно отсеялась в феврале. Всё остальное буду сеять в марте.
Чем дольше живу, тем сроки посева всё дальше отодвигаются)) Причина не во времени, не в лени, не в опыте)) А в покупном грунте, фитолампах и южной стороне окон 😎

Вот что посеяно на сегодняшний день. Наверное это всё )) Но, мало ли...
Вот что посеяно на сегодняшний день. Наверное это всё )) Но, мало ли...
А я буду выращивать цикламены, неожиданно подарили семена, буду сеять. Как то боюсь даже, везде разная информация, на упаковке рекомендуют сеять в августе, в интернете нашла, что можно и сейчас сеять, потом у него образуются клубеньки, их тоже где — то хранить надо, в период покоя он сбрасывает листву, примерно, как гиппеаструм. Ну не знаю, смогу ли я так заморачиваться, по этой же причине избавилась от гиппеаструма. Но попробую все равно, давно нравятся цикламены.

Добрый день! Сейте смело в любое время года! В первый год цикламен на покой не отправляют, из семян они у меня цвели с 5 месяцев, некоторые через 8-9, или год. Влияет уход и сорт. У меня на покой летом уходят только старые, 5-6 летние цикламены. Удачи!
Поддержу вас! У меня давняя любовь к цикламенам еще с детства, у бабушки был шикарный темно-розовый цикламен, цвел зимой, в январе, если мне память не изменяет. Я сама пыталась вырастить цикламен из семян два раза, в первый раз ничего не взошло, во второй после всех танцев с бубнами получила два ростка, они прожили несколько месяцев, но потом все же погибли. Подаренные из магазинов пару раз тоже погибли. Насколько я знаю, цикламенам важна четкая смена сезона, прохлада в период покоя (северные, восточные окна), а в городской квартире не всегда этого можно добиться, например, у меня все три окна на запад, и днем очень жарко бывает, ни одного прохладного угла нет.
Но все равно эта мечта остается, вчера тоже видела в магазине семена, но не купила, в раздумьях пока.

Про температурный режим вот такое пишут в интернете:
«Создать подходящий температурный режим для Цикламена – самый сложный момент в городской квартире. Это растение нуждается в прохладе, а при обычной комнатной температуре начинает увядать и осыпаться. Летом его можно выращивать при +20-+240С, при этом растение нужно обязательно притенять и лучше всего держать на открытом воздухе, балконе или подоконнике открытого окна. Зимой и осенью, когда Цикламен растет и цветет, ему необходима прохлада, поэтому его содержат при +10-+140С. Необходимо обеспечить хорошую циркуляцию воздуха, но опасаться сквозняков и резких перепадов температуры, поэтому при проветривании цветок переставляют или выносят из комнаты. Некоторые гибриды могут отлично расти и при комнатной температуре, но тогда их нужно приучать постепенно и следить, чтобы в помещении не было слишком жарко. Можно выбрать самый холодный подоконник и чаще проветривать комнату».
Источник: vgorshke.ru/komnatnye/cziklamen/
Последний раз редактировалось
Капризный красавец, но ручки чешутся, хочется самой вырастить. У меня окна выходят на все 4 стороны света😄 северное вообще без батареи, но оно одно, думаю может ему там понравится в период покоя. А так на восточном или западном окне буду держать, читала что не любит южные окна и вообще прямые солнечные лучи. Наверное, посею сейчас и потом в августе, чтоб и зимой цвел, но это досвечивать надо будет
Северное без батареи — идеальный вариант для жизни цикламена! Покой у него летом, я просто под стол ставлю. А в августе они начинают оживать, и к ноябрю цветут шапками. Если холодно, от +5 до +18, то это идеально! Цветут до апреля и дольше!
Начитавшись интересностей на сайте, пробую всё впервые, кроме томатов и перцев, хотя, посеяла тех что на фото в феврале, тоже впервые))
Стала интересно, можно ли получить плоды в июне.
Теплиц у нас нет, буду креативить))

В баночках и стаканчиках сидят эустомки, петунии, клубнички/землянички, примулы, одна гвоздика, целозия, лаванда, хризантелла.
Краем глаза тут увидела что замороженные ягоды хорошо идут, даже с сахаром)) всё что нашла пристроила и их))
На неделю уезжала в Краснодар, привезла семена Платана, прикопала))
Три дня назад узнала про лук из семян, тоже прикопала, правда лоханулась с глубиной контейнера, но думать буду уже потом.
Кажется кто-то ещё есть, начинаю уже путаться.

Сегодня добавлю ещё лука семенами и один гибрид перца болгарского + гранат, оч любопытно.
После 20-го продолжу с перцами.
Ну и по пути, вдруг что ещё осенит.
Некоторые интересные растения на сайте встречала, но в магазинах у нас нет.

Со светом я тоже в первый раз.
11-го купила всё что попалось в городе и соорудила начальную самоделку.
Оказывается всё не так-то просто, а томатики с перчиками оказались хорошими тестировщиками.
Смотрю за их поведением и через день устраиваем перестановки.

Мощными всходами похвастаться не могу, но очень радует и то что есть, даже если ребятки будут всходить хоть по штучке, я всё равно рада.
Проклёвываются земляники, эустомки, гвоздика, целозия, сегодня рассмотрела микрон миллиметра примулы.

Первая проба в свет
Первая проба в свет

Томатки и перчики тестируют свет
Томатки и перчики тестируют свет

Две землянички Карамельки
Две землянички Карамельки

Могучие эустомы Великолепные))
Могучие эустомы Великолепные))
Последний раз редактировалось
Выхаживаю вытянувшиеся Сальпиглоссисы, подсыпаю лёгкий грунт чайной ложечкой, выпада, вроде, нет. Диасция взошла практически вся, укрывное стекло убрал. Сегодня 15 дней от посева бакопы, появляются первые всходы.

Сальпиглоссисы
Сальпиглоссисы

Диасция
Диасция
А у меня опунция взошла, говорят она цветет и хорошо зимует в нашей зоне.

Из пяти взошли три.

из 5 взошли 3
Классно выглядят! 👍👍👍
Перцы и баклажаны сегодня посеяла, посевная в разгаре.🤞🏻


Я тоже посеяла сегодня перцы и баклажаны. Удачного нового сезона!
И Вам! Держим кулачки, чтобы все хорошо взошло.✊🏻✊🏻✊🏻
А я нынче поджарила свои перцы ))).

С вечера поставила на батарею (накрытую тканью) погреться плошку со стаканчиками посеянных перцев. Кое-кто уже проглядывал из земли. Надо было через 20 минут убрать с батареи ))), но увидела их утром )).
К счастью, было всего 4 стакана, два даже пересохнуть не успели, в двух почва подсохла, но полила.

Надеюсь, кто-то не успел свариться, +38 на батарее. Хорошо, что не были накрыты крышкой, а то бы точно сварились.

Сегодня солнечно, выставила на окно — кто живой, должен прорасти на солнце.
Галя, а нам не рановато? или у вас утепленная теплица?
Да, у нас относительно утепленная, и рассаду отвожу в сельский дом, там климат попрохладнее, не так тянется. Мама традиционно сеет перцы и баклажаны 23 февраля, а томаты 8 марта. В прошлом году с рассадой были проблемы, часть погибла, поэтому в этом году я решила чуть раньше начать. Посеяла, потом почитала про семена от Уральского дачника и переживаю теперь, взойдет ли и взойдет ли то, что было заявлено. А то, может еще все пересевать придется.
Галя, понятно, я то же раньше в такие сроки сеяла, теперь всё посевы пасленовых с каждым годом отодвигаю на позднее

томаты высаживаю в возрасте от 45-ти до 55-ти дней,
перчики хочу в фазе бутонизации высаживать- она наступает примерно через 45 дней от всходов,
а то вечно цветущими высаживаю, а они потом цветочки сбрасывают, тормозят в отдаче урожая,
баклажаны то же, тем более все гибриды скороспелые или раннеспелые.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий